Проверяемый текст
Зрелов Александр Павлович. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов и сборов (Диссертация, 12 мая 2005)
[стр. 439]

439 налогового органа, проводившее проверку, на основании п.7 ст.
101 НК РФ составляет протокол об административном правонарушении.
Аналогичный порядок предусмотрен в п.
13 ст.
101.1 НК РФ и для нарушений законодательства о налогах и сборах,
дел об совершенных этих в лицами, не и являюш;имися применение налогоплательщиками, плательщиками сбора или налоговыми агентами Рассмотрение совершении, правонарушениях соответствии с административных санкций в отношении указанных производятся лиц, виновных в их административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По мнению Калининой Л.А.
юридическую силу протокола о совершении административного правонарушения имеют составленные в установленной форме акты проверки в тех случаях, когда протокол не составляется, например
акты налоговых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Однако вопрос о данном процессуальном документе в КоАП остался открытым ^^^.
В тексте НК РФ законодатель подтверждает право по составлению протокола об административном правонарушении должностными лицами налоговых органов,
а вместе с ними и органов государственных внебюджетных фондов, но при этом в тексте Кодекса отсутствует упоминание о наличии у указанных лиц полномочий по составлению определения о возбуждении дела об административном правонарушении.
Нет и отдельного упоминания о праве этих органов исполнительной власти проводить административные расследования.
На основании норм ст.
101 и 101.1 НК РФ можно сделать вывод о том, что по административным нарушениям выявленным в рамках налогового контроля, в правовом режиме административного законодательства Российской Федерации должны проводится только стадии рассмотрения дел об этих правонарушениях и применения административных санкций.
Таким образом, доказательственная база, полученная в правовом режиме налогового
'°^ Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред.
Ю.М.Козлова.
М.:
Юристъ, 2002.
С.
1079
[стр. 81]

ров может быть принято в случае выявления признаков любого противоправного деяния, описанного в ст.
15.3.-15.9.
или ст.
15.11.
КоАП РФ.
Существование нескольких правовых режимов расследования нарушений в области налогов и сборов обуславливает позицию отдельных авторов', считающих, что дела об административных нарушениях, непосредственно связанных с уплатой налогов и обеспечением порядка государственного управления в налоговых правоотношениях, не должны быть включены в перечень административных правонарушений, по которым проводится административное расследование, поскольку в данном случае экспертиза и все иные процессуальные действия, необходимые для составления протокола об административном правонарушении, осуществляются в рамках налоговой проверки в порядке, предусмотренном НК РФ.
По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций, признаваемые налогоплательщиками, плательщиками сборов или налоговыми агентами, подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа, проводившее проверку на основании п.7 ст.
101 НК РФ, составляет протокол об административном правонарушении.
Аналогичный порядок предусмотрен в п.
13 ст.
101.1 НК РФ и для нарушений законодательства о налогах и сборах,
совершенных лицами, не являющимися налогоплательщиками, плательщиками сбора или налоговыми агентами Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении указанных лиц, виновных в их совершении, производятся в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По мнению Калининой Л.А.
юридическую силу протокола о совершении административного правонарушения имеют составленные в установленной форме акты проверки в тех случаях, когда протокол не составляется, напри '
Панкова О.В.
Проблемы применения КоАП РФ в производстве по делам о налоговых правонарушениях // Законодательство.
2003.
№10.
окт.
С.17.
81

[стр.,82]

мер, акты налоговых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Поэтому вопрос о данном процессуальном документе в КоАП остался открытым'.
В тексте НК РФ законодатель подтверждает право по составлению протокола об административном правонарушении должностными лицами налоговых органов,
но при этом в тексте Кодекса отсутствует упоминание о наличии у указанных лиц полномочий по составлению определения о возбуждении дела об административном правонарушении.
В Налоговом кодексе нет и отдельного упоминания о праве этих органов исполнительной власти проводить административные расследования.
На основании норм ст.
101 и 101.1 НК РФ можно сделать вывод о том, что по административным нарушениям, выявленным в рамках налогового контроля, в правовом режиме административного законодательства Российской Федерации должны проводится только стадии рассмотрения дел об этих правонарушениях и применения административных санкций.
Таким образом, доказательственная база, полученная в правовом режиме налогового
законодательства, может быть использована и для целей производства по административному правонарушению.
На наш взгляд, существующая правовая коллизия между нормами п.2 ст.
10 НК РФ и ст.
101, 101.1 НК РФ в контексте производства по административным правонарушениям может быть исключена путём нормативного подтверждения права должностных лиц налоговых органов не только на составления протокола, но и определения о возбуждении дела об административном правонарушении.
Соответствующие уточнения должны быть включены в текст СТ.101 и 101.1 НК РФ.
В настоящее время буквальное следование вышеуказанным нормам налогового и административного законодательства фактически исключает воз ' Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред.
Ю.М.Козлова.
М.:
Юристь, 2002.
С.
1079 82

[Back]