Проверяемый текст
Абдусаламова, Мадина Магомеддибировна; Планирование сбыта продукции промышленных предприятий региона в условиях развитой конкуренции : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 75]

финансовом плане, где планируются денежные потоки, прибыли и убытки, состояние баланса компании; оперативные планы — детальные планы, посвященные решению конкретных вопросов деятельности предприятия в краткосрочном периоде.
Имеют узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуются большим разнообразием используемых приемов и методов;
инвестиционные проекты — планы капитальных вложений, направляемых на создание новых производственных мощностей.
Имеют долговременный характер, иногда период, на который разрабатываются такие проекты, совпадает со сроком службы создаваемых производственных мощностей.

Фирмы могут также осуществлять и планировать портфельные инвестиции, однако механизм подготовки и принятия решений в этой сфере имеет свой инструментарий; бизнес-план — план создания новой фирмы, выхода на рынок и обеспечения прибыльности хозяйственной деятельности.
Роль стратегического плана для предприятия в условиях рыночной экономики лучше всего может быть показана в сравнении с плановой экономикой.
Раньше при разработке своих планов предприятие извне получало
информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, много других показателей и
[стр. 12]

снабжение, маркетинг, развитие персонала и финансовые итоги.
Имеют детальный характер и разрабатываются по функциональным подразделениям в форме бюджетов, когда для реализации конкретных плановых задач предусматривается выделение определенных ресурсов.
Совокупность бюджетов находит отражение в годовом финансовом плане, где планируются денежные потоки, прибыли и убытки, состояние баланса компании; г) оперативные планы детальные планы, посвященные решению конкретных вопросов деятельности предприятия в краткосрочном периоде.
Имеют узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуются большим разнообразием используемых приемов и методов;
д) инвестиционные проекты —планы капитальных вложений, направляемых на создание новых производственных мощностей.
Имеют долговременный характер, иногда период, на который разрабатываются такие проекты, совпадает со сроком службы создаваемых производственных мощностей.

Промышленные предприятия могут также осуществлять и планировать портфельные инвестиции, однако механизм подготовки и принятия решений в этой сфере имеет' свой инструментарий; е) бизнес-план план создания новой фирмы, выхода на рынок и обеспечения прибыльности хозяйственной деятельности.
Мы не ставим цели описать здесь все указанные планы, а остановимся на характеристике планирования сбыта в стратегическом плане и в формировании текущего годового плана.
Такой выбор объясняется ролью планирования сбыта в деятельности практически любого промышленного предприятия в условиях конкуренции, тогда как долгосрочные планы и инвестиционные проекты являются в большей степени специальными инструментами, имеющими более узкие области применения и специфическую технологию их подготовки.
Роль стратегического плана для промышленного предприятия в условиях рыночной экономики лучше всего может быть показана в сравнении с плановой экономикой.
Раньше при разработке своих планов предприятие извне получало


[стр.,13]

информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, много других показателей и нормативов.
Независимо от интересов предприятия изменить их было нельзя, и они автоматически закладывались в разработку планов предприятия.
Собственно, сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения известных заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды.
Такая задача остается и сегодня, но в условиях рынка эта задача только часть плановой работы.
Теперь предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции, цены, посредников, рынки сбыта, а самое главное определить свои долгосрочные цели и стратегию их достижения.
Эту часть плановой работы и охватывает разработка стратегического плана.
Те предприятия, которые не используют стратегическое планирование, теряют перспективы своего сбыта продукции, а, значит, и устойчивого развития.
Стратегическое планирование включает три взаимосвязанных задачи: выработку миссии предприятия, представление миссии в виде долгосрочных и краткосрочных задач и выработку стратегии достижения поставленных целей в соответствии с перспективами развития рынка сбыта.
Таким образом, стратегический план можно определить как документ, выражающий миссию предприятия, его долгосрочные цели и задачи и стратегию их достижения с учетом внешней среды и в том числе рынка сбыта и внутренних особенностей предприятия (см.
рис.
2).
Для определения миссии предприятия необходимо ответить на вопрос, что будет представлять собой предприятие через 5—15 лет.
Руководство промышленного предприятия должно разобраться, что представляет собой предприятие, определиться, в каких конкретных узких сферах деятельности оно работает и каковы направления развития предприятия? Формулировка миссии бывает обычно достаточно общей, но в то же время специфической для каждого предприятия и ясно выражающей индивидуальное

[Back]