Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 389]

389 отношениям в сфере налогообложения в виде конкретных противоправных результатов, т.е.
лицо не осознает негативность последствий своего деяния (например, бухгалтер организации, осуществляющий неправильное ведение бухгалтерского учета и отчетности вследствие отсутствия необходимых познаний в данной области, не осознает, что последствия подобных действий характеризуются причинением вреда общественным отногцениям в сфере обеспечения надлежащего порядка учета доходов, расходов и объектов налогообложения, т.е.
не оценивает последствия своего деяния как вредные).
Неосторожное совершение налогового правонарушения будет иметь место в том случае, если лицо имело реальную возможность осознавать противоправность своего деяния или вредность последствий такого деяния и необходимость подобного осознания обусловлена возложенными на него обязанностями.

Приведем пример: бухгалтер организации неправильно вел бухгалтерский учет в связи с отсутствием у него необходимых познаний в данной области; бзосгалтер организации в соответствии с положениями ст.
7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129ФЗ является лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и отчетности; таким образом, данное лицо обязано осознавать характер своих действий в области формирования бухгалтерского учета и отчетности и вызванных этими действиями последствий,
и имеет реальную возможность осознавать указанные если обстоятельства указанное лицо в связи с осуществляемой ошибку в им деятельностью; допустило ведении бухгалтерского учета вследствие своей безграмотности, то оно подлежит налоговой ответственности по ст.
120 НК РФ, т.к.
оно обязано было в соответствии с занимаемой им должностью обладать знаниями в области формирования бухгалтерского учета,
т.е.
должно было осознавать противоправный характер своих действий и последствий этих действий, а также имело возможность осознавать указанные обстоятельства в связи с занимаемой должностью.
[стр. 54]

ния в виде конкретных противоправных результатов, т.е.
не осознает негативность последствий своего деяния (например, бухгалтер организации, осуществляющий неправильное ведение бухгалтерского учета и отчетности вследствие отсутствия необходимых познаний в данной области, не осознает, что последствия подобных действий характеризуются причинением вреда общественным
отношениям в сфере обеспечения надлежащего порядка учета доходов, расходов и объектов налогообложения, т.е.
не оценивает последствия своего деяния как вредные).
Неосторожное совершение налогового правонарушения будет иметь место в том случае, если лицо имело реальную возможность осознавать противоправность своего деяния или вредность последствий такого деяния и необходимость подобного осознания обусловлена возложенными на него обязанностями.

Примером подобного поведения может служить ситуация, когда бухгалтер организации неправильно вел бухгалтерский учет в связи с отсутствием у него необходимых познаний в данной области.
Поскольку бухгалтер организации в соответствии с положениями ст.
7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ является лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и отчетности.
Таким образом, данное лицо обязано осознавать характер своих действий в области формирования бухгалтерского учета и отчетности и вызванных этими действиями последствий,
а также имеет реальную возможность осознавать указанные обстоятельства в связи с осуществляемой им деятельностью.
Если указанное лицо допустило ошибку в ведении бухгалтерского учета вследствие своей безграмотности, то оно подлежит налоговой ответственности по ст.
120 НК РФ, т.к.
оно обязано было в соответствии с занимаемой им должностью обладать знаниями в области формирования бухгалтерского учета
и осознавать противоправный характер и последствия своих действий в связи с занимаемой должностью.
Неосторожность в рамках налогового законодательства характеризуется отсутствием осознания противоправности деяния или вредности его по54

[Back]