Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 72]

72 Следует отметить, что в мире прослеживается ярко выраженная тенденция перехода от традиционной («мокрой») к цифровой фотографии.
Цифровые системы как инструмент новой информационной технологии в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений обладают некоторыми новыми, по сравнению с предлагавшимися ранее информационными системами, возможностями.
Цифровые фотоаппараты
и телекамеры обладают практически всеми традиционными свойствами обычных фотоаппаратов позволяют выбирать дальность съемки до объекта, с использованием трансфокатора изменять наблюдаемые размеры объекта, регулировать глубину резкости, реагировать на освещенность и динамику объектов.
Разрешение получаемого изображения не уступает традиционным фотографическим материалам и средствам, а
в большинстве случаев (специальная техника) значительно ее превосходят.
Разрешение современных цифровых фотокамер порядка 1 0 -1 2 миллионов пикселов, что позволяет четко передавать изображение первичных и вторичных следов полей нарезов на поверхности пуль, топографию дна следа бойка на капсюле гильзы, а также следов зацепа выбрасывателя, отражателя и других следов ударно-спускового механизма (Рис.
5.).
В настоящее время имеется ряд научных н практических работ, посвященных получению изображения с использованием цифровых технологий1 .
В положительную сторону использования цифровых технологий получения иллюстраций относится возможность контроля качества получаемого снимка путем его просмотра на дисплее.

1С а ф о н о в Л .А.
Криминалистическая фотография с использованием компьютерных
технологии.
Дисс...
кап.
юрид.
наук.
Волгоград, 2002.; Коммуникационный комплекс передачи следов пальцев рук, изъятых на местах происшествий, в базы данных дактилоскопических учетов.
Конструкторское бюро опытных работ.
М.
2006 г.
[стр. 98]

98 Следует отметить, что в мире прослеживается ярко выраженная тенденция к переходу от традиционной к цифровой фотографии.
Достаточно сказат ь, что объемы реализации цифровой фотографической техники в 5 раз превышают объемы продаж фототехники технологии «Кодак» и «Полароид».
Цифровые системы как инструмент новой информационной технологии в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений обладают некоторыми новыми, по сравнению с предлагавшимися ранее информационными системами, возможностями.
Цифровые фотоаппараты
обладают практически всеми традиционными свойствами обычных фотоаппаратов позволяют выбирать дальность съемки до объекта, с использованием трансфокатора изменять наблюдаемые размеры объекта, регулировать глубину резкости, реагировать на освещенность и динамику объектов.
Разрешение получаемого изображения не уступает традиционным фотографическим материалам и средствам, а
некоторых случаях (специальная техника) значительно ее превосходят.
1.
2.
3.
Рис.
2.5.
Цифровые фотоаппараты, используемые для фотофафирования объектов с минимального расстояния 2 10 см (фокусное расстояние не более 35 мм и разрешение не менее 1600x1200 точек на дюйм): 1 SAMSUNG Digimax 360; 2 Sony DSC-P32; 4 Nikon Coolpix 2200

[стр.,99]

99 Разрешение современных цифровых фотоаппаратов порядка 1600x1200 пикселов позволяет четко передавать изображение папиллярного узора пальца руки с детализацией рисунка и отдельных его деталей.
13 настоящее время имеется ряд научных и практических работ, посвященных получению изображения с использованием цифровых технологий’.
В этих работах показаны возможности передачи деталей папиллярного узора пальцев рук, например, используемые в АДИС «Сонда» и «Паниллон» планшетные сканеры с разрешением порядка 800x600 пикселов на дюйм позволяет проводить поиск в любых параметрах (позитив, негатив, на темном и светлом фоне и др.) изображения следа (рис.
2.6.).
Разрешение порядка 1600x1200 пикселов позволяет проводить дактилоскопическое исследования по микродеталям папиллярного узора, включая пороскопию.
В положительную сторону использования цифровых технологий получения иллюстраций относится возможность контроля'качества получаемого снимка путем его просмотра на дисплее
фотокамеры.
Это позволяет производить необходимое дублирование получаемых изображений, стирать фотоснимки низкого качества, вносить необходимые коррективы в процесс съемки использование дополнительного освещения, устранение бликов и затемненных участков.
Современные технологии позволяют создавать дисплеи с чрезвычайно малым весом и толщиной экрана.
Они имеют достаточно экономичные характеристики в потреблении электроэнергии, практически не выделяют тепла.
Кроме того, обеспечивая высокое качество изображения, контраста, разрешения и цветопередачи, современные дисплеи фотокамер имеют широкий угол обзора.1 1Сафонов А.А.
Криминалистическая фотография с использованием компьютерных
технологий.
Дисс...
кан.
юрид.
наук.
Волгоград, 2002.

[Back]