Проверяемый текст
Зрелов Александр Павлович. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов и сборов (Диссертация, 12 мая 2005)
[стр. 451]

451 обстоятельств, исключаюш;их производство по делу об административном правонарушении.
Выяснение данных о лице, совершившим противоправные действия (бездействие) в области налогов и сборов, за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность должно производится в порядке, предусмотренном ч.4 ст.26.4 КоАП РФ и лишь при невозможности получить достоверную информацию этим
способом, должен решаться вопрос о назначении административного расследования.
Установление «иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела» по причине размытости использованной законодателем формулировки не может быть признано универсальным основанием для назначения административного расследования.
Однако, в конкретных ситуациях выяснение этих обстоятельств может быть признано целесообразным и, при наличии соответствующего мотивированного обоснования их установление и проверка может быть проведена посредством административного расследования.
Обоснованные сомнения своей правомерности вызывает и такая причина назначения административного расследования, как необходимость принудительного доставления лица для участия в процедуре оформления
протокола об административном правонарушении.
Как
следует из ч.1 ст.27.1, а также ч.1 ст.27.2 КоАП РФ доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении производится только при невозможности
его составления на месте выявления административного правонарушения.
Действующий КоАП РФ не разъясняет состав причин, по которым составление протокола на месте может быть признано невозможным.

Кроме того, на основании ч.2 ст.27.2 КоАП РФ доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.
[стр. 108]

2) определение виновности лица в совершении административного правонарушения; 3) обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность 4) причины и условия совершения административного правонарушения.
Задачей административного расследования ни при каких обстоятельствах не может быть поиск события административного правонарушения.
При этом, для назначения административного расследования факты, указывающие на событие такого правонарушения, должны быть подвергнуты дополнительной проверке.
В равной степени сказанное относится и к установлению и проверке обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Выяснение данных о лице, совершившим противоправные действия (бездействие) в области налогов и сборов, за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, должно производится в порядке, предусмотренном ч.4 ст.26.4.
КоАП РФ и лишь при невозможности получить достоверную информацию этим способом должен решаться вопрос о назначении административного расследования.
Установление «иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела», по причине размытости использованной законодателем формулировки не может быть признано универсальным основанием для назначения административного расследования.
Однако в конкретных ситуациях выяснение этих обстоятельств может быть признано целесообразным и при наличии соответствующего мотивированного обоснования их установление и проверка может быть проведена посредством административного расследования.
Обоснованные сомнения своей правомерности вызывает и такая причина назначения административного расследования, как необходимость принудительного доставления лица для участия в процедуре оформления
протоко108

[стр.,109]

ла об административном правонарушении.
Как следует из ч.1 ст.27.1., а также ч.
1 ст.27.2.
КоАП РФ, доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении, производится только при невозможности
составления протокола на месте выявления административного правонарушения.
Действующий КоАП РФ не разъясняет состав причин, по которым составление протокола на месте может быть признано невозможным,
при этом на основании ч.2 ст.27.2.
КоАП РФ доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

Следует также обратиться и к положениям ст.27.1.
КоАП РФ, согласно ПП.1 ч.1 которой, доставление отнесено к числу мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
По мнению отдельных авторов' к числу обстоятельств, не позволяющих составить протокол на месте выявленного нарушения, следует отнести: невозможность установления личности правонарушителя; необходимость пресечения правонарушения; агрессивное и некорректное поведение правонарушителя по отношению к должностному лицу.
Отметим, что в процитированных источниках факт отсутствия лица на месте правонарушения не назван авторами достаточным основанием для принятия решения о принудительном доставлении правонарушителя.
Представляется возможным согласиться и с авторской позицией, согласно которой, поскольку доставление возможно только в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, то соответственно доставление не может быть произведено позднее срока, установленного для составления протокола^.
По этой причине тот или иной срок доставления не может быть признан основанием для изменения срока ' Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.
Том 2, / Под ред.
А.А.
НиколаеваМ.: Изд-во Эксмо, 2003, С,551; Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях / Под ред.
В.В.
Черникова и Ю.П.
Соловья.
2-е изд., испр.
И доп.
М.: Юрайт-Издат, 2003.
С.651.
^ Комментарий к основным положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях / Под.
ред.
М.С.
Мухина.
СПб.
2002.
С.298.
109

[стр.,194]

3) поиск обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность; 4) определение причин и условия совершения административного правонарушения.
Выяснение иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела в условиях конкретной ситуации, может быть признано целесообразным и при наличии соответствующего мотивированного обоснования, а их установление и проверка может быть проведена посредством административного расследования.
Административное расследование не может быть назначено исключительно в целях установления личности виновного лица или обеспечения его явки в орган налоговой администрации для дачи разъяснений.
Выяснение данных о лице, совершившим противоправные действия (бездействие) в области налогов и сборов, за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, должно производится в порядке, предусмотренном ч.4 ст.26.4.
КоАП РФ, и лишь при невозможности получить достоверную информацию этим
путём должен решаться вопрос о назначении административного расследования.
На основании ч.2 ст.28.5.
КоАП РФ выяснение данных о физическом или о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, должно быть проведено в течение двух суток с момента выявления правонарушения.
Проведение указанных действий является основанием для продления на этот период срока составления протокола об административном правонарушении.
К
сведениям, которые могут быть выяснены в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения, следует отнести: ' О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации: Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.02.2001 г.
№5 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
2001.
№7.
194

[Back]