Проверяемый текст
Зрелов Александр Павлович. Административное расследование нарушений законодательства в области налогов и сборов (Диссертация, 12 мая 2005)
[стр. 457]

457 подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа составляет протокол об административном правонарушении, а при необходимости проведения административного расследования определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
Проведение административного расследования,
рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении лиц, виновных в их совершении, производится в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.»
«13.
По выявленным налоговым органом нарушениям законодательства о налогах и сборах, за которые лица подлежат привлечению
к административной ответственности, составляет возбуждении уполномоченное об об должностное лицо налогового органа а при протокол дела административном административном правонарушении, правонарушении.
необходимости проведения административного расследования определение о
Проведение административного расследования, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении лиц, виновных в их совершении, # производится в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.» Текст ст.26.2 КоАП РФ предлагается дополнить, включив в его содержание п.4 следующего содержания: «4.
Доказательствами по делу об административном правонарушении признаются любые фактические данные, собранные и надлежаш;им образом зафиксированные, при реализации на ими момент выявления факта административного правонарушения, органами и должностными лицами исполнительной власти правоохранительной, контрольно-проверочной, в пределах мониторинговой, учётно-регистрационной деятельности установленной компетенции, установленной законом.» Предложенный комплекс мер предполагает устранение наиболее острых существующих правовых коллизий.
Его потенциал недостаточен для
[стр. 86]

налоговой проверки может быть составлен протокол об административном правонарушении.
На наш взгляд, с учётом требований действующего законодательства, необходимо включение в текст НК РФ п.7 ст.
101 и п.
13 ст.
101.1 в следующей редакции: «7.
По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые налогоплательщики или должностные лица налогоплательщиков-организаций подлежат привлечению к административной ответственности, уполномоченное должностное лицо налогового органа составляет протокол об административном правонарушении, а при необходимости проведения административного расследования определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
Проведение административного расследования, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение
изводится тельством в соответствии административных санкций в отношении лиц, виновных в их совершении, прос административным законодаРоссийской Федерации и субъектов Российской Федерации.» «13.
По выявленным налоговым органом нарушениям законодательства о налогах и сборах, за которые лица подлежат привлечению
протокол к административной ответственности, правонарушении, уполномоченное должностное лицо налогового органа составляет об административном а при необходимости проведения административного расследования определение о возбуждении дела об административном правонарушении.
Проведение административного расследования, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении лиц, 86

[стр.,88]

Главным отличительным признаком, позволяющим выделить административное расследование в области налогов и сборов из общей совокупности расследований, является особый правовой режим расследования и специфический состав объектов его проведения.
Правовой режим административного расследования нарушений в области налогов и сборов должен органически сочетать требования налогового права, административного права и криминалистической теории.
Налоговое право определяет процедуру и особенности реализации правоотношений в налоговой сфере.
Административное право вводит критерии выявления административных проступков в этой сфере, а также нормативным образом регламентирует проведение административного расследования.
Решение же конкретных задач административного расследования достигается путём применения методик, являющихся предметом разработки и изучения криминалистической теории.
Проведение административного расследования, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении лиц, виновных в их совершении, производится в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Административное расследование в области налогов и сборов может проводиться только по фактам правонарушений, признаваемых действующим законодательством административными правонарушениями в области налогов и сборов.
В действующем КоАП РФ такие административные правонарушения предусмотрены ст.
15.3.-15.9.
и ст.15.11.
Действующее законодательство позволяет проводить административное расследование по любому из вышеуказанных административных правонарушений в сфере налогов и сборов.
Данные о факте административного правонарушения в области налогов и сборов могут быть получены на любой стадии контрольно-проверочной деятельности налоговых органов в том числе на начальной стадии налоговой проверки, во время ее проведения, а также по ее результатам.
Производство 88

[стр.,191]

также имеющей место неблагоприятной тенденцией правоприменительной деятельности налоговых органов в указанной сфере.
Содержание методических рекомендаций основано на результатах комплексного правового анализа состояния нормативного регулирования процедуры административного расследования в контексте производства по делам об административных правонарушениях.
Ссылки на нормативные акты федерального законодательства приводятся по состоянию на 1 января 2005 года.
Административное расследование в системе производства по делам об административных правонарушениях.
На основании п.2 ст.
10 НК РФ все стадии производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки административного правонарушения, должны проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
Производство по делам об административных правонарушениях и привлечение к ответственности по ним производится вне зависимости от результатов рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения решения по акту налоговой проверки.
Данные о факте административного правонарушения в области налогов и сборов могут быть получены на любой стадии контрольно-проверочной деятельности налоговых органов в том числе на начальной стадии налоговой проверки, во время ее проведения, а также по ее результатам Проведение административного расследования, рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных санкций в отношении лиц, виновных в их совершении, производится в соответствии с административным законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Процедуре проведения административного расследования в тексте КоАП РФ посвящена статья 28.7., действующая в составе главы 28 «Возбуждение дела об административном правонарушении».
Отдельные нормативные положения, касающиеся проведения административного рас от 27.04.2002 г.
№425; О Методических рекомендациях: Письмо МВД РФ от 19.06.2002 г.
№1/3582 // Экспресс-закон.
2002.
нояб.
№42.
191

[Back]