Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 131]

131 П ри использовании телеком м уни каци онны х кан алов долж ен сущ ествовать запрет на несанкционированны е запросы сверок и получени е иной инф ормации.
С анкция на проведение проверки долж на осущ ествляться на основе вы деленны х см енны х кодов доступа к диалоговой си стем е А
БИ С .
Д ля этого м огут сущ ествовать различны е пароли для пользователей прокуратуры, м играционной служ бы и т.д.
П ароли м огут м еняться по истечении определенного врем ени, наприм ер деж урны х суток.

А втом атизация ведения учета, а такж е проверка объектов с удаленного терм инала по автом атизированном у банку дан н ы х, подклю ченном у к инф орм ационно-вы числительной сети, не долж на допускаться без наличия специальной систем ы регистрации обращ ений, контроля и защ иты от несанкционированного д оступа к д ан н ы м 1.
В нутренняя орган изац ия и технология ведения
учетов, правила заполнения учетны х докум ентов и направления их в Э К П , Э К Ц определяю тся соответствую щ им и инструкциям и2.
С ущ ественная особенность предлагаем ого ком п лекса состоит в том , что его внедрение и использование не затраги вает процессуальны х основ предварительного и судебн ого следствия.
П ервы й этап по обнаруж ению и изъятию
оруж ия, стреляны х пуль и гильз при осм отре м еста происш ествия проходит в полном соответствии с У головно-процессуальны м кодексом России, и наш и предлож ения его не затрагиваю т.
Д альнейш ие ж е м анипуляции со следам и или их копиям и (ф отограф ирование, ком пью терная обработка (сж атие), п ересы лка в
региональное Э К Ц , п роверка по региональны м учетам и т.д., осущ ествляется в рам ках оперативно-розы скной дея! Право на использование информации баз данных пулегильзотек имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, ораны Федеральной миграционной службы России.
2Приказ МВД РФ №
70 от от 10.02.2006 г.
[стр. 137]

137 ний, составляющих дактилоскопическую информацию, в режиме служебной тайны, а их должностные лица несут уголовную и административную ответственность за нарушение правил хранения и незаконного использования этой информации.
В целях обеспечения сохранности информации дактилоскопических учетов работникам зксиертно-криминалистических подразделений должно запрещаться сообщать посторонним лицам сведения о структуре учетов.
В целях сохранения информации нельзя оставлять незапертыми помещения рабочих кабинетов, в которых временно отсутствуют должностные лица, а также неопечатанными в нерабочее время.
В помещения, где находятся АДИС и их компоненты не должны допускаться посторонние лица, в том числе сотрудники других подразделений правоохранительных органов.
При использовании результатов работы АДИС запрещается передавать учетные документы во временное пользование сотрудникам, не имеющим но роду служебной деятельности прямого допуска к учетам.
Запрещается также хранить учетные документы, касающиеся дактилоскопической информации, вне служебных, специально предназначенных для этого помещений.
Важнейшим требованием к сохранности дактилоскопической информации является запрет на изъятие учетных документов, в том числе дактилоскопических карт, до истечения сроков их хранения, кроме того, нельзя производить не основанную на документах коррекцию информации.
При использовании телекоммуникационных каналов должен существовать запрет на несанкционированные запросы сверок и получение иной информации.
Санкция на проведение проверки должна осуществляться на основе выделенных сменных кодов доступа к диалоговой системе АДИС.

Для этого могут существовать различные пароли для пользователей прокуратуры, миграционной службы и т.д.
Пароли могут меняться по истечении определенного времени, например дежурных суток.


[стр.,138]

138 Автоматизация ведения пофамильного учета, а также проверка лиц с удаленного терминала по автоматизированному банку данных, подключенному к информационно-вычислительной сети, не допускаются без наличия специальной системы регистрации обращений, контроля и защиты от несанкционированного доступа к данным1.
Внутренняя организация и технология ведения
дактилоскопическогоучетов, правила заполнения учетных документов и направления их в ЭКГ7, ЭКЦ определяются соответствующими инструкциями2.
Существенная особенность предлагаемого комплекса состоит в том, что его внедрение и использование не затрагивает процессуальных основ предварительного и судебного следствия.
Первый этап по обнаружению и изъятию
следов пальцев рук при осмотре места происшествия проходит в полном соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом России, и наши предложения его не затрагивают.
Дальнейшие же манипуляции со следами или их копиями (фотографирование, компьютерная обработка (сжатие), пересылка в
кустовое ЭКО, проверка по дактоучетам и т.д., осуществляется в рамках оперативно-розыскной деятельности, результаты которой не являются доказательствами по уголовным делам, но формируют оперативно-розыскную информационную базу для установления личности преступника, его розыска и задержания.
В дальнейшем следы или оригиналы их копий (дактопленки) в соответствии с криминалистической методикой расследования отдельных видов преступлений и нормы УПК РФ будут пе1 Право на использование дактилоскопической информации имеют суды, органы прокуратуры, органы предварительного следствия, органы дознания, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы уголовно-исполнительной системы, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, ораны Федеральной миграционной службы России.
2Приказ МВД РФ №
752 от 12 июля 2001 г.
« Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических, розыскных учетов, акспертно-криминаписгических коллекций и картотек ОВД РФ».

[Back]