Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 384]

384 Подпункт 2 п.
1 ст.
Ill НК РФ содержит, как минимум, еще одно противоречие с другими нормами НК РФ.
В соответствии с п.
6 ст.
108 НК РФ обязанность доказывания своей невиновности не лежит на лице, привлекаемом к ответственности (бремя доказывания виновности лица в совершении налогового правонарушения возложено
согласно указанной норме на налоговые органы), однако именно это лицо по смыслу комментируемой статьи должно доказывать свою невиновность предоставлением соответствующих документов (а не налоговый орган должен проверять все факты, в том числе и сообщаемые лицом, привлекаемым к ответственности, относительно его виновности или невиновности).
Подпункт 2 п.1
этой статьи сформулирован в данном отношении не лучшим образом: формулировка «указанные обстоятельства (о факте нахождения лица в болезненном состоянии) доказываются предоставлением в налоговый орган документов» означает, по сути, что обстоятельства доказываются тем, кем предоставляются документы, а предоставляться они могут только лицом, находившимся ответственности; обстоятельство, в болезненном таким образом, вину состоянии, исходя лица в из т.е.
привлекаемым к данного положения, налогового исключающее совершении правонарушения, должно быть доказано самим этим лицом, что явно противоречит п.6 ст.
108
НК РФ.
Третьим обстоятельством, исключающим виновность лица в совершении, налогового правонарушения, является выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений государственных органов по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
Данное положение означает, что если, например, налогоплательщик получил от
налогового органа письменную консультацию по расчету налога, и расчет при этом не был выполнен верно, а налогоплательщик, не задумываясь, осуществил исчисление подлежащего уплате налога в соответствии с данным расчетом, в результате чего налогоплательщиком не был уплачен налог в полном объеме, то в подобной ситуации указанный налогоплательщик не
[стр. 49]

тановленный законом срок вследствие болезненного состояния), исходя из смысла данной статьи, не будет являться основанием для исключения вины лица в совершении налогового правонарушения, хотя фактически по своей юридической природе является исключающим вину обстоятельством.
Факт нахождения лица в болезненном состоянии должен иметь документальное подтверждение.
В частности, таковым может являться медицинское заключение с диагнозом, подтверждающим указанный факт.
Подпункт 2 п.
1 ст.
111 НК РФ содержит, еще одно противоречие с другими нормами НК РФ.
В соответствии с п.
6 ст.
108 НК РФ обязанность доказывания своей невиновности не лежит на лице, привлекаемом к ответственности (бремя доказывания виновности лица в совершении налогового правонарушения возложено
на налоговые органы), однако именно это лицо по смыслу данной нормы должно доказывать свою невиновность предоставлением соответствующих документов, а не налоговый орган должен проверять все факты, в том числе и сообщаемые лицом, привлекаемым к ответственности, относительно его виновности или невиновности.
Подпункт 2 п.
1
ст.
111 1Ж РФ изложен в данном отношении не лучшим образом: формулировка «указанные обстоятельства (о факте нахождения лица в болезненном состоянии) доказываются предоставлением в налоговый орган документов» означает, по сути, что обстоятельства доказываются тем, кем предоставляются документы, а предоставляться они могут только лицом, находившимся в болезненном состоянии, т.е.
привлекаемым к ответственности.
Таким образом, исходя из данного положения, обстоятельство, исключающее вину лица в совершении налогового правонарушения, должно быть доказано самим этим лицом, что явно противоречит п.
6 ст.
108
РФ.
Третьим обстоятельством, исключающим виновность лица в совершении налогового правонарушения, является выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений государственных органов по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.
Данное положение означает, что если, например, налогоплательщик получил от
налогово49

[стр.,50]

го органа письменную консультацию по расчету налога, и расчет при этом не был выполнен верно, а налогоплательщик осуществил исчисление подлежащего уплате налога в соответствии с данным расчетом, в результате чего не был уплачен налог в полном объеме, то в подобной ситуации указанный субъект не подлежит привлечению к ответственности в связи с отсутствием вины в совершенном правонарушении.
Факт предоставления налогоплательщику (налоговому агенту) письменного разъяснения налоговым органом (иным уполномоченным государственным органом) должен быть документально подтвержден.
В соответствии с пп.
3 п.
1 анализируемой статьи принципиальное значение имеют смысл и содержание документов, подтверждающих факт подобного разъяснения, дата издания документа значения не имеет.
В ст.
110 НК РФ определено понятие форм вины при совершении налогового правонарушения, в данном качестве выделяются умысел и неосторожность.
При регламентации этого аспекта были учтены соответствующие положения уголовного и административного права, образующие в этих отраслях понятие вины.
Характерным для него является то, что оно не закладывается в содержание правовых норм тех отраслей права, в рамках которых существует.
Традиционно под виной понимается психическое отношение лица к совершаемому им противоправному деянию, составляющее основу субъективной стороны состава противоправного деяния.
Указанное в приведенной формулировке отношение к совершаемому (а не совершенному) деянию означает, что вина определяется психическим отношением лица к производимому в настоящий момент действию (бездействию), что характерно для процесса совершения противоправного деяния, а не для последующего отношения к содеянному.
Вина, как правило, характеризуется наличием волевого и интеллектуального элементов.
В теории права интеллектуальный признак распространяется на момент осознания и предвидения (противоправности деяния и наступления последствий соответственно); волевой элемент характеризует отно50

[Back]