Проверяемый текст
Имыкшенова Евгения Александровна. Обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов по налоговому законодательству Российской Федерации (Диссертация 2003)
[стр. 480]

480 РФ.
Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что закрепленное в законе понятие исполнения
обязанности по уплате налогов (сборов) подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации.
Так, ст.
45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Речь идет не только об уплате налога
(сбора) в виде активных положительных действий обязанных субъектов налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов (сборов), т.е.
взыскании налоговых платежей.

Исполнение обязанностей по уплате налогов и сборов, как объект обеспечительного воздействия, включает в себя два вида юридически значимого действия добровольное исполнение обязанным субъектом возложенной на него налоговой повинности (уплату налоговых платежей) и ее принудительное исполнение налоговыми, таможенными органами (взыскание налоговых платежей).
На наш взгляд, наиболее убедительной представляется классификация мер государственно-правового принуждения с выделением следующих четырех групп: мер юридической ответственности, превентивных средств, мер защиты, принудительных процессуальных действий.
Как показал анализ, под обеспечением права в широком смысле
можно понимать любые средства, направленные на то, чтобы право было реальным, осуществимым.
При этом
что касается налогово-правовой концепции обеспечительных отношений, то, как представляется, речь идет об особенном институте, суть которого заключается в изыскании и привлечении дополнительных правовых средств, направленных на создание реальных имущественных гарантий исполнения налоговых обязанностей.
Одним из оснований для классификации правовых средств, входящих в институт обеспечения налогового права является объект обеспечительного воздействия.
Исполнение налогового платежа реализуется двумя способами:
[стр. 22]

22 Механизм правореализации представляет собой систему определенных видов правомерной деятельности участников общественных отношений.^^ При этом, по справедливому замечанию В.Н.
Кудрявцева, граница между правомерным и противоправным'поведением проходит там, где начинается невыполнение своих обязанностей.^^ В отраслевых науках, в соответствии со спецификой соответствующих институтов, существуют особенности терминологического определения объекта обеспечительного воздействия.
Так, в гражданском праве в качестве объекта обеспечения обычно называются гражданско-правовые обязательства, хотя наряду с этим применяются термины «обеспечение гражданских правоотнощений», «обеспечение гражданских прав».^^ В законодательстве о налогах и сборах РФ речь идет об обеспечении исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов (гл.
11 НК РФ).^^ Нормативная модель правомерного поведения, составляющего исполнение обязанности по уплате налогов и сборов, содержится в гл.
8 НК РФ.
Анализ норм данной главы позволяет сделать вывод о том, что закрепленное в законе понятие исполнения
обязанностей по уплате налогов и сборов подразумевает гораздо более широкое содержание, чем исполнение как одну из форм правореализации.
Так, ст.
45 НК РФ устанавливает понятие объекта налогового обеспечения — исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.
Речь идет не только об уплате налога
в виде активных положительных действий обязанных субъектов — налогоплательщиков (плательщиков сборов), но и о деятельности налоговых органов по принудительному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, т.е.
взыскании налоговых платежей.
^*
См.: Лазарев В.В.
Указ.
соч.
С.
9.
^' См.: Кудрявцев В.Н.
Право и поведение.
М.: Юрид.
лит., 1978.
С.
41.
^* См., например.' Алексеев С.С.
Предмет советского социалистического гражданского права.
Свердловск, 1960.
С.
272 273.
" В целях избежания повторов в настоящем диссертационном исследовании термины «обеспечение налоговых платежей», «обеспечение налоговых обязанностей», «налоговое обеспечение» приняты для обозначения одного понятия обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов как института налогового законодательства.


[стр.,39]

39 Таким образом, как показал анализ, под обеспечением права в широком смысле (как общеправовой категорией) можно понимать любые средства, направленные на то, чтобы право было реальным, осуществимым.
При этом
особенности позволяют обеспечения отраслевого говорить о регулирования возникновении и обеспечительных существовании отношений институтов норм в различных отраслях права и законодательства, содержание которых по многим параметрам не совпадает.
Из этого следует, что речь идет о реализации различных концепций обеспечения в той или иной отрасли права.
Что касается налогово-правовой концепции,
то, как представляется, речь идет об особенном институте, суть которого заключается в изыскании и привлечении дополнительных правовых средств, направленных на создание реальных имущественных гарантий исполнения налоговых обязательств.
Мерам юридической ответственности при этом отведено обособленное от указанных средств положение, что обусловлено особенностями механизма их обеспечительного действия.
1.2.
Правовой механизм налогового обеспечения Исследование правового механизма обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов предполагает комплексный подход к рассмотрению в единстве системы правовых средств, включенных в институт обеспечения необходимость интегрирующие налоговых проведения свойства платежей.
анализа Такой как подход института обусловливает общие налогового категорий, отражающих обеспечения законодательства.
Отмеченный анализ включает в себя в первую очередь раскрытие сущности правовых отношений, в рамках которых реализуется механизм обеспечения в налоговом праве, а также исследование таких категорий как цели обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, его функции, соотношение меры, средства, способов и определение их

[стр.,61]

61 деятельности.
Мера (к примеру, государственного принуждения) есть само правовое явление, способное быть правовым средством путем определения его через цель.
Способ (например, обеспечения) можно определить как совокупность конкретной приемов системе использования правового средства это в данной рода отношений.
Иными словами, своего характеристика средства в конкретной сфере его применения для достижения поставленной цели.
Отмеченные в ходе исследования правового механизма обеспечения налоговых платежей обстоятельства относительно целей, выполняемых функций и сущности способов обеспечения дают основания для их определения.
Способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов это правовые средства воздействия, заключающегося в профилактике неисполнения обязанности по уплате налогов и сборов либо понуждении к ее исполнению путем устранения ущерба, нанесенного неправомерным поведением налогоплательщика, плательщика сборов, налогового агента.
Критерием отнесения той или иной меры правового воздействия к способам обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов являются рассмотренные общие существенные признаки обеспечительного воздействия на обязанных субъектов.
Вместе с тем систе^ма способов обеспечения, как единый правовой механизм, проведения классификации внутри данной системы, 1.3.
Виды и правовая природа способов обеспечения налоговых платежей Одним из оснований для классификации правовых средств, входящих в институт обеспечения налогового права является объект обеспечительного воздействия.
Исполнение налогового платежа реализуется двумя способами:
путем добровольного исполнения обязанности — уплатой налога, и не является абсолютно однородной совокупностью, что обусловливает возможность

[Back]