Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 80]

80 П ерекодирование следа в цифровой формат._Перекодирование, ввод-вывод файлов изображения следов на пулях и гильзах компьютерная система АБИС поддерживает стандартами B M P, TIFF, JPBG.
Возможен ввод изображений через любой сканер, поддерживающий интерфейс t w a i n .
Возможен ввод изображений через любую теле-фотокамеру, если компьютер имеет плату интерфейса (frame grabber), которая либо TWAINсовместима, либо поддерживает стандарт Video For Windows.
Остальные этапы проверки переданного с
одной базы данных в другую осуществляются традиционно в соответствии с программным обеспечение систем АБИС.
Таким образом, массовое внедрение цифровых технологий в телекоммуникационные системы в последнее десятилетие позволило практически неограниченно расширить объем передаваемой информации в массовой сети абонентов, именуемой электронной почтой, сетью Интернет и другими подобными каналами ретрансляционной или космической связи, которые могут использоваться для передачи
информации баз данных пулегильзотек.
Реализаций современных цифровых, информационных и коммуникационных технологии стала разработка первого поколения автоматизированных баллистических идентификационных систем «Кондр» и «ТАИС».1 Система «ТАИС» предназначена для для проведения баллистических исследований и проверок пуль и гильз по пулегильзотеке.
При помощи системы «ТАИС» можно получить в автоматическом режиме изображение развертки всей боковой поверхности пули или гильзы, а также дна гильзы.
Полученные изображения хранятся в базе данных управляю1 Система “ ТАИС” , разработанная ЗАО «ЛДИ-Русприбор» (ТУ 015.LD1.02-07) единственный автоматизированный комплекс, который прошел сертификационные тестовые испы гания в ЭКЦ МВД РФ и рекомендован к использованию в качестве автоматизированной информационно-поисковой системы.
[стр. 109]

109 3) в отдельных городах и районных центрах федеральных субъектов страны’.
Как правило, информация поступает в центры АДИС, которые располагаются: 1) в административных округах г.
Москвы; 2) в областных и краевых центрах малозаселенных районов страны (Сахалинская область, Чукотский автономный округ и др.); Перекодирование следа в цифровой Формат.
Перекодирование, ввод-вывод файлов изображения следов или отпечатков пальцев рук компьютерная система АДИС поддерживает стандартами BMP, TIFF, IPEG.
Возможен ввод изображений через любой сканер, поддерживающий интерфейс twain.
Возможен ввод изображений через любую теле-фотокамеру, если компьютер имеет плату интерфейса (frame grabber), которая либо TWAIN-совместима, либо поддерживает стандарт Video For Windows.
Остальные этапы проверки переданного с
места происшествия следа в базы данных АДИС осуществляются традиционно в соответствии с программным обеспечение систем «Сонда» или «Папиллон».
Таким образом, массовое внедрение цифровых технологий в телекоммуникационные системы в последнее десятилетие позволило практически неограниченно расширить объем передаваемой информации в массовой сети абонентов, именуемой электронной почтой, сетью Интернет и другими подобными каналами ретрансляционной или космической связи, которые могут использоваться для передачи
дактилоскопической информации.
Результативность работы АДИС, связанная с взаимодействием, согласованностью действий следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов, напрямую связана со степенью развитости и эф-1 1В Волгоградской области АДИС «Сонда» и «Папиллон» установлены в Волгограде, Волжском.
Камышине и в районном центре Михайловка.


[стр.,160]

160 9.
Самым уязвимым элементом в дели прохождения дактилоскопической информации является передача изображений папиллярных узоров в ЛДИС.
Основной причиной указанной задержки прохождения информации является отсутствие средств, позволяющих с места происшествия оперативно передать графическую информацию по каналам связи.
Эта информация вместе с ее носителем может существовать параллельно со следами пальцев рук, закрепленными процессуально, и относящимися к вещественным доказательствам.
Здесь речь идет о копии (изобразительной копии) папиллярного узора изъятого следа пальца руки, которая и будет использоваться для проверки.
10.
Научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных дактилоскопических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.
Сегодня, практически во всех сферах общества стало закономерным рассмотрение информационных коммуникаций как определяющих факторов в развитии человеческого общества, а общественная жизнь в большей степени зависит от характеристик средств передачи информации, чем от содержания передаваемых сообщений.
Массовое внедрение цифровых технологий в телекоммуникационные системы в последнее десятилетие позволило практически неограниченно расширить объем передаваемой информации в массовой сети абонентов, именуемой электронной почтой, сетью Интернет и другими подобными каналами ретрансляционной или космической связи, которые могут использоваться для передачи
дактилоскопической информации.
11.
В ходе исследования проводился анализ возможности дистанционной проверки дактилоскопической информации в АДИС.
На первом

[Back]