Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 140]

140 4.4.
Методика проведения реорганизации структуры управления ГПС Важнейшим и определяющим этапом процесса реорганизации структуры управления является обследование, на основе которого осуществляется работа по формализации всех функций управления [2, 4, 12, 22].
Длительность обследования обычно составляет 1-2 недели.
По окончании обследования строится и согласуется
предварительный вариант модели реорганизации структуры управления, включающей идентификацию внешних объектов и информационных взаимодействий с ними, а также детализацию до уровня основных функций управления ГПС и информационных связей между этими процессами.
В дальнейшем на основании согласованных моделей верхнего уровня и осуществляется построение детальных моделей
по каждой функции управления.
Каждый из участвующих в процессе реорганизации аналитиков должен обследовать не более 2-3 функций управления для того, чтобы тщательно в них разобраться.
Может возникнуть необходимость в проведении дополнительного обследования: какие-то моменты бывают не до конца выяснены, где-то возникают нестыковки, что-то просто бывает упущено.
Дополнительное обследование займет 2-3 дня, и при его проведении очень полезно обсудить уже наработанные модели.
В качестве исходной информации при проведении обследования и выполнении дальнейших этапов
реорганизации структуры управления служат [34, 43, 44, 49]: • данные по организационно-штатной структуре ГПС; • информация о принятых технологиях деятельности; • стратегические цели и перспективы развития; • результаты интервьюирования сотрудников (от руководителей до исполнителей нижнего звена);
[стр. 209]

Приложение 1.
Методика проведения обследования Обследование является важнейшим и определяющим этапом выполнения проектов по реорганизации деятельности предприятия, на его основе осуществляются работы по всем последующим этапам.
Длительность обследования обычно составляет 1-2 недели.
По окончании обследования строится и согласуется
с заказчиком предварительный вариант модели предприятия, включающей идентификацию внешних объектов и информационных взаимодействий с ними, а также детализацию до уровня основных деятельностей предприятия и информационных связей между этими деятельностями.
В дальнейшем на основании согласованных моделей верхнего уровня и осуществляется построение детальных моделей.

Необходимо отметить, что каждый из участвующих в проекте системных аналитиков должен обследовать не более 2-3 деятельностей предприятия (таких как, например, учет кадров, бухгалтерия, маркетинг, ремонт оборудования, перевозки и т.п.) для того, чтобы тщательно в них разобраться.
Современное предприятие является сложной системой, состоящей из крупных взаимоувязанных подсистем (деятельностей), а возможности человека в одновременном охвате большого количества таких подсистем ограничены, поэтому здесь в полной мере должен использоваться принцип “разделяй и властвуй”.
Следует отметить, что часто возникает необходимость в проведении дополнительного обследования: какие-то моменты были не до конца выяснены, где-то возникли нестыковки, что-то было просто упущено.
Обычно дополнительное обследование занимает 2-3 дня, и при его проведении очень полезно обсудить уже наработанные модели.
В качестве исходной информации при проведении обследования и выполнении дальнейших этапов
служат: • данные по организационно-штатной структуре предприятия; • информация о принятых технологиях деятельности; • стратегические цели и перспективы развития; 208

[Back]