Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 83]

Применение «ТАИС» в криминалистической практике позволяет обрабатывать большие базы данных, обеспечивает увеличение информативности, уменьшает время обработки и принятия решения при проведении криминалистической экспертизы по сравнению с традиционными методами.
С помощью «ТАИС» можно создавать, как федеральную, так и региональные пулегильзотеки.
Комментируемая система обеспечивает автоматическое получение высококачественного видеоизображения боковой поверхности пули (Рис.
7.) и гильзы, а также полное или частичное изображение донца гильзы (Рис.
8.).
Автоматический поиск и идентификация осуществляется по всем идентификационным признакам па пуле, а на гильзе по бойку, патронному упору и следу отражателя.
Объем базы данных в стандартной комплектации до 10 ООО объектов.
Объем хранимой информации может быть увеличен за счет использования дополнительных технических средств.
Результативность работы АБИС, связанная с согласованностью действий следственных и оперативных аппаратов правоохранительных органов, напрямую зависит от степени развитости и эффективности средств информационной коммуникации, представляющей в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений многоэлементную систему.
Эта система включает наряду с классическим представлением об информации, ее накоплении,
храпении п использовании, такое понятие, как движение информации по месту (адресату), объему, времени и каналу передачи информации.
Современные баллистические информационные системы имеют тенденции к росту массивов баз данных (с учетом информации о контрольных отстрелах огнестрельного нарезного оружия, состоящего на вооружении Российской Армии), растет количество субъектов, претендующих на ис
[стр. 110]

но фективностью средств информационной коммуникации, представляющей в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений многоэлементную систему.
Эта система включает наряду с классическим представлением об информации, ее накоплении,
хранении и использовании, такое понятие, как движение информации по месту (адресату), объему, времени и каналу передачи информации.
Таким образом, научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных дактилоскопических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.

[Back]