Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 479]

479 Своевременное и полное исполнение налоговой обязанности является конституционной обязанностью каждого физического лица или организации.
Однако по различным причинам налогоплательщику не всегда удается выполнить финансовые обязательства перед государством, а некоторые субъекты и сознательно уклоняются от участия Тем в формировании государство государственной (муниципальной) казны.
самым вынуждено гарантировать поступление налоговых платежей посредством применения к имуществу налогоплательщика мер, установленных гл.
11 НК РФ.
Следует констатировать, что с принятием Налогового кодекса РФ налоговая обязанность приобрела все необходимые юридические элементы.
Вместе с тем требуют серьезного теоретического осмысления и дальнейшего законодательного закрепления процессуальные аспекты исполнения налоговой обязанности.
В юридических исследованиях получил широкое распространение термин «обеспечение», однако, содержание этого понятия остается дискуссионным.
В рамках настоящей работы данный вопрос исследовался с точки зрения общеправового понятия обеспечения реализации норм права применительно к особенностям регулируемых налоговым правом отношений, а также метода налогово-правового воздействия.
Учитывая отмеченное, обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов рассматривается прежде всего как институт налогового законодательства.

Объект налогового обеспечения исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, рассматривается, с одной стороны, как один из способов прекращения основной налоговой обязанности (п.
3 ст.
44 1Ж РФ), с другой как акт реализации налогово-правовых норм, закрепляющих такую обязанность.
Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов
(сборов), содержится в гл.
8 НК
[стр. 19]

19 правило, являются отраслевые разработки соответствующих понятий.
По «' справедливому замечанию В.К.
Бабаева общеправовые категории могут возникать лишь при наличии богатого фактического и теоретического материала как результат его обобщения.'^ Применительно к обеспечению исполнения правовых норм, первоначально как отраслевое понятие оно было обозначено в гражданском праве, где объектом института обеспечения являются гражданско-правовые обязательства.
Таким образом, собственно отраслевой финансово-правовой аспект предмета настоящего исследования относится к проблеме дифференциации общеправового понятия обеспечения реализации норм права применительно к особенностям регулируемых финансовым правом отношений, а также метода финансово-правового воздействия.
Учитывая отмеченное, обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов рассматривается прежде всего как институт налогового законодательства.

В качестве основы исследования данного института представляются вопросы, относящиеся к определению объекта обеспечения налоговых платежей.
Под объектом налогового обеспечения в данной работе предлагается понимать то, на что направлено обеспечительное воздействие.
Относительно поставленного вопроса об объекте обеспечения для теории права характерно употребление общего термина «обеспечение исполнения норм права».
Исходным моментом в определении объекта обеспечения как общеправовой категории, а именно исполнения норм права, является общий смысл, выражающий определенную форму юридической деятельности правореализации.
В общей теории права сложилось понятие механизма правового регулирования, позволяющего рассмотреть в единстве «систему правовых средств, при помощи которой обеспечивается результативное правовое " См.: Бабаев В.К.
Советское право как логическая система.
Учебное пособие.
М.: Академия МВД СССР, 1978.
С.
117.


[стр.,22]

22 Механизм правореализации представляет собой систему определенных видов правомерной деятельности участников общественных отношений.^^ При этом, по справедливому замечанию В.Н.
Кудрявцева, граница между правомерным и противоправным'поведением проходит там, где начинается невыполнение своих обязанностей.^^ В отраслевых науках, в соответствии со спецификой соответствующих институтов, существуют особенности терминологического определения объекта обеспечительного воздействия.
Так, в гражданском праве в качестве объекта обеспечения обычно называются гражданско-правовые обязательства, хотя наряду с этим применяются термины «обеспечение гражданских правоотнощений», «обеспечение гражданских прав».^^ В законодательстве о налогах и сборах РФ речь идет об обеспечении исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (гл.
11 НК РФ).^^ Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, содержится в гл.
8 НК РФ.
Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что закрепленное в законе понятие исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации.
Так, ст.
45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения — исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Речь идет не только об уплате налога в виде активных положительных действий обязанных субъектов — налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, т.е.
взыскании налоговых платежей.
^* См.: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
9.
^' См.: Кудрявцев В.Н.
Право и поведение.
М.: Юрид.
лит., 1978.
С.
41.
^* См., например.' Алексеев С.С.
Предмет советского социалистического гражданского права.
Свердловск, 1960.
С.
272 273.
" В целях избежания повторов в настоящем диссертационном исследовании термины «обеспечение налоговых платежей», «обеспечение налоговых обязанностей», «налоговое обеспечение» приняты для обозначения одного понятия обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов как института налогового законодательства.

[Back]