Проверяемый текст
Зрелов Александр Павлович. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов и сборов (Диссертация, 12 мая 2005)
[стр. 438]

438 В настоящее время, отдельные элементы налогового расследования искусственно соединены законодателем с понятиями контрольной работы налоговых органов и процедурой рассмотрения Между тем, фактов процесс налоговых и административных правонарушений.
расследования нарушений в области налогов и сборов
является не составным элементом указанных понятий, а самостоятельным процессом, выступающим в роли логической и функциональной связи между контрольно-проверочной и административно-юрисдикционной административных правонарушений.
деятельностью по фактам налоговых и На основании п.2 ст.
10 НК РФ все стадии производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного установленном правонарушения законодательством должны проводится в порядке, об Российской Федерации административных правонарушениях.
Существование нескольких правовых режимов расследования нарушений в области налогов и сборов обуславливает позицию отдельных авторов
'°^ считающих, что дела об административных нарушениях, непосредственно связанных с уплатой налогов и обеспечением порядка государственного управления в налоговых правоотношениях не должны быть включены в перечень административных правонарушений, по которым проводится административное расследование поскольку в данном случае экспертиза и все иные процессуальные действия, необходимые для составления протокола об административном правонарушении, осуществляются в рамках налоговой проверки в порядке, предусмотренном НК РФ.
По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций, признаваемые налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо
^°^ Панкова О.В.
Проблемы применения КоАП РФ в производстве по делам о
налоговьк правонарушениях // Законодательство.
2003.
№10.
окт.
[стр. 10]

министративного расследования нарушений в области налогов и сборов достигается путём применения методик, являющихся предметом разработки и изучения криминалистической теории.
6.
Комплексный характер правового режима административного расследования нарушений в области налогов и сборов обуславливает необходимость преемственности для целей производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов, доказательственной базы, собранной в ходе контрольно-проверочной деятельности органами налоговой администрации.
7.
Административное расследование нарушений в области налогов и сборов выступает в качестве логической и функциональной связи между контрольно-проверочной и административно-юрисдикционнои деятельностью по фактам административных правонарушений законодательства о налогах и сборах.
Начало производства по делу о выявленном административном правонарушении в области налогов и сборов и вынесение решения о проведении административного расследования по данному факту возможно на любом этапе контрольно-проверочной деятельности налоговых органов при получении достаточных данных, свидетельствующих о наличии в действиях правонарушителя состава административного правонарушения.
8.
В налоговых инспекциях по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрайонного уровня, фактическими полномочиями в области производства по делам об административных правонарушениях и проведению административных расследований обладают должностные лица четырёх из пяти предусмотренных структурных элементов: отдела общего обеспечения; отдела работы с налогоплательщиками; отдела контроля налогообложения физических лиц; отдела налогообложения юридических лиц.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение материалов настоящего исследования состоит в формировании научной концепции административного расследования нарушений в области налогов и сборов в контексте требований общей теории расследования.
10

[стр.,26]

как расследование и как исследование в зависимости от специфики текста в котором данное слово встречается'.
В настоящее время, отдельные элементы
расследования искусственно соединены законодателем с понятиями контрольной работы и процедурой рассмотрения фактов правонарушений.
Между тем, процесс расследования является не составным элементом указанных видов деятельности, а самостоятельным процессом, выступающим в роли логической и функциональной связи между контрольно-проверочной и административно-юрисдикционной деятельностью.
Расследование — это вид целенаправленной интеллектуальноаналитической деятельности, реализуемой с целью информационного моделирования наиболее подробной картины произощедшего или получения иной необходимой информации об объекте расследования.
В процессе расследования происходит всестороннее изучение предоставленной информации, её анализ, определение характера её причинно-следственных связей, объединение её элементов с информационными элементами, полученными ранее, а также закрепление полученных результатов.
Как следует из самого понятия «административное расследование», его основным отличием от расследования в целом является отраслевая специализация и его проведение в особом правовом режиме административного законодательства.
Административное расследование относится к категории государственных правоохранных расследований.
Как уже упоминалось выше, в российской научной литературе в настоящее время получили распространение несколько подходов в определении сущности административного расследования.
На данном этапе настоящего исследования можно назвать основные авторские подходы в решении этого вопроса и рассмотреть эти концепции с точки зрения общей теории расследования.
Словарь синонимов русского языка/ Под.
ред.
Л.А.
Чешко.
М.: Советская энциклопедия, 1971.С.
102, 199,425,462.
26

[стр.,81]

ров может быть принято в случае выявления признаков любого противоправного деяния, описанного в ст.
15.3.-15.9.
или ст.
15.11.
КоАП РФ.
Существование нескольких правовых режимов расследования нарушений в области налогов и сборов обуславливает позицию отдельных авторов',
считающих, что дела об административных нарушениях, непосредственно связанных с уплатой налогов и обеспечением порядка государственного управления в налоговых правоотношениях, не должны быть включены в перечень административных правонарушений, по которым проводится административное расследование, поскольку в данном случае экспертиза и все иные процессуальные действия, необходимые для составления протокола об административном правонарушении, осуществляются в рамках налоговой проверки в порядке, предусмотренном НК РФ.
По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций, признаваемые налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами, подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо
налогового органа, проводившее проверку на основании п.7 ст.
101 НК РФ, составляет протокол об административном правонарушении.
Аналогичный порядок предусмотрен в п.
13 ст.
101.1 НК РФ и для нарушений законодательства о налогах и сборах, совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сбора или налоговыми агентами Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении указанных лиц, виновных в их совершении, производятся в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По мнению Калининой Л.А.
юридическую силу протокола о совершении административного правонарушения имеют составленные в установленной форме акты проверки в тех случаях, когда протокол не составляется, напри ' Панкова О.В.
Проблемы применения КоАП РФ в производстве по делам о
налоговых правонарушениях // Законодательство.
2003.
№10.
окт.
С.17.
81

[Back]