Проверяемый текст
Лукьянов, Валентин Михайлович; Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию (Диссертация 1999)
[стр. 128]

фильной специализации по уровням их освоения; профориентационную направленность предметов базисного инварианта; содержание курсов социальнопсихологического характера, направленное на самопознание личности; пролонгированную психолого-педагогическую диагностику как средство мониторинга развития личности; педагогические технологии, формирующие мотивационно-потребностиую сферу, социально и профессионально значимые качества личности.
Из апробированных в педагогической практике подходов к диагностике личностных качеств абитуриентов, ориентированных на выбор воинской профессии, выявлены как наиболее отвечающие поставленным целям и технологичности применения в школьной практике блочные и мотивационнодинамические методики изучения личности.
Их сочетание позволило обосновать на уровне концепции и проверить на практике стратегию пролонгированной психолого-педагогической диагностики развития будущего курсанта военного вуза, развития личностных качеств абитуриента, необходимых для формирования адекватного самоопределения молодежи на военную профессию.
В исследовании установлено, что наиболее соответствующим личностноориентированному подходу является педагогическое содействие профессиональному самоопределению юношей.
Оно состоит в проектировании и создании следующих педагогических условий: а) в
содержании общего образования должны быть включены элементы начальной военной подготовки; б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых мероприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи (старших школьников, учащихся техникумов и т.д.); в) осуществляется постоянная связь образовательных учреждений с учреждениями военного образования (вузы, военные училища).
В работе создана методика исследования особенностей самоопределения молодежи на военную профессию и установлена эффективность комплексной
128
[стр. 12]

материал может быть использован организациями и учреждениями при проведении рекламных компаний по призыву юношей и молодежи для поступления в ВУЗы МО Российской Федерации и прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил России по контракту.
Основные положения, выносимые на защиту 1.
Профессиональное самоопределение в содержательном аспекте представляет единство базисной, аксиологической и результирующей (направленности) составляющих.
2.
Наиболее соответствующим личностно ориентированному подходу является педагогическое содействие профессиональному самоопределению юношей.
Оно состоит в проектировании и создании следующих педагогических условий: а) в
содержание общего образования включены элементы начальной воинской подготовки; б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых мероприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи; в) осуществляется постоянная связь образовательных учреждений с учреждениями военного образования.
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Челябинских школах №№ 11, 43, 48, 80, Челябинском высшем военном автомобильном училище.
военного института, служивших основной базой исследования, на заседаниях ученого совета военного института.
Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» (Челябинск, 19961999 гг.).
кафедры педагогики УралГАФК (руководитель, профессор А.Я.Найн), на региональных научно-методических конференциях (Курган, 1997; Челябинск, 1998; Екатеринбург, 1999 гг.).
Всего автором опубликовано 29 работ, а по теме изыскания 10.
* 12 *

[стр.,72]

нений в обществе, так и средством зашиты общества от вооруженного вторжения извне.
Содержательно воинская деятельность представляет собой органичное единство труда и мышления.
Специфика ее проявлений в нравственном аспекте состоит в сочетании гуманизма с готовностью осуществлять вооруженное насилие в интересах защиты общества, даже ценой самопожертвования.
Содержание, функции и условия воинской деятельности обусловливают функции профессионального военного; комплекс физических, интеллектуальных, духовных и душевных качеств юноши как будущего военного.
4.
Педагогическое содействие самоопределению юношей на выбор военной профессии осуществляется в соответствии с личностно ориентированным подходом.
Этим же определен алгоритм проектирования условий.
способствующих профессиональному самоопределению: а) в содержание общего образования включены элементы начальной воинской подготовки; б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых мероприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи; в) осуществляется постоянная связь общеобразовательных учреждений с учреждениями военного образования.
Основанием личностно ориентированного создания условий самоопределения юношей на воинскую профессию является комплекс индивидуальных физических, интеллектуальных, духовных и душевных качеств юношей.
72

[стр.,131]

ленность предметов базисного инварианта; содержание курсов социально-психологического характера, направленное на самопознание личности; пролонгированную психолого-педагогическую диагностику как средство мониторинга развития личности: педагогические технологии, формирующие мотивационно-потребностную сферу, социально и профессионально значимые качества личности.
Из апробированных в педагогической практике подходов к диагностике личностных качеств абитуриентов, ориентированных на выбор воинской профессии, выявлены как наиболее отвечающие поставленным целям и технологичности применения в школьной практике блочные и мотивационно-динамические методики изучения личности.
Их сочетание позволило обосновать на уровне концепции и проверить на практике стратегию пролонгированной психолого-педагогической диагностики развития будущего курсанта военного ВУЗа, развития личностных качеств абитуриента, необходимых для формирования адекватного самоопределения молодежи на военную профессию.
В исследовании установлено, что наиболее соответствующим личностно ориентированному подходу является педагогическое содействие профессиональному самоопределению юношей.
Оно состоит в проектировании и создании следующих педагогических условий; а) в содержании общего образования должны быть включены элементы начальной военной подготовки; б) предусмотрено проведение военно-ориентированных массовых мероприятий («деловых игр» военного содержания) с участием молодежи (старших школьников, учащихся техникумов и т.д.); в) осуществляется постоянная связь образовательных учреждений с учреждениями военного образования (вузы, военные училища).
В работе создана методика исследования особенностей самоопределения молодежи на военную профессию и установлена эффективность комплексной
методики формирования личной профессиональной перспективы будущего молодого специалиста военной профессии.

[Back]