Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 383]

383 физиологическое симптоматикой.
заболевание человека, сопровождающееся тяжелой
Помимо всего прочего, законодатель использует в пп.
2 п.
1 ст.
111
ПК РФ формулировку «неспособность отдавать себе отчет в своих действиях», суть которой не раскрывается.
В УК РФ используется формулировка «неспособность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)».
В ст.2.8 КоАП РФ использовано более удачное
определение невменяемости чем-то, которое имеется в НК РФ, когда законодатель ведет речь о неспособности физического лица осознавать фактический характер своих действий (бездействия).
Следует также отметить, что, исходя из формулировки пп.
2 п.
1 ст.
111
НК РФ, совершение деяния в подобных болезненных состояниях может исключать вину лица в совершении налогового правонарушения исключительно относительно действия (в котором лицо не способно отдавать себе отчета или которым оно не способно руководить): законодатель указывает на совершение в определенном состоянии деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, как на обстоятельство, исключающее виновность лица, однако при расшифровке этого состояния употребляет словосочетание «отдавать отчет в своих действиях или руководить ими», З^алчивая о бездействии, что является явным противоречим формулировок.
бездействия Таким (например, используемых образом, совершение в подобной ситуации не представление в налоговой декларации срок индивидуальным предпринимателем установленный законом вследствие болезненного состояния), исходя из смысла данной статьи, не будет являться основанием для исключения вины лица в совершении налогового правонарушения, хотя фактически по своей юридической природе является исключающим вину обстоятельством.
Факт нахождения лица в болезненном состоянии должен иметь
документаньное подтверждение.
В частности, таковым может являться медицинское заключение с диагнозом, подтверждающим указанный факт.
[стр. 48]

летнего возраста, не способно отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.
Что касается отсутствия физиологического здоровья, то довольно сложно предположить ситуацию, в которой лицо не смогло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие отсутствия физиологического здоровья, хотя, возможность подобной ситуации вытекает из смысла пп.2 п.
1 ст.
111 1Ж РФ.
Представляется, что под отсутствием физиологического здоровья, препятствующего даче отчета в своих действиях, может пониматься, например, послеоперационное состояние человека или физиологическое заболевание человека, сопровождающееся тяжелой симптоматикой.
Помимо всего прочего, законодатель использует в пп.
2 п.
1 ст.
111
НК РФ формулировку «неспособность отдавать себе отчет в своих действиях», суть которой не раскрывается.
В УК РФ используется формулировка «неспособность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия)».
В ст.
2.8 КоАП РФ использовано более удачное
по сравнению с НК РФ определение невменяемости, когда законодатель ведет речь о неспособности физического лица осознавать фактический характер своих действий (бездействия).
Следует также отметить, что, исходя из формулировки пп.
2 п.
1 ст.
111
РФ, совершение деяния в подобных болезненных состояниях может исключать вину лица в совершении налогового правонарушения исключительно относительно действия (в котором лицо не способно отдавать себе отчета или которым оно не способно руководить): законодатель указывает на совершение в определенном состоянии деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, как на обстоятельство, исключающее виновность лица, однако при расшифровке этого состояния употребляет словосочетание «отдавать отчет в своих действиях или руководить ими», умалчивая о бездействии, что является противоречием используемых формулировок.
Таким образом, совершение в подобной ситуации бездействия (например, непредставление налоговой декларации индивидуальным предпринимателем в ус48

[стр.,49]

тановленный законом срок вследствие болезненного состояния), исходя из смысла данной статьи, не будет являться основанием для исключения вины лица в совершении налогового правонарушения, хотя фактически по своей юридической природе является исключающим вину обстоятельством.
Факт нахождения лица в болезненном состоянии должен иметь
документальное подтверждение.
В частности, таковым может являться медицинское заключение с диагнозом, подтверждающим указанный факт.

Подпункт 2 п.
1 ст.
111 НК РФ содержит, еще одно противоречие с другими нормами НК РФ.
В соответствии с п.
6 ст.
108 НК РФ обязанность доказывания своей невиновности не лежит на лице, привлекаемом к ответственности (бремя доказывания виновности лица в совершении налогового правонарушения возложено на налоговые органы), однако именно это лицо по смыслу данной нормы должно доказывать свою невиновность предоставлением соответствующих документов, а не налоговый орган должен проверять все факты, в том числе и сообщаемые лицом, привлекаемым к ответственности, относительно его виновности или невиновности.
Подпункт 2 п.
1 ст.
111 1Ж РФ изложен в данном отношении не лучшим образом: формулировка «указанные обстоятельства (о факте нахождения лица в болезненном состоянии) доказываются предоставлением в налоговый орган документов» означает, по сути, что обстоятельства доказываются тем, кем предоставляются документы, а предоставляться они могут только лицом, находившимся в болезненном состоянии, т.е.
привлекаемым к ответственности.
Таким образом, исходя из данного положения, обстоятельство, исключающее вину лица в совершении налогового правонарушения, должно быть доказано самим этим лицом, что явно противоречит п.
6 ст.
108 1Ж РФ.
Третьим обстоятельством, исключающим виновность лица в совершении налогового правонарушения, является выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений государственных органов по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
Данное положение означает, что если, например, налогоплательщик получил от налогово49

[Back]