Проверяемый текст
Чарухин Денис Юрьевич. Институт ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов (Диссертация, 5 мая 2005)
[стр. 398]

398 ответственности.
Однако, несмотря на это влияние, результатом нормотворческой деятельности в области указанных правоотношений стало появление института налогового законодательства, отличающегося особой социально-правовой природой, то есть наличием финансовых санкций и правовосстановительных мер, определенным кругом объектов правонарушений.

Этот институт стал выполнять специальную функцию поддержания правопорядка в налоговой сфере в период перехода от административно-командных к рыночным началам
отечественной экономики, так как законодателем были и определены юридические в качестве субъектов статус ответственности физические лица, имеющие налогоплательщиков, налоговых агентов и др.
Все это, будучи новшеством для
отечественной правовой системы, создает предпосылки для теоретического осмысления всех этих правовых положений в интересах определения основных свойств и сущности ответственности за совершение налоговых правонарушений.
6.3.
Налоговое контрольное производство Известно, что одной из функций налогообложения наряду с фискальной, распределительной и регулирующей является контрольная функция, которая позволяет государству «отслеживать» своевременность и полноту поступления в бюджет налоговых платежей, сопоставлять их величину с потребностями в финансовых ресурсах и в конечном ос счете определять необходимость реформирования налоговой системы осуществления налогового контроля.
.
Реализуется эта функция посредством Рассматривая совокупность норм права, регулирующих отношения в области исчисления и уплаты налога, контроля за своевременностью и полнотой исчисления и уплаты налогов и сборов, привлечения к ответственности за ^^ Евстигнеев Е.Н.
Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие.
М., 1999.
с.
9-10.
[стр. 62]

рактеризующих вероятное психическое отношение субъекта налоговых правонарушений к совершаемому им общественно-вредному деянию и его последствиям.
Это довольно значительный массив правовых норм, определяющих то обстоятельство, что субъектами налоговых правонарушений могут быть и физические, и юридические лица.
3.
Предусматривая в 1Ж РФ правовой институт ответственности за совершение налоговых правонарушений, законодатель воспользовался тем опытом, который сложился в области кодификации уголовного и административного законодательства.
С формальной точки зрения глава 15 НК РФ представляет собой систему положений, устанавливающих общие правила привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
При этом на формирование этой системы больше всего оказала влияние концепция Общей части КоАП РСФСР с учетом специфики правоотношений, возникающих в связи с привлечением налогоплательщиков к налоговой ответственности.
Однако, несмотря на это влияние, результатом нормотворческой деятельности в области указанных правоотношений стало появление института налогового законодательства, отличающегося особой социальноправовой природой, то есть наличием финансовых санкций и правовосстановительных мер, определенным кругом объектов правонарушений.
Этот институт стал выполнять специальную функцию поддержания правопорядка в налоговой сфере в период перехода от административно-командных к рыночным началам
российской экономики, так как в законодательстве были определены в качестве субъектов ответственности физические и юридические лица, имеющие статус налогоплательщиков, налоговых агентов и др.
Все это, будучи новшеством для
российской правовой системы, создает предпосылки для теоретического осмысления данных правовых положений в интересах определения основных свойств и сущности ответственности за совершение налоговых правонарушений.
62

[стр.,148]

В-третьих, нормы, устанавливающие в общем виде элементы объективной стороны налоговых правонарушений, а также конкретные внешние проявления налогового правонарушения (глава 16 НК РФ), исходя из чего они дифференцированы на определенные виды.
В-четвертых, в главе 15 НК РФ предусмотрен относительно обособленный комплекс правовых норм, характеризующих вероятное психическое отношение субъекта налоговых правонарушений к совершаемому им общественно-вредному деянию и его последствиям.
Это довольно значительное количество правовых норм, учитывающих, что субъектами налоговых правонарушений могут быть физические и юридические лица.
Предусматривая в НК РФ институт ответственности за совершение налоговых правонарушений, законодатель воспользовался тем опытом, который сложился при кодификации уголовного и административного законодательства.
С формальной точки зрения глава 15 НК РФ представляет собой систему положений, устанавливающих общие правила привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.
На формирование этой системы более всего повлияла концепция Общей части КоАП РСФСР.
Однако, несмотря на это влияние, результатом нормотворческой деятельности в области указанных правоотношений стало появление института налогового законодательства, отличающегося особой социально-правовой природой, то есть наличием финансовых санкций и правовосстановительных мер, определенным кругом объектов правонарушений,
определением в качестве субъектов ответственности физических и юридических лиц, имеющртх статус налогоплательщиков, налоговых агентов и др.
Эти особенности, будучи новшеством для российской правовой системы, создали предпосылки для теоретического осмысления данных правовых положений в целях определения основных свойств и сущности ответственности за совершение налоговых правонарушений.
Ответственность за налоговые правонарушения может быть признана особым видом юридической ответственности, поскольку согласно критери148

[Back]