Проверяемый текст
Трифонов Геннадий Федорович. Методологические проблемы синтеза геологических знаний (Диссертация 1997)
[стр. 158]

видоизменяется: то, что недавно было еще новым, оказывается уже устаревшим и заменяется новыми воззрениями, которых ожидает та же судьба.
158
[стр. 250]

250 новым, оказывается уже устаревшим и заменяется новыми воззрениями, которых ожидает та же судьба.
Этот процесс развития совершается в общем постепенно, но бываю т момент ы быстрого движения вперед, как бы скачки, аналогично явлению сальтации в общем процессе медленной эволюции органического мира.
Таким значительным скачком в петрографии явилось введение микроскопического метода исследования.
Быть может, нет другой науки, в которой можно было бы указать такой резкий перелом, как тот, который совершился в начале шестидесятых годов прошлого столетия в петрографии” (1950.
С.9).
Очень характерно, что революция в одной из наук сказывается на революции в смежных науках.
Так, на развитие теоретических знаний в геологии огромное воздействие, имели: 1.
Революция в астрономии, связанная с появлением учения Коперника и выразившаяся в переходе от геоцентризма к гелиоцентризму.
2.
Революция в естествознании, начавшаяся с создания космогонической гипотезы Канта-Лапласа и завершившаяся тремя великими открытиями второй трети XIX в., когда были сокрушены представления о вечности и неизменности природы и отсутствии взаимосвязей между ее явлениями и постепенным проникновением в науку (в геологию, в частности) идеи развития и всеобщей связи природы.
3.
Революция рубежа Х1Х-ХХ вв., когда были разрушены старые представления о том, что микрообъекты отличаются от макрообъектов лишь количественными характеристиками.
Было выработано представление о качественном своеобразии свойств микрочастиц и видов их движения.
Важнейшей чертой этой революции явилось крушение концепции элементаризма, связанной с признанием неизменных кирпичиков мироздания, а также положения о неисчерпаемости материи вглубь (См.: Кедров Б.М.
1982).
Рубеж Х1Х-ХХ вв.
является важным рубежом и для геологии.
Он связан

[Back]