Проверяемый текст
Зрелов Александр Павлович. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов и сборов (Диссертация, 12 мая 2005)
[стр. 442]

442 Решение вопроса о составе административных правонарушений, требуюш;их проведения административного расследования, а также определения соотношения мероприятий контрольно-проверочного характера и производства по делам об административных правонарушений, позволяет нам далее установить состав задач, решение которых возможно путём проведения именно административного расследования по фактам нарушений в области налогов и сборов.
Для решения поставленного
степени использовать налоговых вопроса целесообразно полученные по в в максимальной практической материалы, органов ходе деятельности проведению административного расследования в области налогов и сборов.
Однако, как показывает практика, далеко не во всех регионах, должностные лица налоговых органов используют предоставленные расследования и им полномочия по проведению лиц к административного административной привлечению виновных ответственности за нарушения в сфере налогов и сборов.
Например, в результате комплексной проверки работы Управления МНС России по Томской области было выявлено, что во II полугодии 2002 г.
и I квартале 2003 г.
PIMHC России по Томскому району и Межрайонной ИМНС России № 4 в нарушение П.7 ст.
101 Налогового
налоговых кодекса при нарушении протоколы организациями об сроков представления деклараций административных правонарушениях не составлялись.
Сумма непредъявленных штрафных санкций только по 347 установленным случаям составила не менее 104,1 тыс.
рублей.

'°^ Если же административное расследование по выявленному факту всё же проводится, то высока вероятность несоблюдения должностными лицами налоговой администрации порядка его проведения, а в ряде случаев и грубое игнорирование процессуальных норм.
Так, в каждом десятом из исследованных нами случаев, связанных с
осуш;ествлением административного расследования в '°^ О результатах комплексной проверки работы Управления МНС России по Томской области по осуществлению налогового администрирования: Письмо МНС РФ от И июля 2003 г.
№БГ-6-12/767 / текст письма официально опубликован не был.
[стр. 4]

бований не только административного, но и налогового законодательства.
При этом в отдельных случаях расследование может проходить и в смешанном правовом режиме.
Актуальность исследования организационно-правового аспекта административного расследования нарушений в области налогов и сборов обусловлена произошедшими за последние несколько лет изменениями в налоговом, административном и уголовно-процессуальном законодательстве.
Эти изменения были связаны с принятием Налогового кодекса РФ, нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) и других нормативных актов.
Вступившие в силу нормативные акты содержат принципиально иной порядок выявления, раскрытия и расследования нарушений в области налогов и сборов.
В частности, в ст.28.7.
нового КоАП РФ предусмотрена возможность проведения административного расследования по фактам нарушения законодательства в области налогов и сборов.
Данный институт был введён впервые в истории современного законодательства и требует не только соответствующей научной оценки, но и выработки практических рекомендаций по его реализации.
Как показывает практика, на современном этапе далеко не во всех регионах должностные лица налоговых органов используют предоставленные им полномочия по проведению административного расследования и привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения в сфере налогов и сборов.
Если же административное расследование по выявленному факту всё же проводится, то высока вероятность несоблюдения должностными лицами налоговой администрации порядка его проведения, а в ряде случаев имеет
место и грубое игнорирование процессуальных норм.
Закономерным следствием подобного пренебрежения процессуальными требованиями становится обжалование в судебном порядке собранной доказательственной базы.
4

[стр.,91]

2.
Проблемы реализации административного расследования нарушений налогового законодательства §^.
Общая характеристика практики административных расследований нарушений в области налогов и сборов «Административное расследование должно быть объективным, квалифицированным, не ущемляющим прав и законных интересов граждан, государственных органов и общественных организаций.
Законность действий лиц, осуществляющих это расследование, является незыблемым требованием.»' эти принципы административного расследования, были зафиксированы в одной из работ А.Е.
Лунева ещё в 1962 году..
Сформулированные почти полвека назад эти теоретические требования как никогда актуальны и на сегодняшнем этапе развития российского административного права.
Решение вопроса о составе административных правонарушений,
требующих проведения административного расследования, а также определения соотношения мероприятий контрольно-проверочного характера и производства по делам об административных правонарушений, позволяет нам далее с практической точки зрения определить состав задач, решение которых возможно путём проведения именно административного расследования по фактам нарушений в области налогов и сборов.
Для решения поставленного
вопроса целесообразно в максимальной степени использовать материалы, полученные в ходе практической деятельности налоговых органов по проведению административного расследования нарушений в области налогов и сборов.
В первую очередь необходимо ответить на вопрос о практической целесообразности проведения административного расследования в отношении всей совокупности названных в КоЛП РФ административных правонарушений в области налогов и сборов.
' Лунев А.Е.
Вопросы административного процесса.
// Правоведение.
1962.
№2.
С.43-51.
91

[стр.,101]

районной РШНС России №4 в нарушение п.7 ст.
101 Налогового
кодекса при нарушении организациями сроков представления налоговых деклараций протоколы об административных правонарушениях не составлялись.
Сумма непредъявленных штрафных санкций только по 347-ми установленным случаям составила не менее 104,1 тыс.
рублей.'
Если же административное расследование по выявленному факту всё же проводится, то высока вероятность несоблюдения должностными лицами налоговой администрации порядка его проведения, а в ряде случаев имеет место и грубое игнорирование процессуальных норм.
Так, в каждом десятом из исследованных нами случаев, связанных с
осуществлением административного расследования, в материалах, переданных налоговыми органами в суд, отсутствовало определение о проведении административного расследования.
Ещё для 15% случаев в определении не были указаны конкретные процессуальные действия, составляющих содержание административного расследования .
в 23% дел не были указаны причины, послужившие основанием для проведения административного расследования; отсутствовали сведения, указывающие на невозможность составления протокола непосредственно при выявлении административного правонарушения; в протоколах об административном правонарушении не усматривалось, что проводились какие-либо процессуальные действия, требующие значительных временных затрат и необходимые для правильного разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечательно и то, что в ряде случаев решение о проведении административного расследования мотивируется необходимостью рассмотрения возражений на акт выездной налоговой проверки и соответствующих документов, если они будут представлены налогоплательщиком или его должно' О результатах комплексной проверки работы Управления МНС России по Томской области по осуществлению налогового администрирования; Письмо МНС РФ от 11 июля 2003 г.
№БГ-6-12/767 Примечание: текст письма официально опубликован не бьш.
^ См.
напр.:Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 сентября 2003 г.
№А56-13796/03; №А56-5838/03 101

[Back]