Проверяемый текст
Зрелов Александр Павлович. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов и сборов (Диссертация, 12 мая 2005)
[стр. 443]

443 материалах, переданных налоговыми органами в суд отсутствовало определение о проведении административного расследования.
Ещё
в 15% случаев в определении не были указаны конкретные процессуальные действия, составляющих содержание административного расследования '°^.
В 23% дел не были указаны причины, послужившие основанием для проведения административного расследования; отсутствовали сведения, указывающие на невозможность
составить протокол непосредственно из протокола что об при выявлении административного правонарушении • правонарушения; не административном какие-либо усматривалось, проводились процессуальные действия, требующие значительных временных затрат и необходимые для правильного разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечательно и то, что в ряде случаев решение о проведении административного расследования мотивируется необходимостью рассмотрения возражений на акт выездной налоговой проверки и соответствующих документов, если они будут представлены налогоплательщиком или его должностным
лицом ' ^.
Очевидно, что такое положение вещей не соответствует целям административного расследования, определенным в КоАП РФ.
При составлении протокола об административном правонарушении в сфере налогов и сборов, должностные лица налоговых органов некоторых регионов
1 ПЯ допускают различные нарушения в 70% оформленных протоколов Закономерным следствием подобного пренебрежения процессуальными требованиями становится результативное обжалование в судебном порядке собранной доказательственной базы.
См.
напр.:Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 сентября 2003 г.
№А56-13796/03; №А56-5838/03
Панкова О.В.
Проблемы применения КоАЛ РФ в производстве по делам о налоговых правонарушениях // Законодательство.
2003.
№10.
окт.
'^^
О результатах комплексной проверки работы Управления МНС России по Красноярскому краю,
Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам по осуществлению налогового администрирования: Письмо МНС РФ от 18.07.2003 г.
№БГ-6-12/797@ /
текст письма официально опубликован не был.
[стр. 101]

районной РШНС России №4 в нарушение п.7 ст.
101 Налогового кодекса при нарушении организациями сроков представления налоговых деклараций протоколы об административных правонарушениях не составлялись.
Сумма непредъявленных штрафных санкций только по 347-ми установленным случаям составила не менее 104,1 тыс.
рублей.' Если же административное расследование по выявленному факту всё же проводится, то высока вероятность несоблюдения должностными лицами налоговой администрации порядка его проведения, а в ряде случаев имеет место и грубое игнорирование процессуальных норм.
Так, в каждом десятом из исследованных нами случаев, связанных с осуществлением административного расследования, в материалах, переданных налоговыми органами в суд, отсутствовало определение о проведении административного расследования.
Ещё
для 15% случаев в определении не были указаны конкретные процессуальные действия, составляющих содержание административного расследования .
в 23% дел не были указаны причины, послужившие основанием для проведения административного расследования; отсутствовали сведения, указывающие на невозможность
составления протокола непосредственно при выявлении административного правонарушения; в протоколах об административном правонарушении не усматривалось, что проводились какие-либо процессуальные действия, требующие значительных временных затрат и необходимые для правильного разрешения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Примечательно и то, что в ряде случаев решение о проведении административного расследования мотивируется необходимостью рассмотрения возражений на акт выездной налоговой проверки и соответствующих документов, если они будут представлены налогоплательщиком или его должно'
О результатах комплексной проверки работы Управления МНС России по Томской области по осуществлению налогового администрирования; Письмо МНС РФ от 11 июля 2003 г.
№БГ-6-12/767 Примечание: текст письма официально опубликован не бьш.
^ См.
напр.:Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 сентября 2003 г.
№А56-13796/03; №А56-5838/03
101

[стр.,102]

стным лицом.' (см.
приложение 1).
Очевидно, что такое положение вещей противоречит целям административного расследования, определенным в КоАПРФ.
При составлении протокола об административном правонарушении в сфере налогов и сборов должностные лица налоговых органов некоторых регионов
допускают различные нарушения в 70% оформленных протоколов .
Закономерным следствием подобного пренебрежения процессуальными требованиями становится результативное обжалование в судебном порядке собранной доказательственной базы.

Исследованные материалы также показывают, что достаточно часто определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования выносится в случае неявки лица, подозреваемого в совершении правонарушения в орган налоговой администрации для дальнейшего разбирательства или если личность правонарушителя неизвестна^.
Результаты большинства проверок особенно в сфере розничной торговли показывают, что на момент проверки в торговой точке (точке оказания услуг) её владелец (индивидуальный предприниматель или руководитель предприятия) отсутствует.
Индивидуальные предприниматели, руководители предприятий или их законные представители не являются и в инспекции МНС России для составления протокола.
Согласно разъяснения Управления МНС России по г.
Москве, размещённому 30 апреля 2003 года на сайте www.mosnalog.ru в случае проведения проверок объектов хозяйственной деятельности при отсутствии законного ' Панкова О.В.
Проблемы применения КоАП РФ в производстве по делам о налоговых правонарушениях //Законодательство.
2003.
№10.
окт.

С.17.
^ О результатах комплексной проверки работы Управления МНС России по Красноярскому краю,
Таймьфскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам по осуществлению налогового администрирования: Письмо МНС РФ от 18.07.2003 г.
№БГ-612/797@
Примечание: текст письма официально опубликован не был.
^ См.
напр.: Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 апреля 2003 г.
№А56-29600/02 102

[стр.,133]

жительства, семейное положение, количество лиц, находящихся на иждивении, размер его зарплаты или иного заработка, пенсии или стипендии, привлечение ранее к административной ответственности и др.); 3) сведения о юридическом лице, в отношении которого возбуждается дело (PfflH, ОКПО, полное наименование, юридический и фактический адрес, наличие на учете в соответствующем налоговом органе, наличие счетов в банках (расчетных, текущих и иных).
Получение указанных сведений может осуществляться по оперативным средствам связи из налоговых органов, органов внутренних дел и других государственных органов и учреждений, а также организаций по месту работы лица, привлекаемого к ответственности.
В случае необходимости должностное лицо вправе для установления личности или выяснения обстоятельств административного правонарушения применить меры обеспечения производства по делу вплоть до административного задержания физического лица.
Решение о проведении административного расследования
принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3.
КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.
Принятие решения о проведении административного расследования оформляется должностным лицом налогового органа в виде определения о возбуждении дела об административном правонарушении.
На этапе планирования административного расследования адекватно выявленным целям и задачам административного расследования определяются методы и средства их оптимального достижения.
На основании ч.4 ст.28.7 КоАП РФ определяется состав лиц, участвующих в проведении административного расследования.
Создание группы для проведения административного расследования оформляется приказом начальника налогового органа или его заместителя.
В приказе указывается состав группы и ее руководитель, место работы группы (с учетом требования ч.4 ст.28.7 КоАП России).
В проведении административного расследования могут также принимать участие (но не быть его инициаторами) любые органы государственной вла133

[Back]