Проверяемый текст
Лукьянов, Валентин Михайлович; Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию (Диссертация 1999)
[стр. 98]

98 В совокупности, данные методические средства соотносятся с основными компонентами педагогических мер содействия самоопределению юношей на военную профессию и, таким образом, охватывают проблематику профессионального самоопределения в целом.
4.2.
Организация педагогического эксперимента В научных исследованиях педагогический эксперимент представлен как комплекс методов, который обеспечивает научно-доказательную и объективную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.
По мнению
Е.А.
Климова (1988), он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области профессиональной ориентации, сравнить значимость различных факторов в структуре профориентационного процесса и выбрать оптимальный вариант.
Как верно пишет другой известный ученый профессор Н.Ф.

Левитов (1969), эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между фактами, явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для протекания педагогического процесса.
Организуя опытно-экспериментальную работу, важно отметить ряд характерных особенностей, а именно:
преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой; глубокий качественный анализ и возможно более точное количественное измерение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов всего процесса; организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения, однако, его целостного характера.
Ретроспективный анализ специальных литературных источников
>
[стр. 73]

ГЛАВА 2.
ЭКСПЕРИМ ЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖ ДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МЕР СОДЕЙСТВИЯ САМ ООПРЕДЕЛЕНИЮ Ю НОШ ЕЙ НА ВОЕННУЮ П РОФ ЕССИЮ Педагогическое содействие самоопределению молодежи на военную профессию, как уже отмечалось, является сегодня одной из приоритетных задач педагогики.
Главенствующая идея состоит в том, чтобы показать пути, раскрыть сущность военно-профессиональной ориентации молодежи под углом зрения осуществления преемственности, перерастания с целями и задачами воспитания курсантов в высших военных учебных заведениях.
Другими словами, работа со школьниками есть этап, начальная часть пути к офицерскому званию и всему, что за этим стоит.
Естественно, что наряду с действием хронологических факторов, эта работа имеет свое психолого-педагогическое содержание, реализуемое соответствующими технологиями.
Исследование показало, что военно-профессиональную ориентацию (ВПО) необходимо рассматривать как частный случай профориентационной работы как таковой.
Ее отличительная особенность состоит в оказании помощи юношам при выборе военной специальности, в подготовке молодежи к условиям несения военной службы.
Следуя логике диссертационного исследования, в данной главе мы рассмотрим те меры содействия самоопределению юношей на военную профессию, которые дают наибольший эффект.
2.1.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы Прежде всего отметим, что в научных изысканиях педагогический эксперимент представлен как комплекс методов, который обеспечивает научно-доказательную и объективную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.
По мнению
академика РАО Е.А.
Климова, он позволяет глубже, чем другие методы, проверить эффективность тех или иных нововведений в области профессиональной 73

[стр.,74]

ориентации.
сравнить значимость различных факторов в структуре профориентационного процесса и выбрать оптимальный вариант
(76, с.
16-17).
Как верно пишет другой известный ученый профессор Н.Ф.

Левичов.
эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые связи между фактами, явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для протекания педагогического процесса
(83, с.
146).
Организуя опытно-экспериментальную работу, важно отметить ряд характерных особенностей, а именно:
а) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой; б) глубокий качественный анализ и возможно более точное количественное измерение как введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, так и результатов всего процесса; в) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения, однако, его целостного характера.
Ретроспективный анализ специальных литературных источников
(А.В.Барабанщиков (8).
В.Ф.Витиньш (31), С.Н.Затолока (54), Ф.Кадол (66), Г.Д.Луков (88), А.Я.Найн (105), К.К.Платонов (124), Г.Н.Сериков (147), Д.Н.Узнадзе (170).
Г.П.Щедровицкий (199) показал, что существуют общие принципы организации экспериментальной работы, независимо от ее содержания.
Применительно к нашему исследованию мы взяли за основу следующие принципы: а) экспериментальное исследование должно опираться на методически обоснованную гипотезу; б) эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными; 74

[стр.,109]

г) карточные профконсультационные методики (информационнопоисковые и игровые), рассчитанные на индивидуальную работу и работу с микрогруппой: д) карточные, бланковые методики для работы с классом, подгруппой; е) бланковые игры-шутки ценностно-нравственного характера для работы с классом, подгруппой; ж) активизирующее опросники личностного и профессионального самоопределения молодежи на профессию военного специалиста.
В совокупности, данные методические средства соотносятся с основными компонентами педагогических мер содействия самоопределению юношей на военную профессию и.
таким образом, охватывают проблематику профессионального самоопределения в целом.

2.3.
Обсуждение результатов экспериментальной работы и их интерпретация Результаты любого педагогического исследования нуждаются в доказательстве их репрезентативности.
Репрезентативность.
как пишет A.A.
Кыверялг, это свойство выборочной совокупности воспроизводить характеристики генеральной совокупности (80, с.
163).
Под генеральной совокупностью понимают то количество обучаемых, на которые в полной мере могут распространяться результаты экспериментальной работы.
В нашем случае, это общее количество курсантов.
обучающихся в Челябинском танковом институте.
На момент проведения исследования их число составило4QQ человек.
Под формированием репрезентативной выборки понимается построение выборочной совокупности, которая статистически воспроизводить структуру генеральной совокупности с точки тех ее характеристик, которые изучаются в исследовании.
Относительно этих характеристик выборочная совокупность выступает как своеобразная модель генеральной совокупности.

[Back]