Проверяемый текст
Лукьянов, Валентин Михайлович; Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию (Диссертация 1999)
[стр. 77]

\ ГЛАВА 4.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КУРСАНТОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОФИЦЕРОВ Педагогическое сопровождение курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера, как уже отмечалось, является сегодня одной из приоритетных задач педагогики.
Главенствующая идея состоит в том, чтобы показать пути, раскрыть сущность военно-профессиональной ориентации молодежи под углом зрения осуществления преемственности, перерастания с целями и задачами воспитания курсантов в высших военных учебных заведениях.
Другими словами, работа со школьниками есть этап, начальная часть пути к офицерскому званию и всему, что за этим стоит.

На этом этапе самоопределение юноши на военную профессию не закапчивается, а имеет продолжение во время обучения в вузе.
4Л .
Общая характеристика содержания и методики опытноэкспериментальной работы Содержание и методика опытно-экспериментальной работы была направлена на достижение основной цели нашего изыскания: апробацию комплекса педагогических мер самоопределения юношей на военную профессию.
Мы предполагаем, что процесс педагогического
сопровождения курсантов для повышения мотивации к профессиональной деятельности офицера будет эффективным, если курсанты включаются в активную, самостоятельную 77
[стр. 73]

ГЛАВА 2.
ЭКСПЕРИМ ЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖ ДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕР СОДЕЙСТВИЯ САМ ООПРЕДЕЛЕНИЮ Ю НОШ ЕЙ НА ВОЕННУЮ П РОФ ЕССИЮ Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию, как уже отмечалось, является сегодня одной из приоритетных задач педагогики.
Главенствующая идея состоит в том, чтобы показать пути, раскрыть сущность военно-профессиональной ориентации молодежи под углом зрения осуществления преемственности, перерастания с целями и задачами воспитания курсантов в высших военных учебных заведениях.
Другими словами, работа со школьниками есть этап, начальная часть пути к офицерскому званию и всему, что за этим стоит.

Естественно, что наряду с действием хронологических факторов, эта работа имеет свое психолого-педагогическое содержание, реализуемое соответствующими технологиями.
Исследование показало, что военно-профессиональную ориентацию (ВПО) необходимо рассматривать как частный случай профориентационной работы как таковой.
Ее отличительная особенность состоит в оказании помощи юношам при выборе военной специальности, в подготовке молодежи к условиям несения военной службы.
Следуя логике диссертационного исследования, в данной главе мы рассмотрим те меры содействия самоопределению юношей на военную профессию, которые дают наибольший эффект.
2.1.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы Прежде всего отметим, что в научных изысканиях педагогический эксперимент представлен как комплекс методов, который обеспечивает научно-доказательную и объективную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.
По мнению академика РАО Е.А.
Климова, он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области профессиональной 73

[стр.,86]

6.
Организационный компонент.
Он нацелен на формирование организационных умений познавательной деятельности курсантов, выработку рациональных умений образовательной и самообразовательной деятельности.
Переход в ситуацию самообразования регистрируется на уровне умений самостоятельно наметить конкретные цели и задачи работы: определить план, источники, пути и средства достижения цели; осуществлять самоконтроль уровня самоопределения молодежи на военную профессию.
Отмеченные компоненты позволяют сделать однозначный вывод, который получил свое подтверждение в опытно-экспериментальной р аботе.
при их реализации; молодые люди могут самореализовать свой потенциал.
проявить те волевые и интеллектуальные качества, которые важны юношам, посвятившим себя военной карьере.
2,2.
Содержание методики опытной работы по самоопределению молодежи на военную профессию Методика опытно-экспериментальной работы была направлена на достижение основной цели нашего изыскания: апробацию комплекса педагогических условий (мер) самоопределения юношей на военную профессию.
Мы предполагаем, что процесс педагогического
содействия самоопределению молодежи на военную профессию будет эффективным, если курсанты включаются в активную, самостоятельную поисковотворческую деятельность, особенно на первых двух курсах обучения в Челябинском танковом институте.
Нам предстояло найти оптимальные средства и методы, обеспечивающие такую деятельность.
В этом и заключается содержание нашей методики опытной работы.
Мы намеренно не останавливаемся на той огромной профориентационной работе, которую проводит Челябинский танковый институт с органами образования области и Уральского района (дни открытых дверей, встречи выпу86

[Back]