Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 31]

31 наличие двух разн ы х систем , им ею щ их, как правило, реги ональное распределение, обуславливает им ею щ иеся проблем ы .
Э то не сты ковка систем при обм ене базам и дан н ы х при периодически х сверках реги ональны х м ассивов
учетов, а такж е различное програм м ное обеспечение, не п озволяю щ ее реализовы вать, в определенной степени, возм ож ности едины х инф орм ационны х сетей и некоторы е элем ен ты униф икации.
Г1о м нению специалистов перспективны м и направлениям и в разработке автом атизированны х баллистически х идентиф икационны х ком плексов будет разработка новы х реш ений в обесп ечении подсветки исследуем ы х объектов, подборе рациональны х сп ектров и направлений освещ ения, нейтрализация бликов и теней.
П родолж аю тся работы по анализу п роф илограм м поверхностей пуль с использованием ультразвуковы х и лазерны х технологий, а такж е разрабаты ваю тся програм м ы обработки результатов такого сканирования.
П роводя анализ эволю ции стан овления и развития учетов пуль и гильз огнестрельн ого нарезного оруж ия в си стем е крим иналистической р егистрации, необходим о такж е остановиться н а принципах построения п одобной систем ы , которая долж на найти свою реализацию на соврем енном этапе.
В качестве основны х принципов, по наш ем у м нению , м огут бы ть определены следую щ ие: X.
Принцип зависимости методов и средств криминалистической регистрации от уровня развития материально-технической базы.
К а саясь наш его исследования м ы м ож ем с полной уверенностью констати ровать, что без создания ком пью терно-технического ком плекса автом атизированны х баллистических учетов реализация новы х идей и возм ож ностей бы ла бы не осущ ествим а и еще 10 лет назад восприним алась бы как ф ан тастика.
2.
Принцип соразмерности используемых сил и средств целям, задачам и методам ведения криминалистических учетов.
Э то означает,
[стр. 28]

2» бинск) конкуренция является своего рода гарантом от давления разработчика-монополиста.
Вместе с тем наличие двух разных систем, имеющих, как правило, региональное распределение, обуславливает имеющиеся проблемы.
Это не стыковка систем при обмене базами данных при периодических сверках региональных массивов
дактилоскопических учетов, а также различное программное обеспечение, не позволяющее реализовывать, в определенной степени, возможности единых информационных сетей и некоторые элементы унификации.
Активно внедряются в практику работы ОВД АДИС Федеральных округов (ФО).
Создание АДИС ФО в указанных ОВД РФ осуществляется в соответствии с распоряжением руководства Министерства № 1/946 от 09.02.2004г.
«Об организации работ по автоматизации дактилоскопических учетов в 2004г.».
Результаты деятельности АДИС ФО приведены в таблице 1.
Общий объем автоматизированных дактилокартотек (совместно с некоторыми ИЦ) составил свыше 22 млн.
500 тыс.
дактилокарт и свыше 1 млн.500 тыс.
следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений.
Всего с помощью АДИС в 2003 году установлено 30 тыс.
лиц, причастных к совершению преступлений, установлено свыше 11 тыс.
неопознанных трупов.
В ЭКЦ МВД России уже 4 год успешно функционирует Централизованная дактилоскопическая следотека (ЦДС), организованная для раскрытия особо тяжких и тяжких преступлений межрегионального и серийного характера.
В настоящее время все активнее рассматриваются возможности реализации дактилоскопических учетов для идентификации человека как субъекта вне уголовно-правовых отношений.
Идут интенсивные работы по созданию биометрических паспортов, где кроме фотографии лица человека регистрируется изображение папиллярных узоров пальцев рук.

[Back]