Проверяемый текст
Лукьянов, Валентин Михайлович; Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию (Диссертация 1999)
[стр. 135]

лись уровни сформированное™ признаков самоопределения молодежи на профессию военного специалиста войск связи.
Командирам курсантских подразделений использовать данные критерии.
4.
В опытно-экспериментальной работе
определены профессионально важные качества курсантов: личностные, интеллектуальные, психофизиологические, физические и другие.
Руководству вузов войск связи, при распределении курсантоввыпускников и назначении их на соответствующие должности, учитывать уровень развития этих качеств.
135
[стр. 127]

позволяет проектировать и развивать образовательные программы с ориентацией на личность, ее профессиональное самоопределение в русле избранной специализации, в том числе, военной.
3.
В методике опытной работы по самоопределению молодежи на профессию военного апробированы и реализованы ряд профессионально значимых компонентов профессиональной деятельности будущих военных специалистов: а) военно-технический компонент подготовленности курсантов Челябинского танкового института; б) компонент физической подготовленности курсантов Челябинского танкового института; в) компонент субъективного отношения молодежи к воинской профессии; г) и, наконец, психолого-педагогический компонент, способствующий мобилизации всех духовных и физических сил молодого курсанта на овладение сложной специальностью военного специалиста в условиях реформирования Вооруженных сил Российской Федерации.
4.
Критериями эффективности опытно-экспериментальной работы являлись уровни сформированности признаков самоопределения молодежи на профессию военного специалиста.
5.
Динамика развития готовности личности к овладению профессией военного специалиста измерялась посредством проведения контрольных срезов и отсроченных проверок, а также сравнительно-оценочного анализа продуктов учебно-производственной деятельности курсантов, полученной в экспериментальной и контрольной группах.
6.
В опытно-экспериментальной работе
сравнивались также профессионально важные качества курсантов: личностные, интеллектуальные, психофизические, физические и другие.
Установлено, что по всем показателям, характеризующим успешность образовательного процесса и по сформулированным критериям, оценивающим образовательный результат, у курсантов экспериментальных групп показатели выше.
127

[Back]