Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 142]

142 • с какими внешними органами и организациями взаимодействует подразделение и какой информацией обменивается; • физическое представление информационных потоков и хранилищ данных (документ, файл, дискета, журнал, картотека и т.п.); • время хранения информации; • документы от и для руководства; • штатная структура и квалификация кадров; • техническое оснащение подразделения; • используемые программные продукты; • подпись; • приложения (положение о подразделении, набор документальных форм без внутреннего наполнения).
Сбор документов должен осуществляться на всех этапах проведения обследования, соответствующие формы, бланки и т.п.
в дальнейшем сослужат неоценимую службу при разработке информационной модели
ГПС (выявлении сущностей информационной модели и наполнении их атрибутикой).
Целесообразно подготовить альбом форм с разбивкой их по
функциям управления, который станет хорошим вспомогательным результатом реорганизации структуры управления.
Интервьюирование является важнейшим и необходимым методом обследования, только с его помощью возможно разобраться во всех тонкостях применяемых
технологий управления и их дальнейшей формализации.
При этом, во-первых, необходимо ограничить контекст системы с этой целью должны быть выявлены все внешние объекты, с которыми структура взаимодействует, технологии этого взаимодействия, а также информационные потоки, обеспечивающие эти взаимодействия.
Во-вторых, должны быть детально выявлены реальные технологии работы
подразделений, так как нормативно-справочная документация описывает их неполно.
В-третьих долж
[стр. 211]

• Техническое оснащение подразделения • Используемые программные продукты • Подпись • Приложения: положение о подразделении набор документальных форм без внутреннего наполнения Сбор документов должен осуществляться на всех этапах проведения обследования, соответствующие формы, бланки и т.п.
в дальнейшем сослужат неоценимую службу при разработке информационной модели
предприятия (выявлении сущностей информационной модели и наполнении их атрибутикой).
В дальнейшем целесообразно подготовить альбом форм с разбивкой их по деятельностям предприятия.
Такой альбом будет являться хорошим вспомогательным результатом проекта для предприятия своими силами подобная работа обычно не проводится (за исключением уровня отдельных исполнителей).
Интервьюирование является важнейшим и необходимым методом обследования, только с его помощью возможно разобраться во всех тонкостях применяемых
на предприятии технологий.
Современное предприятие является сложнейшей системой, как оно функционирует не знает ни один человек.
Конечно, руководство представляет ситуацию в целом, с другой стороны, клерк досконально знает свою деятельность, но полной картины не имеет никто.
И только интервьюирование представителей всех звеньев организационно-штатной структуры позволит выявить и, в дальнейшем, формализовать эту картину.
С другой стороны, интервьюирование является и наиболее сложной задачей: необходимо найти контакт с сотрудником и направить беседу в необходимое для аналитика русло.
Ниже предлагается несколько общих рекомендаций, касающихся линии поведения аналитика при интервьюировании.
• Правило 1 если интервьюируемый начал подробно рассказывать технологию своей работы, ни в коем случае нельзя его перебивать, необходимые уточнения можно сделать и в конце беседы.
• Правило 2 если в беседе участвуют несколько аналитиков, вести беседу и задавать уточняющие вопросы должен один из них, неясные для других вопросы проясняются в конце беседы.
210

[стр.,212]

• Правило 3 даже если аналитик прекрасно знает предметную область, нет необходимости демонстрировать эти знания и учить интервьюируемого: в любом случае выявляются тонкости и детали, специфичные для данного предприятия.
Какую же информацию нужно выявлять прежде всего во время интервьюирования? Во-первых, необходимо ограничить контекст системы с этой целью должны быть выявлены все внешние объекты, с которыми моделируемое предприятие взаимодействует, технологии взаимодействия со стороны предприятия, а также информационные (и, возможно, материальные) потоки, обеспечивающие эти взаимодействия.
Во-вторых, должны быть детально выявлены реальные технологии работы
предприятия нормативно-справочная документация (если она имеется) описывает их неполно.
В-третьих, должны быть определены реальные функции подразделений и их взаимосвязи и взаимозависимости, поскольку положения о подразделениях такую информацию не содержат.
В-четвертых, должны быть выявлены и специфицированы все информационные хранилища (в том числе и бумажные: картотеки, архивы и т.п.).
В-пятых, должна быть оценена аппаратно-техническая база предприятия, а также исследовано работающее на ней программное обеспечение.
Наконец, в-шестых, должны быть собраны статистические данные по бизнес-процессам предприятия.
Остановимся на последнем более подробно.
Статистические данные при проведении обследования необходимо собирать по каждому объекту будущей модели: потоку данных, элементу данных, процессу, хранилищу данных, внешней сущности и т.п.
все они со временем сослужат хорошую службу.
Так на этапе анализа моделей наличие подробной статистики обеспечит их адекватную верификацию на полноту и непротиворечивость и позволит на начальных этапах выявить ошибки и узкие места в построенных моделях.
В следующих пунктах будет показано, как эти статистические данные работают на дальнейших этапах, начиная с выработки предложений по реорганизации и заканчивая собственно разработкой или внедрением системы автоматизации.
211

[Back]