Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 39]

39 частности, пулегильзотеки напрямую не представлены.
В сущности, по следам, обнаруженным на местах происшествий, через
баллистические учеты производится установление конкретного экземпляра оружия лишь в предварительной форме доказательственной информации.
Для того, чтобы этот процесс
примял процессуальную оболочку доказательства, требуется проведение экспертизы или дача заключения специалистом.
Таким образом, при расследовании преступлений следы
применения огнестрельного нарезного оружия, обнаруженные на месте происшествия, фигурируют' в качестве вещественных доказательств.
Это материал, который может приобретать различную
процессуачьную форму и доказательственное содержание в процессе его исследования.
Результаты проведенных сравнительных исследований
в рамках идентификационной баллистической экспертизы (или в ходе исследования специалистом) это доказательство.
Результаты проверки
стреляных пуль и гильз по указанным учетам это предварительные исследования, и к доказательствам относиться не могут.
Результаты подобной проверки
относятся к розыскной информации, позволяющей предварительно устанавливать конкретный экземпляр оружия, когда стреляные в нем пули и гильзы обнаружены на месте происшествия, а также полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Следовательно,
криминалистические пулегильзотеки это информационная база, ориентированная на получение предварительной (оперативной) информации, которая в дальнейшем преобразуется в рамках следственных действий в доказательственную.
По нашему мнению, самая существенная роль
указанных учетов проявляется на этапе раскрытия преступления, тогда, когда устанавливаются признаки, и состав преступления, и личность его совершившая.
Термин «раскрытие преступления» обладает особой специфичностью как в процессуальном,
гак и в криминалистическом смысле, в нем
[стр. 55]

55 ются инициатору проверки.
При отсутствии информационных данных в репарационном массиве информация об объекте заносится в автоматизированную базу данных для возможного использования при проверке последующих запросов.
В ходе расследования преступлений в перечне доказательств в соот1 ветствии со ст.
74 УПК РФ объекты криминалистической регистрации и, в частности, дактилоскопических учетов напрямую не представлены.
Скорей всего дактилоскопические карты, составленные в соответствии с разработанным формуляром, могут относиться к иным документам.
Эти документы позволяют идентифицировать личность человека по папиллярным узорам его пальцев рук.
Для идентификации человека требуется сверить дактилоскопическую карту данного лица и отпечатки его пальцев рук.
В этом случае необходимо присутствие человека для получения сравнительного материала В большинстве случаев в тех странах, где существует дактилоскопическая регистрация населения, так и происходит.
В сфере правоохранительной • деятельности подобному сравнению с дактокаргой, хранящейся в АДИС, подвергаются не отпечатки, а следы пальцев рух, отображенные потожировым веществом на различных объектах.
В сущности, по следам, обнаруженным на местах происшествий, через
дактилоскопические учеты производится установление личности лишь в предварительной форме доказательственной информации.
Для того, чтобы этот процесс
принял процессуальную оболочку доказательства, требуется проведение экспертизы или дача заключения специалистом.
Таким образом, при расследовании преступлений следы
папиллярных узоров, обнаруженные на месте происшествия, фигурируют в качествевещественных доказательств.
Это материал, который может приобретать различную
процессуальную форму и доказательственное содержание в процессе его исследования.
Результаты проведенных сравнительных ис


[стр.,56]

56 следований в рамках идентификационной дактилоскопической экспертизы (или в ходе исследования специалистом) это доказательство.
Результаты проверки
следов пальцев рук по дактилоскопическим учетам это предварительные исследования, и к доказательствам относиться не могу'1Результаты подобной проверки могут относиться к оперативно-розыскной информации, позволяющей предварительно устанавливать лицо, чьи следы пальцев рук были обнаружены на месте происшествия, на предметах, обнаруженных при обыске или выемке, а также полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Следовательно,
дактилоскопические учеты это информационная база, ориентированная на получение предварительной (оперативной) информации, которая в дальнейшем преобразуется в рамках следственных действий в доказательственную.
По нашему мнению, самая существенная роль
дактилоскопических учетов проявляется на этапе раскрытия преступления, тогда, когда устанавливаются признаки, и состав преступления, и личность его совершившая, В научной среде бытует несколько мнений о содержании понятия «раскрытия преступления».
Одно мнение состоит в получении полной и исчерпывающей картины уголовно-наказуемого деяния в условиях судебного расследования.
Другая точка зрения касается расследования всех входящих в предмет доказывания обстоятельств в рамках предварительного расследования и составления обвинительного заключения.
И третья точка зрения установление (сбор доказательств) события преступления и лица, его совершившего.
Термин «раскрытие преступления» обладает особой специфичностью как в процессуальном,
так и в криминалистическом смысле, в нем выражена основная идея борьбы с преступностью раскрытие, изобличение.
Данный термин достаточно понятен практике (используется как критерий оценки деятельности правоохранительных органов), носит организа

[стр.,157]

157 предстоит развивать и дополнять и которая не претендует на полную завершенность, практически невозможную ни в одном исследовании.
1.
Практическая реализация криминалистической регистрации (дактилоскопических учетов, в частности) полностью охватывается таким понятием, как технико-криминалистическое сопровождение раскрытия и расследования преступлений, которое осуществляется в организационных и процессуальных формах использования специальных знаний в процессе оперативно-розыскной и следственной работы.
Дактилоскопические учеты, как элемент технико-криминалистического обеспечения, выступают в качестве организационно-функциональной системы получения, обработки, накопления, анализа и целевого использования розыскной и доказательственной информации.
2.
Результаты проверки следов пальцев рук по дактилоскопическим учетам это предварительные исследования, и к доказательствам относиться не могут.
Результаты подобной проверки
могут относиться к оперативно-розыскной информации, позволяющей предварительно устанавливать лицо, чьи следы пальцев рук были обнаружены на месте происшествия, на предметах, обнаруженных при обыске или выемке, а также полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
3.
дактилоскопические учеты это информационная база, ориентированная на получение предварительной (оперативной) информации, которая в дальнейшем преобразуется в рамках следственных действий в доказательственную.
Самая существенная роль дактилоскопических учетов проявляется на этапе раскрытия преступления, тогда когда устанавливаются признаки и состав преступления и личность его совершившее.
4.
В исследовании рассмотрен комплекс факторов, определяющих результативность использования дактилоскопических учетов.
Эффективность использования дактилоскопических учетов определяется:

[Back]