Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 121]

121 Таким образом, на первом этапе построения модели потоков данных функций управления строится среда данных множество всех тех определений каждого из аргументов функции управления, для которых существует маршрут из точки определения аргумента в точку его использования, на котором не встречается никакое другое определение данного аргумента.
Элементарным контекстом данных операции ф, имеющей К аргументов
Х\,Х2,...,ХК называется множество [28, 32]: (4.4) Определений ИО из списка аргументов, для которых существует маршрут из входной точки функции управления в точку ф, такой, что все определения из АО(ф) являются активными при выполнении операции ф.
Тогда контекстом данных операции ф будет называться множество всех ее элементарных контекстов.
Таким образом, на втором этапе построения модели потоков данных
функций управления строится контекст данных множество наборов из и определений различных атрибутов, для которых существует маршрут из точки входа в функцию управления в рассматриваемую точку, на котором все элементы набора принадлежат среде данных (т.е.
не переопределяются)
[73].
Заметим, что элементарный контекст не учитывает порядка выполнения определений ИО, являющихся аргументами операции ф.
Однако при выполнении
функции управления такой порядок предполагается.
Этот факт отражается с помощью нотации упорядоченного контекста данных.

Упорядоченным элементарным контекстом данных операции ф, имеющей К аргументов
Х\,Х2,...,ХК называется последовательность таких определений из элементарного контекста операции ф А7)(ф), что существует маршрут из входной точки функции управления в точку ф, вдоль которого все эти определения выполняются в порядке, предписанном заданной последовательностью, и являются живыми при выполнении операции ф.
[стр. 118]

при этом d(cp, X) = 0, где 0 пустое множество, если в точке <р ИО X не определяется.
Определение 3.4.
Определение ИО X называется живым в некоторой точке (функции/операции) ф бизнес-процесса, если существует маршрут из точки определения X в данную точку бизнес-процесса, вдоль которого ИО X не переопределяется.
Пусть теперь ф функция/операция бизнес-процесса с ИО Х1, Х2, ..., ХК в качестве аргументов, т.е.
значения данных ИО используются функцией/операцией ф при ее выполнении.
Определение 3.5.
Множество всех живых определений всех аргументов функции/операции ф называется средой данных функции/операции ф.
Таким образом на первом этапе построения модели потоков данных
бизнес-процесса строится среда данных множество всех тех определений каждого из аргументов бизнес-операции, для которых существует маршрут из точки определения аргумента в точку его использования, на котором не встречается никакое другое определение данного аргумента.
Отметим, что в случае бизнес-операции с m аргументами (при т>1) такая модель является неполной, так как выполнение данной операции в ряде случаев требует одновременного использования п определений (т>п>1) различных атрибутов ИО из среды данных.
Этот факт отражается нотацией контекста данных.
Определение 3.6.
Элементарным контекстом данных операции ф, имеющей К аргументов
Х1, Х2, ..., ХК называется множество КД(ф) = {Х1,п, Х2/........хк,Л определений ИО из списка аргументов, для которых существует маршрут из входной точки бизнес-процесса в точку ф, такой что все определения из КД(ф) являются живыми при выполнении операции ф.
Определение 3.7.
Контекстом данных операции ф называется множество всех ее элементарных контекстов.
118

[стр.,119]

Таким образом на втором этапе построения модели потоков данных бизнес-процесса строится контекст данных множество наборов из п определений различных атрибутов, для которых существует маршрут из точки входа в бизнес-процесс в рассматриваемую точку, на котором все элементы набора принадлежат среде данных (т.е.
не переопределяются).

Заметим, что элементарный контекст не учитывает порядка выполнения определений ИО, являющихся аргументами операции ф.
Однако при выполнении
бизнес-процесса такой порядок предполагается.
Этот факт отражается с помощью нотации упорядоченного контекста данных.

Определение 3.8.
Упорядоченным элементарным контекстом данных операции ф, имеющей К аргументов
XI, Х2, ..., ХК называется последовательность таких определений из элементарного контекста операции ф КД(ф), что существует маршрут из входной точки бизнеспроцесса в точку ф, вдоль которого все эти определения выполняются в порядке, предписанном заданной последовательностью, и являются живыми при выполнении операции ф.
Определение 3.9.
Упорядоченным контекстом данных операции ф называется множество всех ее упорядоченных элементарных контекстов.
Таким образом на третьем уровне построения модели вводится упорядоченный контекст данных множество упорядоченных наборов из п определений различных атрибутов ИО, для которых существует маршрут из точки входа в бизнес-процесс в рассматриваемую точку, на котором все элементы набора принадлежат среде данных и выполняются в порядке, предписываемом данным набором.
Для пояснения введенных определений на рис.
3.1 приведен типичный пример фрагмента графа документооборота, для которого при рассмотрении узла 5 построены множества, соответствующие каждой из введенных моделей.
При этом нижний индекс атрибута соответствует номеру его определения, а верхний номеру используемой при этом маски.
119

[Back]