Проверяемый текст
Зрелов Александр Павлович. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов и сборов (Диссертация, 12 мая 2005)
[стр. 455]

455 сборов, в действующем КоАП РФ такие административные правонарушения предусмотрены позволяет ст.
15.3-15.9 и ст.15.11.
Действующее
расследование законодательство по любому из проводить административное вышеуказанных административных правонарушений в сфере налогов и сборов.
Решение о проведении административного расследования
в области налогов и сборов может быть принято только при наличии обстоятельств, указанных в ст.28.7 КоАП РФ.
При этом, вопрос о целесообразности
нарушению назначения решается административного расследования по выявленному применительно к каждому конкретному случаю с учётом требований частных методик выявления, расследования и производства по фактам нарушения законодательства о налогах и сборах.
Правовой режим административного расследования
в области налогов и сборов должен органически сочетать требования сразу трёх научно-правовых направлений: налогового теории.
права, Налоговое административного право определяет в права процедуру и и криминалистической особенности реализации право правоотношений вводит критерии налоговой сфере.
Административное выявления административных проступков в этой сфере, а также нормативным образом регламентирует проведение административного расследования.
Решение же конкретных задач административного расследования достигается путём применения методик, являющихся предметом разработки и изучения криминалистической теории.

В отношении административного расследования в области налогов и сборов актуален вопрос разграничения и более четкое нормативное закрепление процессуальных действий, осуществляемых в ходе налоговых проверок, от производства по делу о правонарушении '^^.
Комплексный характер правового режима административного расследования
в области налогов и сборов обуславливает необходимость решения вопроса о преемственности для целей производства по делам об административных правонарушениях в области '^^ Шорохов А.Ю.
Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов: Автореф.

дис.
...
канд.
юрид.
наук: М., 2003
[стр. 85]

прос разграничения от производства по делу о налоговом правонарушении, процессуальных действий, осуществляемых в ходе налоговых проверок, и более четкое их нормативное закрепление'.
Комплексный характер правового режима административного расследования
нарушений в области налогов и сборов обуславливает необходимость решения вопроса о преемственности для целей производства по делам об административных правонарушениях в области налогов и сборов, доказательственной базы, собранной в ходе контрольно-проверочной деятельности органами налоговой администрации.
Обращает на себя внимание и отсутствие унифицированного процессуального порядка привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере налогообложения.
Представляется возможным согласиться с мнением , что принятие КоАП РФ еще больше усугубило проблему административной юрисдикции в этой сфере.
Решение этих задач, на наш взгляд, возможно путём внесения уточняющих поправок одновременно как в текст п.7 ст.
101 и п.
13 ст.
101.1 Налогового кодекса, так и в ст.26.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Необходимость внесения изменений в п.7 ст.
101 и п.
13 ст.
101.1 НК РФ также направлено на устранение имеющей место правовой коллизии между указанными предписаниями и положениями раздела III КоАП РФ при решении вопроса о пределах компетенции налоговых органов в рамках производства по делам об административных правонарушениях, выявленных по результатам налогового контроля.
Правовую корректировку п.7 ст.
101 НК РФ целесообразно провести и по той причине, что действующее нормативное содержание этой статьи при буквальном следовании букве закона исключает организации из числа объектов и лиц, в отношении которых по результатам ' Шорохов А.Ю.
Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов: Автореф.

дне....
канд.
юрид.
наук: 12.00.14.
М.: Институт государства и права РАН.
Московская государственная юридическая академия.
2003.
С.9 ^ Чекалина О.В.
Некоторые актуальные проблемы административной юрисдикции налоговых органов.
// История становления и современное состояние исполнительной власти в России / Под ред.
Н.Ю.
Хаманева.
М.: Новая правовая культура, 2003.
С.77.
85

[стр.,88]

Главным отличительным признаком, позволяющим выделить административное расследование в области налогов и сборов из общей совокупности расследований, является особый правовой режим расследования и специфический состав объектов его проведения.
Правовой режим административного расследования
нарушений в области налогов и сборов должен органически сочетать требования налогового права, административного права и криминалистической теории.
Налоговое право определяет процедуру и особенности реализации правоотношений в налоговой сфере.
Административное право вводит критерии выявления административных проступков в этой сфере, а также нормативным образом регламентирует проведение административного расследования.
Решение же конкретных задач административного расследования достигается путём применения методик, являющихся предметом разработки и изучения криминалистической теории.

Проведение административного расследования, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении лиц, виновных в их совершении, производится в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Административное расследование в области налогов и сборов может проводиться только по фактам правонарушений, признаваемых действующим законодательством административными правонарушениями в области налогов и сборов.
В действующем КоАП РФ такие административные правонарушения предусмотрены
ст.
15.3.-15.9.
и ст.15.11.
Действующее
законодательство позволяет проводить административное расследование по любому из вышеуказанных административных правонарушений в сфере налогов и сборов.
Данные о факте административного правонарушения в области налогов и сборов могут быть получены на любой стадии контрольно-проверочной деятельности налоговых органов в том числе на начальной стадии налоговой проверки, во время ее проведения, а также по ее результатам.
Производство 88

[стр.,89]

по делам об административных правонарушениях и привлечение к ответственности по ним производится вне зависимости от результатов рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения решения по акту налоговой проверки.
Все стадии производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, должны проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение о проведении административного расследования
нарушений в области налогов и сборов может быть принято только при наличии обстоятельств, указанных в ст.28.7.
КоАП РФ.
При этом, вопрос о целесообразности
назначения административного расследования по выявленному нарушению решается применительно к каждому конкретному случаю с учётом требований частных методик выявления, производства и расследования по фактам нарушения законодательства о налогах и сборах.
Предложенный выше комплекс мер по изменению и уточнению норм действующего законодательства направлен на устранение наиболее острых существующих правовых коллизий.
Его потенциал недостаточен для разрешения масштабной теоретико-правовой проблемы разграничения и взаимоотношения налоговых правонарушений и административных правонарушений в области налогов и сборов.
Поэтому дальнейшая реформа законодательства, регулирующего административную юрисдикцию налоговых органов России, должна быть продолжена.
Необходимо проведение комплекса правовых мер, направленных на унификацию производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах'; разграничения и более четкое нормативное закрепление процессуальных действий, осуществляемых в ' Горош Ю.В.
Проблемы правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления: Дне....
канд.
юрид.
наук: 12.00.02, М.: Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
1998.
С.
18.; Ковалевская М.Ю.
Административно-правовое регулирование налогообложения.
Дис....
канд.
юрид.
наук: 12.00.02.
М.: Государственный университет управления.
2000.
С.
15.
89

[Back]