Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 121]

121 Проведенные исследования показали низкое качество передачи информации по каналу стационарной телефонной линии в сельской местности.
В 28% подключения происходили сбои выхода к серверу адресата.

Это объясняется, во-первых, ненадежностью самих линий телефонной связи, проходящих в зоне активных помех вдоль электрифицированных железных дорог, линий электропередач.
В о-вторы х, сельские телефонные линии, как правило, обслуживаются подстанциями, где используются устаревшие технологии аналоговой модуляции сигнала, тогда как большинство городских линий связи переведены на цифровой формат.

В-третьнх, частые сбои по каналу телефонной связи именно в сельской местности объяснялись наличием большого количества параллельных подключений телефонов.
В отдельных населенных пунктах на одном телефонном номере было установлено до 8 телефонов.
2.
Телеф онны е каналы сотовой связи рассматривались как основной канал соединения с базами данных
АБИС.
При проведении исследо.
ваний использовались наиболее распространенные в
Хабаровском крае каналы связи «МТС», «Би-лайн GSM», «Мегафон».
Как показывает анализ, в настоящее время сеть ретрансляторов установлена в зонах, где ' сконцентрировано наибольшее количество населенных пунктов вдоль дорожных магистралей,
русла реки Амур.
Программа телефонизации сотовой связью
Хабаровского края предусматривает поэтапное освоение всей территории до 2010 года.
В ходе экспериментальных исследований осуществлялось соединение по сотовым каналам связи через соответствующие порты компьютеров (ноутбук),
на которых хранилась в сжатом формате информация с изображением следов на пулях и гильзах.
Для передачи сообщения использовались мобильные телефоны потребительской серии «Siemens», «Samsung» и «Nokia».
Все эти телефоны имеют общий сервис пакетной радиопередачи (GPRS), позволяющий получать
и отправлять информацию
[стр. 119]

119 Одновременно с проведением испытаний шла разработка технологии документальной приемо-передачи сформированной «регистрационной карточки» с фотографией следа по низкоскоростным каналам связи и Интернет-.
На первой стадии исследований проводилась оценка плотности телефонизации территории Волгоградской области.
Эта оценка проводилась на основе данных областного комитета по связи.
Комплексная оценка показала следующую картину.
1.
Стационарные (проводные) линии телефонной связи общего пользования соединяют практически вес населенные пункты области с населением более 200 человек.
В этот перечень входят села, хутора, крупные рыболовецкие станы, базы и лагеря отдыха, воинские части, полигоны и пограничные (в том числе тыловые) заставы.
Телефонные линии проведены к отдельным точкам рыбной и лесной охраны.
Как показали исследования, наибольшие расстояния между телефонизированными населенными пунктами, соединенными дорогами, составляет 30 40 км в центральной части области и до 70 км в отдаленных районах с низким уровнем урбанизации (Палласовский, Клетский и ряд других районов).
В сельских населенных пунктах телефонные линии, как правило, проведены в учреждения круглосуточной работы медицинские пункты, подразделения пожарной охраны и правоохранительные органы (отделения милиции, участковые милиционеры), транспортные диспетчерские н др.
Наличие встроенных модемов не вызывало трудностей в подключении к телефонной линии связи.
В зависимости от загруженности линии связи и ее качества среднее время подключения к Интернету составляло: днем 411 минут, в ночное время 2-3 минуты.
Для сравнения в городских условия это время составило днем и ночью 13 минуты.
Проведенные исследования показали низкое качество передачи информации по каналу стационарной телефонной линии в сельской местности.
В 28% подключения происходили сбои выхода к серверу адресата.


[стр.,120]

Это объясняется, во-нервых, ненадежностью самих линий телефонной связи, проходящих в зоне активных помех вдоль электрифицированных железных дорог, линий электропередач.
Во-вторых, сельские телефонные линии, как правило, обслуживаются подстанциями, где используются устаревшие технологии аналоговой модуляции сигнала, тогда как большинство городских линий связи переведены на цифровой формат.

В-трстьих, частые сбои по каналу телефонной связи именно в сельской местности объяснялись наличием большого количества параллельных подключений телефонов.
В отдельных населенных пунктах на одном телефонном номере было установлено до 8 телефонов.
2.
Телефонные каналы сотовой связи рассматривались как основной канал соединения с базами данных
АДИС.
При проведении исследований использовались наиболее распространенные в
Волгоградской области каналы связи «Смарте GSM» «Би-лайн GSM».
В приложении 1 представлены данные топографической дисперсии территории области, обеспеченной сотовой связью.
Размеры площади, обеспеченной сотовой связью, зависят от сети устанавливаемых ретрансляторов.
Как показывает анализ, в настоящее время сеть ретрансляторов установлена в зонах, где сконцентрировано наибольшее количество населенных пунктов вдоль дорожных магистралей,
русел рек Волги, Дона и Ахтубы.
Программа телефонизации сотовой связью
Волгоградской области предусматривает поэтапное освоение всей территории до 2010 года.
В ходе экспериментальных исследований осуществлялось соединение по сотовым каналам связи через соответствующие порты компьютеров (ноутбук
и карманный компьютер), на которых хранилась в сжатом формате информация с изображением папиллярных узоров следа пальца руки.
Для передачи сообщения использовались мобильные телефоны потребительской серии «Siemens», «Samsung» и «Nokia».
Все эти телефоны имеют общий сервис пакетной радиопередачи (GPRS), позволяющий по


[стр.,162]

14.
Проведенные исследования по передаче информации показали низкое качество передачи графической информации по каналу стационарной телефонной линии в сельской местности.
В 28% подключения происходили сбои выхода к серверу адресата.
Это объясняется, во-первых, ненадежностью самих линий телефонной связи, проходящих в зоне активных помех вдоль электрифицированных железных дорог, линий электропередач.
Во-вторых, сельские телефонные линии, как правило, обслуживаются подстанциями, где используются устаревшие технологии аналоговой модуляции сигнала, тогда как большинство городских линий связи переведены на цифровой формат.

В-третьих, частые сбои по каналу телефонной связи именно в сельской местности объяснялись наличием большого количества параллельных подключений телефонов.
При использовании каналов сотовой связи качество соединения практически не зависит от каналов связи «Смарте GSM» или «Би Лайн GSM» или марки телефонов.
Устойчивость и эффективность связи определялась зоной досягаемости сигнала.
Время соединения с сервером адресата составляло от 1 до 4 минут в зависимости от загруженности канала связи.
Максимальное время передачи регистрационной карточки со следом по сотовому каналу связи составило не более одной минуты.
15.
Прием информации для введения ее в базы данных дактилоскопических учетов происходит без сбоев с применением технических решений от несанкционированного доступа в регистрационные системы.
16.
Информация, касающаяся личности лица, которому принадлежат отпечатки или следы пальцев рук, должна отражать не только его анкетные данные, но и фотографии портрета.
Ресурс для этого в базах данных современных АДИС есть.
Минимальный объем одной цветной иллюстрации портрета лица человека, пригодной для идентификации методами габитоскопии, составляет не более 1 Мб.
Такой объем памяти сопоставим с объемом информации при оцифровке изображения папиллярного узора одного

[Back]