Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 127]

127 ную сеть с возможностью проверки объектов по всем базам данных.
Сегодня передача стреляных пуль и гильз из центральной пулегильзотеки в региональные базы по существу изолирует переданный массив от проверки.
Это происходит в силу того, что базы данных не объединены в общую сеть.
Таким образом, внедрение многофункциональных программнотехнических комплексов цифровой обработки и передачи изображений следов на пулях и гильзах в практическую деятельность правоохранительных органов позволит на совершенно ином уровне решать вопросы раскрытия преступлений по горячим следам в реальном масштабе времени, меняющихся следственных ситуаций и реализует возможности пулегильзотек напрямую решать задачи установления, розыска и задержания преступников уже в первые часы после совершения ими преступления.
Криминалистическую регистрацию, реализуемую в цифровом формате и использующую современные коммуникационные технологии, можно отнести к разряду молодых, развивающихся отраслей знаний.
Система криминалистических учетов предмет научного изыскания не может быть исчерпана раз н навсегда.
В этом отношении принципы криминалистической регистрации не результат, а исходный пункт исследования.
Весь накопленный опыт практики расследования преступлений, результаты теоретических исследований по выявлению и анализу закономерностей в разных отраслях криминалистической регистрации становятся основой продуманных и эффективных решений.
[стр. 134]

134 следов пальцев рук с мест происшествий для оперативной проверки по дактилоскопическим учетам» в практическую деятельность органов внутренних дел позволит на совершенно ином уровне решать вопросы раскрытия преступлений по горячим следам в реальном масштабе времени меняющихся следственных ситуаций и реализует возможности дактилоскопических учетов напрямую решать задачи установления, розыска и задержания преступников уже а периые часы после совершения ими преступления.


[стр.,165]

коммуникационную систему на основе, комплекса телефонной сотовой и проводной связи, что обеспечивает выход в базы данных АДИС практически из любого района Европейской части России.
Стоимость единичного комплекса составит около 53 тыс.
рублей.
При массовом производстве таких комплексов и оптовых поставках комплектующих -элементов их стоимость может снизиться в 1 ,5 -2 раза.
Расчетная потребность информационно-коммуникационных комплексов для правоохранительных органов России с целью передачи дактилоскопической и иной информации, касающейся паспортных данных лиц, информация учета транспортных средств, оружия и т.п., может составить около 5000 штук.
20.
В настоящее время в Российской Федерации имеются правовые, технические и экономические предпосылки к созданию эффективной системы дистанционного доступа к автоматизированным дактилоскопическим информационным учетам.
Это и законодательная база в сфере информации, связи и их защиты в совокупности с ведомственными нормативными актами; и технологические предпосылки в области коммуникационных и информационных технологий, а также научно обоснованные пути реализации создания и использования такой системы.
Внедрение «многофункционального программно-технического комплекса цифровой обработки и передачи изображений следов пальцев рук с мест происшествий для оперативной проверки по дактилоскопическим учетам» в практическую деятельность органов внутренних дел позволит на совершенно ином уровне решать вопросы раскрытия преступлений по горячим следам в реальном масштабе времени меняющихся следственных ситуаций и реализует возможности дактилоскопических учетов напрямую решать задачи установления, розыска и задержания преступников уже в первые часы после совершения ими преступления.

[Back]