Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 371]

371 данного вида правонарушений (очевидно, для проставления максимального акцента на обособленности налогового правонарушения, для выделения специфичности данного вида правонарушений и определения его в качестве нарушения законодательства именно в сфере налогообложения) .
Нетипичен состав субъектов налоговых правонарушений: налоговой ответственности подлежат как физические, так и юридические лица, тогда как административной ответственности в соответствии с
действуюш;им законодательством подлежали только физические лица.
Различны в рамках налогового и административного законодательств
и элементы вины, W выделяемой в качестве признака обоих правонарушений.
Таким образом, выделяемая на первый взгляд однотипность указанных видов правонарушений не должна порождать заблуждение о тождественности налогового и административного правонарушений: в
действуюш:ей правовой системе суш;ествуют два обособленных понятия правонарушений и, следовательно, два различных института ответственности налоговой и административной.
В соответствии со ст.
14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние,
запреш,енное уголовным законом ^ под угрозой наказания.
Помимо направленности на иной объект (наиболее ценные
обш;ественные и отношения, уголовно-правовой охраняемые специфики уголовным виновности законодательством) преступление имеет еще одно немаловажное отличие от правонарушений вообще и от налогового правонарушения в частности: преступное нарушение законодательства является наиболее (максимально) общественно опасным деянием из всех возможных видов нарушений закона.
При определении понятия налогового правонарушения законодатель не упоминает о степени
Подобная конструкция определения налогового правонарушения представляется излишней, т.к.
специфика лиц, подлежащих ответственности за совершение налоговых правонарушений, определена последующими статьями (ст.ст.
107, 108 НК РФ, а также статьи глав 16 и 18 НК РФ), а указанное определение вследствие такого расширения приобретает ненужную громоздкость.
[стр. 37]

обособленности налогового правонарушения, для выделения специфичности данного вида правонарушений и определения его в качестве нарушения за1 *} конодательства именно в сфере налогообложения) , Нетипичен состав субъектов налоговых правонарушений: налоговой ответственности подлежат как физические, так и юридические лица, тогда как административной ответственности в соответствии с действовавшим законодательством подлежали только физические лица' .
Также различны в рамках налогового и административного законодательств элементы вины, выделяемой в качестве признака обоих правонарушений.
Таким образом, выделяемая на первый взгляд однотипность указанных видов правонарушений не должна порождать заблуждение о тождественности налогового и административного правонарушений: в
действующей правовой системе существуют два обособленных понятия правонарушений и, следовательно, два различных института ответственности налоговой и административной.
В соответствии со ст.
14 УК РФ преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние,
запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.
Помимо направленности на иной объект (наиболее ценные
общественные отношения, охраняемые уголовным законодательством) и уголовно-правовой специфики виновности, преступление имеет еще одно немаловажное отличие от правонарушений вообще и от налогового правонарушения в частности: преступное нарушение законодательства является наиболее (максимально) общественно опасным деянием из всех возможных видов нарушений закона.
При определении понятия налогового правонарушения законодатель не упоминает о степени
общественной опасно'^ Подобная конструкция определения налогового правонарушения представляется излишней, т.к.
специфика лиц, подлежащих ответственности за совершение налоговых правонарушений, определена последующими статьями (ст.ст.107, 108 НК РФ, а также статьи глав 16 и 18 НК РФ), а указанное определение вследствие такого расширения приобретает ненужную громоздкость.
'^
Положение в корне изменилось с введением в действие Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст.2.1 которого определяет, что административным правонарушением является противоправное, виновное деяние физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.
37

[Back]