Проверяемый текст
Лукьянов, Валентин Михайлович; Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию (Диссертация 1999)
[стр. 34]

на социальном качестве активности людей, в таких социокультурных явлениях, как знания, смысл, язык, речь, ценности, нормы, идеи, социальная практика.
Социальная деятельность как реально существующий, внутренне единый и в то же время дифференцированный процесс, рассматриваемый на уровне специфических типов, видов, форм и способов, позволяет более конкретно выделить воинскую деятельность, раскрывающую диалектическое взаимодействие воинского труда и мышления
(В.А.
Тарусин, 2008; A.A.
Федосеев, 2005).
Воинская деятельность сложное социальное явление.
Как часть общественной жизни, она представляет собой материальную, чувственнопредметную и целесообразную деятельность людей в области военного дела и включает в себя военно-практическую и военно-исследовательскую деятельность.
Содержание и формы воинской деятельности постоянно изменяется и развивается.
В процессе исторического анализа её проявлений выделяют военный опыт прошлого и современную воинскую деятельность
(В.А.
Андреев, С.И.
Биденко, 2006, 2007).
Воинская деятельность осуществляется в форме вооружённой борьбы, боевого дежурства, боевой и морально-психологической подготовки войск, управленческой деятельности штабов и других органов военного управления, подготовки военных кадров, военно-научной деятельности.
Формы воинской деятельности неразрывно связаны друг с другом, дополняют и обусловливают друг друга
(О.В.
Баженов, 22006, 2007; A.A.
Федосеев, 2005 и др.).
Воинскую деятельность можно рассмотреть с точки зрения анализа последовательности основных этапов деятельности вообще: целеполагание и планирование предстоящих действий; организация условий деятельности, выбор средств и методов; реализация программы деятельности, её осуществление; обеспечение контроля и оценки результатов, сопоставление их с целями деятельности и продолжение дальнейшей деятельности на основе промежуточного результата
(А.Т.
Ростунов, 1982; Е.А.
Климов, 2007).
34
[стр. 43]

ная самореализация его сущностных сил.
самоценность, самодостаточность и творческий потенциал личности, реализуются её жизненные смыслы, цели, программы.
3.
Деятельность выступает своеобразным срезом сознательной активности индивидов в единстве внутренней и внешней сторон.
Ведущая роль в её содержании принадлежит внутренней стороне, так как она определяет вектор поступков и поведения человека, соизмеренный с направленностью его мотивов, целей, потребностей, интересов и ценностей.
4.
Первостепенное значение для становления и развития деятельности человека имеет труд, реализующий разнообразные потребности людей в духовных и материальных благах и ценностях, познании, образовании, общении, красоте, самоутверждении [184, с.
64].
Труд выполняет воспитательно-дисциплинирующую.
ценностно-ориентирующую, корректирующую, организационную и другую функции.
5.
Производной от деятельности вообще, которая осуществляет предельно широкой сфере объективной деятельности, системе «человек природа общество человек» выступает деятельность социальная [179, с.
240].
Её специфика заключается в том, что объектом здесь выступает социум, весь спектр общественных отношений, связей возникающих между социальными субъектами и объектами.
Социальная деятельность как бы абстрагируется от взаимодействия человеком и природой и концентрирует своё внимание на социальном качестве активности людей, опредмечиваясь в таких социокультурных явлениях, как знания, смысл, язык, речь, ценности, нормы, идеи, социальная практика.
Социальная деятельность как реально существующий, внутренне единый и в то же время дифференцированный процесс, рассматриваемый на уровне специфических типов, видов, форм и способов, позволяет более конкретно выделить воинскую деятельность, раскрывающую диалектическое взаимодействие воинского труда и мышления.

4 3

[стр.,44]

Воинская деятельность сложное социальное явление.
Как часть общественной жизни, она представляет собой материальную, чувственно-предметную и целесообразную деятельность людей в области военного дела и включает в себя военно-практическую и военноисследовательскую деятельность.
Содержание и формы воинской деятельности постоянно изменяется и развивается.
В процессе исторического анализа её проявлений выделяют военный опыт прошлого и современную воинскую деятельность.

Воинская деятельность осуществляется в форме вооружённой борьбы, боевого дежурства, боевой и морально-психологической подготовки войск, управленческой деятельности штабов и других органов военного управления, подготовки военных кадров, военно-научной деятельности.
Формы воинской деятельности неразрывно связаны друг с другом, дополняют и обусловливают друг друга.
Воинскую деятельность можно рассмотреть с точки зрения анализа последовательности основных этапов деятельности вообще: целеполагание и планирование предстоящих действий; организация условий деятельности, выбор средств и методов: реализация программы деятельности, её осуществление; обеспечение контроля и оценки результатов, сопоставление их с целями деятельности и продолжение дальнейшей деятельности на основе промежуточного результата.

На всех этапах практическая воинская деятельность неразрывно связана с теоретической.
Поэтому, ещё одно представление о воинской деятельности можно отразить как единство двух её сторон: субъективной и объективной.
Субъективная сторона включает в себя человека (субъекта) с его целями, знаниями и навыками, а также осуществляемые человеком операции целесообразной деятельности.
Объективная сторона представляет собой совокупность объектов, которая включается человеком в определённые взаимодействия и выступают в качестве предметов, средств и продуктов воинской деятельности.
44

[Back]