Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 152]

152 a недостаточной согласованности сроков хранения объектов учета в базах данных различных уровней региональном и федеральном; б отсутствия единых централизованных баз данных по стреляным пулям и гильзам; в недостаточно эффективной организацией баз данных контрольных отстрелов пуль и гильз из утраченного оружия; г значительных временных затрат для пересылки натурных образцов стреляных пуль и гильз в базы данных центральной пулегильзотеки, что создает трудности в реализации оперативной (своевременной) проверки объектов.
12.
Система обращения информации в
криминалистических пулегнльзотеках состоит из комплекса взаимозависимых элементов, каждый из которых имеет свои особенности, значимость, выраженность, а также такие параметры, которые определяют весь облик системы.
Приоритетными направлениями развития автоматизированных баллистических идентификационных систем (АБИС) являются, прежде всего, ее информационные и коммуникационные свойства.
Научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных
баллистических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.
13.
В работе проведен анализ закономерностей изменения следовой картины на поверхности стреляных из нарезного огнестрельного оружия пуль в различных режимах и условиях стрельбы.
При нагреве ствола происходит его расширение, увеличивается диаметр ствола, а следовательно и расстояние между нарезами и их полями.
При расширении внутреннего диаметра ствола происходит увеличение длины его периметра, пропор
[стр. 94]

94 Система обращения информации в дактилоскопических учетах состой! из комплекса взаимозависимых элементов, каждый из которых имеет свои особенности, значимость, выраженность, а также такие параметры, которые определяют весь облик системы.
В предыдущем параграфе были определены приоритетные элементы АДИС, определяющие, прежде всего, ее динамические свойства.
Коммуникационная составляющая важнейший элемент, определяющий результативность техникокриминалистического обеспечения с использованием дактилоскопических учетов в раскрытии и расследовании преступлений.
Динамическая структура АДИС и обслуживающих ее элементов образуют звенья одной цепи, формирующие деятельность в целом.
На рис.
2.4.
представлена структура реализации информационно-коммуникационной системы дактилоскопических учетов.
Рассмотрим указанные структурные элементы с точки зрения использования современных технологий и возможности их использования.
Обнаружение следов пальцев рук.
Как показывает практика, существующие в настоящее время физико-химические методы обнаружения и выявления следов пальцев рук на различных поверхностях позволяют на достаточно высоком уровне решать эту задачу1.
Ф иксация следов пальцев ру к.
Перед тем как следы изымаются с объектом-носителем следа или копируются на дактилоскопическую пленку, они фиксируются.
Под фиксированием обычно понимается фотографирование следа.
Для этого могут использоваться различные осветители, позволяющие поднять контраст изображения папиллярного узора следа.
До последнего времени для фотографирования следа использовалась традиционная «мокрая» технология, включающая проявку фотопленки и в даль1В практике правоохранительных органов используются различные дактилоскопические порошки, химические красители, а также составы на основе цианоакрилата.


[стр.,110]

но фективностью средств информационной коммуникации, представляющей в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений многоэлементную систему.
Эта система включает наряду с классическим представлением об информации, ее накоплении, хранении и использовании, такое понятие, как движение информации по месту (адресату), объему, времени и каналу передачи информации.
Таким образом, научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных дактилоскопических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.


[стр.,160]

160 9.
Самым уязвимым элементом в дели прохождения дактилоскопической информации является передача изображений папиллярных узоров в ЛДИС.
Основной причиной указанной задержки прохождения информации является отсутствие средств, позволяющих с места происшествия оперативно передать графическую информацию по каналам связи.
Эта информация вместе с ее носителем может существовать параллельно со следами пальцев рук, закрепленными процессуально, и относящимися к вещественным доказательствам.
Здесь речь идет о копии (изобразительной копии) папиллярного узора изъятого следа пальца руки, которая и будет использоваться для проверки.
10.
Научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных
дактилоскопических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.
Сегодня, практически во всех сферах общества стало закономерным рассмотрение информационных коммуникаций как определяющих факторов в развитии человеческого общества, а общественная жизнь в большей степени зависит от характеристик средств передачи информации, чем от содержания передаваемых сообщений.
Массовое внедрение цифровых технологий в телекоммуникационные системы в последнее десятилетие позволило практически неограниченно расширить объем передаваемой информации в массовой сети абонентов, именуемой электронной почтой, сетью Интернет и другими подобными каналами ретрансляционной или космической связи, которые могут использоваться для передачи дактилоскопической информации.
11.
В ходе исследования проводился анализ возможности дистанционной проверки дактилоскопической информации в АДИС.
На первом

[Back]