Проверяемый текст
Абдусаламова, Мадина Магомеддибировна; Планирование сбыта продукции промышленных предприятий региона в условиях развитой конкуренции : На примере Республики Дагестан (Диссертация 2003)
[стр. 76]

нормативов.
Независимо от интересов предприятия изменить их было нельзя и они автоматически закладывались в разработку планов предприятия.

Стратегическое планирование включает три взаимосвязанных задачи: выработку миссии предприятия, представление миссии в виде долгосрочных и краткосрочных задач и выработку стратегии достижения поставленных целей.

Таким образом, стратегический план можно определить как документ, выражающий миссию предприятия, его долгосрочные цели и задачи и стратегию их достижения с учетом внешней среды и внутренних
особенностей предприятия.
В общем виде стратегию можно определить как систему управленческих и организационных решений, направленных на реализацию задач предприятия и выполнение обозначенной миссии.
Процесс разработки стратегии можно разделить на четыре этапа: 1) определение стратегического положения предприятия по отдельным факторам, 2) обобщенная оценка совокупного взаимодействия внутренних и внешних факторов, 3) определение стратегических альтернатив, 4) выработка стратегии, удовлетворяющей сложившейся ситуации и задачам компании./Приложение
2/ Анализ отрасли предусматривает решение следующих задач: определение главных экономических характеристик отрасли; определение движущих сил развития отрасли; оценка сил конкуренции; оценка конкурентной позиции предприятий в отрасли; 76
[стр. 13]

информацию о номенклатуре производимой продукции, поставщиках и потребителях, ценах на свою продукцию, много других показателей и нормативов.
Независимо от интересов предприятия изменить их было нельзя, и они автоматически закладывались в разработку планов предприятия.

Собственно, сама плановая работа сводилась к поиску эффективных путей выполнения известных заданий в условиях достаточно прогнозируемой внешней среды.
Такая задача остается и сегодня, но в условиях рынка эта задача только часть плановой работы.
Теперь предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции, цены, посредников, рынки сбыта, а самое главное определить свои долгосрочные цели и стратегию их достижения.
Эту часть плановой работы и охватывает разработка стратегического плана.
Те предприятия, которые не используют стратегическое планирование, теряют перспективы своего сбыта продукции, а, значит, и устойчивого развития.
Стратегическое планирование включает три взаимосвязанных задачи: выработку миссии предприятия, представление миссии в виде долгосрочных и краткосрочных задач и выработку стратегии достижения поставленных целей
в соответствии с перспективами развития рынка сбыта.
Таким образом, стратегический план можно определить как документ, выражающий миссию предприятия, его долгосрочные цели и задачи и стратегию их достижения с учетом внешней среды и в
том числе рынка сбыта и внутренних особенностей предприятия (см.
рис.
2).
Для определения миссии предприятия необходимо ответить на вопрос, что будет представлять собой предприятие через 5—15 лет.
Руководство промышленного предприятия должно разобраться, что представляет собой предприятие, определиться, в каких конкретных узких сферах деятельности оно работает и каковы направления развития предприятия? Формулировка миссии бывает обычно достаточно общей, но в то же время специфической для каждого предприятия и ясно выражающей индивидуальное

[стр.,16]

решение трех разновременных задач: 1)освоение внутрирегионального спроса; 2)утверждение на межрегиональном рынке; 3) выход на международный рынок.
Параметры установленных задач и реальность их постановки зависят от объективных условий деятельности предприятий и ситуации складывающейся на этих рынках.
Процесс разработки стратегии можно разделить на четыре этапа: 1) определение стратегического положения предприятия по отдельным факторам, 2) обобщенная оценка совокупного взаимодействия внутренних и внешних факторов, 3) определение стратегических альтернатив, 4) выработка стратегии, удовлетворяющей сложившейся ситуации и задачам компании.

Схематично этот процесс показан на рис.
3.
Рис.
3.
Этапы разработки стратегии развития рынка сбыта предприятия.
Если выработка миссии и постановка целей в большей степени основывается на искусстве хозяина (менеджера) предсказать будущее место предприятия, чем на общепринятых методиках, то для выработки стратегии используется следующий инструментарий.
Процесс разработки стратегии схематично изображен

[стр.,32]

есть повышает системный эффект предприятия, оно позволяет сократить общую численность занятых с 23 до 15 человек за счет повышения производительности управленческого труда, расходы на содержание АУП снижаются на 40%, главным образом за счет сокращения должностей руководителей отделов, их секретарш и совмещения должности заместителя директора по экономике с обязанностями руководителя вновь созданного управления.
Резюме: организационную систему управления предприятием следует совершенствовать через объединение служб маркетинга и сбыта в единую службу и введение соответствующего методического подхода, предусматривающего корректировку в планах развития производства по расчетам собственной ниши предприятия на рынках сбыта на коэффициент достижимости, определяемый экспертным путем на основании фактически достигнутой квоты рынка данной продукции; выработка миссии и определение задач промышленного предприятия требует завершения в форме разработки стратегии предприятия, которую можно определить как систему управленческих и организационных решений, направленных на реализацию задач предприятия и выполнение обозначенной миссии и которая делится на четыре этапа: 1) определение стратегического положения предприятия по отдельным факторам, 2) обобщенная оценка совокупного взаимодействия внутренних и внешних факторов, 3) определение стратегических альтернатив, 4) выработка стратегии, удовлетворяющей сложившейся ситуации и задачам компании; определение стратегических альтернатив предприятий региона выделяет две ключевые проблемы нахождения реальных возможностей для коренного изменения стратегии предприятия в условиях намечающегося подъема экономики и определения направлений создания существенных конкурентных преимуществ.

[Back]