Проверяемый текст
Лукьянов, Валентин Михайлович; Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию (Диссертация 1999)
[стр. 110]

t 1 моопределения молодежи на военную профессию.
Отмеченные компоненты позволяют сделать однозначный вывод, который получил свое подтверждение в опытно-экспериментальной работе, при их реализации; молодые люди могут самореализовать свой потенциал, проявить те волевые и интеллектуальные качества, которые важны юношам, посвятившим себя военной карьере.

4.3.
Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение Результаты любого педагогического исследования нуждаются в доказательстве их репрезентативности.
Репрезентативность
это свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности (A.A.
Кыверялг, 1975).
Под генеральной совокупностью понимают то количество обучаемых, на которые в полной мере могут распространяться результаты экспериментальной работы.
В нашем случае, это общее количество курсантов, обучающихся в
Военной академии связи.
На момент проведения исследования их число составило
120 человек.
Под формированием репрезентативной выборки понимается построение выборочной совокупности, которая статистически воспроизводить структуру генеральной совокупности с точки тех ее характеристик, которые изучаются в исследовании.
Относительно этих характеристик выборочная совокупность выступает как своеобразная модель генеральной совокупности.

Главный принцип формирования выборки —это случайный отбор испытуемых из мыслимого множества учащихся.
Объем выборочной совокупности мы определяли с помощью методов математической статистики с применением формулы:
110
[стр. 86]

6.
Организационный компонент.
Он нацелен на формирование организационных умений познавательной деятельности курсантов, выработку рациональных умений образовательной и самообразовательной деятельности.
Переход в ситуацию самообразования регистрируется на уровне умений самостоятельно наметить конкретные цели и задачи работы: определить план, источники, пути и средства достижения цели; осуществлять самоконтроль уровня самоопределения молодежи на военную профессию.
Отмеченные компоненты позволяют сделать однозначный вывод, который получил свое подтверждение в опытно-экспериментальной р аботе.
при их реализации; молодые люди могут самореализовать свой потенциал.
проявить те волевые и интеллектуальные качества, которые важны юношам, посвятившим себя военной карьере.

2,2.
Содержание методики опытной работы по самоопределению молодежи на военную профессию Методика опытно-экспериментальной работы была направлена на достижение основной цели нашего изыскания: апробацию комплекса педагогических условий (мер) самоопределения юношей на военную профессию.
Мы предполагаем, что процесс педагогического содействия самоопределению молодежи на военную профессию будет эффективным, если курсанты включаются в активную, самостоятельную поисковотворческую деятельность, особенно на первых двух курсах обучения в Челябинском танковом институте.
Нам предстояло найти оптимальные средства и методы, обеспечивающие такую деятельность.
В этом и заключается содержание нашей методики опытной работы.
Мы намеренно не останавливаемся на той огромной профориентационной работе, которую проводит Челябинский танковый институт с органами образования области и Уральского района (дни открытых дверей, встречи выпу86

[стр.,109]

г) карточные профконсультационные методики (информационнопоисковые и игровые), рассчитанные на индивидуальную работу и работу с микрогруппой: д) карточные, бланковые методики для работы с классом, подгруппой; е) бланковые игры-шутки ценностно-нравственного характера для работы с классом, подгруппой; ж) активизирующее опросники личностного и профессионального самоопределения молодежи на профессию военного специалиста.
В совокупности, данные методические средства соотносятся с основными компонентами педагогических мер содействия самоопределению юношей на военную профессию и.
таким образом, охватывают проблематику профессионального самоопределения в целом.
2.3.
Обсуждение результатов экспериментальной работы и их интерпретация Результаты любого педагогического исследования нуждаются в доказательстве их репрезентативности.
Репрезентативность.

как пишет A.A.
Кыверялг, это свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности (80, с.
163).
Под генеральной совокупностью понимают то количество обучаемых, на которые в полной мере могут распространяться результаты экспериментальной работы.
В нашем случае, это общее количество курсантов.
обучающихся в
Челябинском танковом институте.
На момент проведения исследования их число составило4QQ
человек.
Под формированием репрезентативной выборки понимается построение выборочной совокупности, которая статистически воспроизводить структуру генеральной совокупности с точки тех ее характеристик, которые изучаются в исследовании.
Относительно этих характеристик выборочная совокупность выступает как своеобразная модель генеральной совокупности.


[стр.,110]

Главный принцип формирования выборки это случайный отбор испытуемых из мыслимого множества учащихся.
Объем выборочной совокупности мы определяли с помощью методов математической статистики с применением формулы:
/2-со-(1 с о ) N ...
п =— Ч — (1) А •N + / (1— со)о) где: п объем выборки: N генеральная совокупность; о) достаточная доля для исследуемого объекта; А предельная ошибка выборки, показывающая точность данной выборки с определенной вероятностью, и которая обусловлена величиной значимости коэффициента I.
При I = 2 вероятность любого отклонения выборочной доли исследуемого явления от генеральной совокупности приблизительно равна 5%.
При отсутствии сведений о выборочной доле, как в нашем случае, определение численного выражения обычно принимает значение максимального выражения а>(1-со), которое равно 0,25 при со = 0,05 и ( 1-со) 0,5.
При данных значениях величин, входящих в формулу (1), и объеме N —4300 имеем: 1104.025-4300 п -----------------------« 20.
0,05-4300 + 4-0,25 Данный объем выборочной совокупности согласуется с численными значениями, полученными из других литературных источников (34; 107; 195; 201).
Таким образом, для получения типичной для генеральной совокупности информации достаточно задействовать 20 человек.
Однако, для получения более объективной информации о предмете изыска

[Back]