Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 48]

48 CASE поддерживает групповую работу над проектом за счет средств работы в сети, экспорта-импорта любых фрагментов проекта для развития и/или модификации, а также планирование, контроль, руководство, взаимодействие, т.е.
функции, необходимые в процессе разработки и сопровождения проектов [51, 52].
Эти функции также реализуются на основе репозитария.
В частности через репозитарий может осуществляться контроль безопасности (ограничения доступа,
привилегии доступа), контроль версий, контроль изменений и др.
5) Прототипирование.
Важную роль при автоматизации ранних этапов цикла реорганизации играют возможности поддержки прототипирования.
CASE позволяет строить быстрые прототипы процесса управления, что позволяет на ранних этапах разработки оценить, насколько целевой процесс устраивает руководство [51, 52].
Соответствующие средства используются для определения системных требований и
ответа на вопросы об ожидаемом поведении процесса.
6) Генерация документации.
Вся документация по проекту генерируется автоматически на базе репозитария (как правило, на базе требований соответствующих стандартов) [51, 52].
Несомненное достоинство CASE заключается в том, что документация всегда соответствует текущему состоянию дел, поскольку любые изменения в проекте автоматически отражаются в репозитарии.
7) Верификация проекта.
CASE обеспечивает автоматическую верификацию и контроль проекта на полноту и состоятельность на ранних этапах разработки, что влияет на успех разработки в целом [51, 52].
Базой для контроля состоятельности проектных спецификаций является репозитарии.
Все отчеты и протоколы верификации строятся автоматически по репозитарию, ниже перечислены основные типы контроля: • контроль синтаксиса диаграмм и типов их элементов; • контроль полноты и состоятельности диаграмм;
[стр. 67]

списки измененных за определенный период объектов, истории всех изменений объектов, описания модулей, планы тестирования модулей и подпрограмм, списки всех данных и их атрибутов, а также отношений между их компонентами и правил их обработки.
• Отчеты по перекрестным ссылкам включают списки всех вызывающих и вызываемых модулей; списки объектов репозитария, к которым имеет доступ конкретный разработчик; сводки диаграмм, использующих конкретные данные; маршруты движения данных от входа к выходу.
• Отчеты по результатам анализа включают сводки балансирования диаграмм по уровням, списки неопределенных информационных объектов, списки неполных диаграмм, сводки результатов анализа структуры проекта, списки несогласованных в диаграммах и репозитарии объектов, списки неиспользуемых объектов, списки удаленных объектов.
• Отчеты по декомпозиции объектов включают таблицы иерархии всех объектов модели.
Важные функции управления и контроля проекта также реализуются на основе репозитария.
В частности через репозитарий может осуществляться контроль безопасности (ограничения доступа,
привелегии доступа), контроль версий, контроль изменений и др.
4) Поддержка процесса проектирования и разработки.
При поддержке процесса проектирования и разработки основную роль играют следующие возможности CASE-пакетов [32,33]: покрытие ЖЦ, поддержка прототипирования, поддержка структурных методологий, автоматическая кодогенерация.
При покрытии ЖЦ наибольшее внимание уделяется его наиболее критичным этапам анализу требований и проектированию спецификаций.
Последние являются основой всего проекта, поэтому их полнота и корректность влияют на успех разработки в целом.
Важную роль при автоматизации ранних этапов ЖЦ играют возможности поддержки прототипирования.
Соответствующие средства используются для определения системных требований и
67

[Back]