Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 74]

74 Это позволяет производить необходимое дублирование получаемых изображений, удалять фотоснимки низкого качества, вносить необходимые коррективы в процесс съемки —использование дополнительного освещения, устранение бликов и затемненных участков.
Современные технологии позволяют создавать дисплеи с чрезвычайно малым весом и толщиной экрана.
Они имеют достаточно экономичные характеристики в потреблении электроэнергии, практически не выделяют тепла.
Кроме того, обеспечивая высокое качество изображения, контраста, разрешения и цветопередачи, современные дисплеи фотокамер имеют широкий угол обзора,
не искажающий объект съемки.
Проведенный опрос экспертов-баллистов показал, что использование цифровых фотоаппаратов при фиксации следов и объектов, связанных с оружием позволяет на 25 —40 % экономить количество фотоснимков.
Возможность визуального контроля получаемого изображения в
памяти цифровой фотокамеры и соединенного с ней компьютера позволяет отказаться от производства контрольных дублей фотоснимков в традиционном «мокром» фотопроцессе при установке разных экспозиций по диафрагме и выдержке.
Это объясняется тем, что по сравнению с традиционным экспонометром цифровые фотокамеры снабжены электронным процессором автоматической настройки изображения.

Важной особенностью цифровой фотосъемки является возможность фиксации цветовой гаммы изображения.
На первый взгляд, эта функция не реализуется в работе
АБИС, так как в ней используются черно-белые изображения.
Это верно.
Но фиксация цветного изображения следа на поверхности пуль, стрелянных из одного экземпляра оружия, но имеющих разную оболочку —медную, мельхиоровую или свинцовую (потускневшую в результате окисления поверхности пуль), выраженную разной цветовой
[стр. 99]

99 Разрешение современных цифровых фотоаппаратов порядка 1600x1200 пикселов позволяет четко передавать изображение папиллярного узора пальца руки с детализацией рисунка и отдельных его деталей.
13 настоящее время имеется ряд научных и практических работ, посвященных получению изображения с использованием цифровых технологий’.
В этих работах показаны возможности передачи деталей папиллярного узора пальцев рук, например, используемые в АДИС «Сонда» и «Паниллон» планшетные сканеры с разрешением порядка 800x600 пикселов на дюйм позволяет проводить поиск в любых параметрах (позитив, негатив, на темном и светлом фоне и др.) изображения следа (рис.
2.6.).
Разрешение порядка 1600x1200 пикселов позволяет проводить дактилоскопическое исследования по микродеталям папиллярного узора, включая пороскопию.
В положительную сторону использования цифровых технологий получения иллюстраций относится возможность контроля'качества получаемого снимка путем его просмотра на дисплее фотокамеры.
Это позволяет производить необходимое дублирование получаемых изображений,
стирать фотоснимки низкого качества, вносить необходимые коррективы в процесс съемки использование дополнительного освещения, устранение бликов и затемненных участков.
Современные технологии позволяют создавать дисплеи с чрезвычайно малым весом и толщиной экрана.
Они имеют достаточно экономичные характеристики в потреблении электроэнергии, практически не выделяют тепла.
Кроме того, обеспечивая высокое качество изображения, контраста, разрешения и цветопередачи, современные дисплеи фотокамер имеют широкий угол обзора.1
1Сафонов А.А.
Криминалистическая фотография с использованием компьютерных технологий.
Дисс...
кан.
юрид.
наук.
Волгоград, 2002.


[стр.,101]

101 Проведенный опрос экспертов-криминалистов показал, что использование цифровых фотоаппаратов при фиксации следов и объектов в ходе осмотра места происшествия позволяет на 25 40 % экономить количество фотоснимков.
Возможность визуального контроля получаемого изображения в
записи цифровой фотокамеры позволяет отказаться от производства контрольных дублей фотоснимков в традиционном «мокром» фотопроцессе при установке разных экспозиций по диафрагме и выдержке.
Это объясняется тем, что по сравнению с традиционным экспонометром цифровые фотокамеры снабжены электронным процессором автоматической настройки изображения.

Важнейшим требованием для таких мобильных средств, как цифровые фотоаппараты и необходимые для них компьютерные системы, является срок функционирования в автономном режиме, то есть при работе от аккумуляторной батареи.
Увеличить время работы в автономном режиме можно двумя способами: либо уменьшить энергопотребление мобильного средства, либо увеличить емкость аккумуляторной батареи.
Так, для цифровых фото-и видеокамер, ноутбуков, для которых время автономной работы является одной из важнейших характеристик, и составляет около 5 часов.
По оценкам специалистов, в ближайшие 5 лет это время может быть увеличено в 2-4 раза.
Новое поколение так называемых топливных элементов может произвести революцию в данной области.
Принцип построения топливных элементов питания основан на потреблении расходного электродного вещества (метанола).
При этом элементы питания не стареют, а служат до тех пор, пока не кончится топливо, после чего требуется лишь новая порция топлива.
Такие элементы уже используются в космосе, ведутся активные разработки для потребительского рынка.
Важной особенностью цифровых фотокамер является возможность фиксации цветовой гаммы изображения.
На первый взгляд, эта функция не реализуется в работе
АДИС, так как в ней используются черно-белые изо

[Back]