Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 66]

66 науки криминалистики современных методов ведения учета, способов и средств обработки, систематизации, обмена и использования информации; активное внедрение средств вычислительной техники, новых информационных и коммуникационных технологий; достижение максимальной эффективности и оперативности в предоставлении пользователям учетных данных, расширение круга предоставляемых практическим пользователям информационных услуг.
Таким образом, научно обоснованная система
баз данных криминалистических пулегильзотек органично вливается в практическую деятельность правоохранительных органов как ее необходимый информационный компонент.
Анализ ее деятельности вырисовывает проблемы оперативной (в реальном масштабе времени) проверки по
федеральному и региональным учетам, а также необходимости создания единого информационной блока, объединяющего различные массивы контрольных и, изъятых с мест происшествий, пуль и гильз.
[стр. 75]

но1.
Главной причиной такого положения является отсутствие средств для осуществления проверки по базам данных криминалистических учетов в реальном масштабе времени непосредственно с мест происшествий.
В заключении представленной главы следует выделить, что дактилоскопические учеты это развивающаяся система теоретических положений и практических рекомендаций, связанная с решением широкого спектра задач: разработка, совершенствование и внедрение на основе изучения потребностей практики, достижений научно-технического прогресса, самой науки криминалистики современных методов ведения учета, способов и средств обработки, систематизации, обмена и использования информации; активное внедрение средств вычислительной техники, новых информационных и коммуникационных технологий; достижение максимальной эффективности и оперативности в предоставлении пользователям учетных данных, расширение круга предоставляемых практическим пользователям информационных услуг.
Таким образом, научно обоснованная система
дактилоскопических учетов органично вливается в практическую деятельность правоохранительных органов как ее необходимый информационный компонент.
Анализ ее деятельности вырисовывает проблемы оперативной (в реальном масштабе времени) проверки по
дактилоскопическим учетам, в том числе по базами данных разных регионов, а также необходимости создания единого информационного блока, совмещающего изображения отпечатков папиллярных узоров пальцев рук и портретов лиц в указанных базах данных.
' Материалы обоснования постановки научно-исследовательской работы и проведения опытно-конструкторской работы по теме «ТВ эксперт», заказчик ЭКЦ МВД России, исполнители Конструкторское бюро опытных работ и Волгоградская академия МВД России.

[Back]