Проверяемый текст
Копанев, Алексей Сергеевич; Обоснование рациональных методов и средств накопления, обмена и проверки информации по дактилоскопическим учетам при раскрытии и расследовании преступлений (Диссертация 2004)
[стр. 85]

Я5 Прослеживается потребность быстрого, своевременного получения данных о сверке оружия и стреляных пулях и гильзах для раскрытия преступлений по горячим следам.
Все это возможно реализовать только при условии активного внедрения современных информационнокоммуникационных технологий.
Таким образом, научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки
н обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных баллистических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.
§ 2.2.
Анализ закономерностей изменения следовой картины на поверхностях стреляных из нарезного огнестрельного оружия пуль в различных режимах и условиях стрельбы.
Опыт эксплуатации автоматизированного баллистического комплекса «ТАИС» в ЭКЦ при УВД по Хабаровскому краю показал, что эффективность его работы зависит от учета различных режимов и условий стрельбы.
Из теории внутренней баллистики известно, что температурные характеристики ствола и патрона в момент выстрела оказывают воздействие на параметры разгона пули, а в итоге на его начальную скорость.
Чем выше температура заряда патрона, тем больше начальная скорость пули при выстреле.
В тоже время, при сильном разогреве ствола происходит снижение начальной скорости пули.
Для стрелкового оружия, где используется интенсивная стрельба и происходит сильный разогрев ствола преду
[стр. 110]

но фективностью средств информационной коммуникации, представляющей в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений многоэлементную систему.
Эта система включает наряду с классическим представлением об информации, ее накоплении, хранении и использовании, такое понятие, как движение информации по месту (адресату), объему, времени и каналу передачи информации.
Таким образом, научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки
и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных дактилоскопических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.


[стр.,160]

160 9.
Самым уязвимым элементом в дели прохождения дактилоскопической информации является передача изображений папиллярных узоров в ЛДИС.
Основной причиной указанной задержки прохождения информации является отсутствие средств, позволяющих с места происшествия оперативно передать графическую информацию по каналам связи.
Эта информация вместе с ее носителем может существовать параллельно со следами пальцев рук, закрепленными процессуально, и относящимися к вещественным доказательствам.
Здесь речь идет о копии (изобразительной копии) папиллярного узора изъятого следа пальца руки, которая и будет использоваться для проверки.
10.
Научно-технический прогресс, современное развитие технологий в сфере информационных коммуникаций создали объективные предпосылки
и обозначили перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации работы и использования результатов автоматизированных дактилоскопических информационных систем в раскрытии и расследовании преступлений.
Сегодня, практически во всех сферах общества стало закономерным рассмотрение информационных коммуникаций как определяющих факторов в развитии человеческого общества, а общественная жизнь в большей степени зависит от характеристик средств передачи информации, чем от содержания передаваемых сообщений.
Массовое внедрение цифровых технологий в телекоммуникационные системы в последнее десятилетие позволило практически неограниченно расширить объем передаваемой информации в массовой сети абонентов, именуемой электронной почтой, сетью Интернет и другими подобными каналами ретрансляционной или космической связи, которые могут использоваться для передачи дактилоскопической информации.
11.
В ходе исследования проводился анализ возможности дистанционной проверки дактилоскопической информации в АДИС.
На первом

[Back]