Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 146]

146 тельность, в свою очередь, должна быть детализирована на функции управления (желательно единственного уровня).
Дальнейшая детализация функций управления осуществляется посредством операций [58].
Для моделирования функции управления достаточно 2-3 уровней детализации, которая завершается описанием элементарного алгоритма выполнения операции с помощью мини-спецификации.
Таким образом, общее число уровней в модели не должно превышать 6-7.

Практически все функции управления связываются не напрямую, а с использованием хранилищ (накопителей) данных, при этом данные должны заноситься в накопитель один раз в том месте, где они впервые появляются.
Если данные из накопителя используются, по крайней мере, двумя функциями управления, то этот накопитель должен присутствовать на содержащей эти функции диаграмме.
Поэтому на втором уровне модели (детализации контекстной диаграммы) должны быть введены базовые накопители, к которым
осуществляется доступ из основных деятельностей структуры управления.
Базовым накопителям должны соответствовать основные подсхемы информационной модели,
так как именно с ними будут работать функции управления на всех без исключения уровнях детализации модели.
Оперативное управление процессом реорганизации структуры управления ГПС.
Решая задачу синтеза процессов реорганизации структуры управления, предполагается, что функция управления «включается» в момент начала выполнения проекта и однозначно определяет результаты деятельности всех исполнителей и результаты всего проекта в целом.
Такое одношаговое описание проекта адекватно многим реальным ситуациям и в этом случае статическая модель проекта реорганизации является достаточной.
И если перед началом проекта и руководители и исполнители имеют достаточно полное и точное представление обо всех параметрах самого проекта и параметрах
[стр. 220]

5) Дальнейшая детализация бизнес-процессов осуществляется посредством бизнес-функций.
Так процесс Прием на работу содержит в себе функции Прием заявления, Оформление приказа, Регистрация и др.
Обычно для моделирования бизнес-функции достаточно 2-3 уровней детализации, которая завершается описанием элементарного алгоритма с помощью миниспецификации.
6) Таким образом, общее число уровней в модели не должно превышать 6-7.
Практика показывает, что этого вполне достаточно для построения полной модели деятельности современного предприятия любой отрасли.
Особую роль при структурировании деятельности играют хранилища (накопители) данных: практически все процессы модели связываются не напрямую, а с использованием этих объектов (что реально соответствует чтению/записи информации из/в базы данных, картотеки, списка и т.п.).
При этом операции записи должны удовлетворять основному критерию проектирования: данные должны заносится в накопитель один раз в том месте, где они впервые появляются.
Основное правило введения накопителей данных заключается в следующем: если данные из некоторого накопителя используются по крайней мере двумя процессами, то этот накопитель должен присутствовать на содержащей эти процессы диаграмме.
Поэтому на втором уровне модели (детализации контекстной диаграммы) должны быть введены базовые накопители, к которым
осуществляют доступ основные подсистемы будущей системы.
Базовым накопителям должны соответствовать основные подсхемы информационной модели.

К выявлению базовых накопителей следует подходить чрезвычайно тщательно, поскольку именно с ними будут работать бизнес-процессы и бизнес-функции на всех без исключения уровнях детализации модели.
219

[Back]