Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 49]

49 • контроль декомпозиции функций; • сквозной контроль диаграмм одного или различных типов на предмет их состоятельности по уровням вертикальное и горизонтальное балансирование диаграмм.
Фактически CASE-средства служат инструментарием для поддержки и усиления методов структурного/объектно-ориентированного анализа и проектирования [51].
Эти инструменты поддерживают работу пользователей при создании и редактировании графического проекта в интерактивном режиме, они способствуют
организации проекта в виде иерархии уровней абстракции, выполняют проверки соответствия компонентов.
Однако применение существующих CASE-средств для решения задач реорганизации процессов управления не дает должного эффекта, необходима разработка инструментария, ориентированного на рассматриваемую предметную область.
Такой инструментарий должен обеспечивать
[51,52]: • регистрацию информации по процессам управления; • продуцирование высокоуровневых представлений процессов управления; • сопровождение репозитария; • контроль синтаксиса описания процесса управления; • контроль его полноты и состоятельности; • анализ и верификацию описаний процессов и формирование соответствующих отчетов; • продуцирование спецификаций процессов управления; • определение стандартов для представление информации по процессам управления и т.п.
Фактически речь идет о своеобразной CASE-среде для
процессов управления, отличающейся от соответствующей среды для программного обеспечения (ПО).
И в том, и в другом случаях решаются задачи анализа и
[стр. 59]

Таблица 1.5 Способ разработки Анализ Проектирование Кодирование Тестирование Традиционная разработка 20% 15% 20% 45% Использование структурных методологий проектирования 30% 30% 15% 25% Использование CASEтехнологий 40% 40% 5% 15% Таблица 1.6 Традиционная разработка CASE 1 Основные усилия на кодирование и тестирование Основные усилия на анализ и проектирование 2 "Бумажные” спецификации Быстрое итеративное прототипирование 3 Ручное кодирование Автоматическая кодогенерация 4 Ручное документирование Автоматическая генерация документации 5 Тестирование кодов Автоматический контроль проекта 6 Сопровождение кодов Сопровождение спецификаций проектирования Коэффициент уменьшения стоимости проекта 1 1О ЮО 1ООО 1ОООО 1ООООО Объем, п/программ Рис.
1.6.
Уменьшение затрат на проектирование программных систем за счет CASE-технологий CASE-средства служат инструментарием для поддержки и усиления методов структурного анализа и проектирования.
Эти инструменты поддерживают работу пользователей при создании и редактировании графического проекта в интерактивном режиме, они способствуют
59

[стр.,64]

Контроль синтаксиса диаграмм и типов их элементов.
Обычно такой контроль осуществляется при вводе и редактировании элементов диаграмм.
Примеры контролируемых ситуаций: • по синтаксису: любой функциональный элемент диаграммы должен иметь по крайней мере один входной и один выходной поток; два элемента данных не могут быть непосредственно связаны; • по типам: функциональный элемент должен всегда использоваться для представления процедурной компоненты; поток данных всегда должен быть представлен компонентой данных.
Контроль полноты и состоятельности диаграмм: все элементы диаграмм должны быть идентифицированы и отражены в репозитарии.
Например, для DFD контролируются неименованные или несвязанные потоки данных, процессы и хранилища данных; источники и стоки данных (внешние сущности) вне контекстной диаграммы; хранилища данных на контекстной диаграмме и т.п.
При анализе словаря данных необходимо выявлять циклические определения, эквивалентные определения, неопределенные объекты.
Контроль декомпозиции функций включает оценку качества на основе различных метрик ПО и частичный семантический контроль.
Сквозной контроль диаграмм одного или различных типов на предмет их состоятельности по уровням вертикальное и горизонтальное балансирование диаграмм.

При вертикальном балансировании (диаграммы одного типа) выявляются несбалансированные потоки данных между детализируемой и детализирующей диаграммами.
Горизонтальное балансирование определяет некорректности между DFD, ERD, STD, словарями данных и миниспецификациями процессов.
Так при балансировании DFD-ERD контролируется соответствие каждого хранилища данных на DFD сущности или отношению на ERD.
Контроль DFD-STD осуществляется по следующим правилам: каждый управляющий процесс на DFD детализируется спецификацией управления STD, и наоборот, каждой STD должен соответствовать управляющий процесс; каждое условие (действие) в STD должно соответствовать входному (выходному) управляющему потоку на DFD, и 64

[стр.,74]

эти средства возложены также функции тестирования, управления конфигурацией, формирования документации.
Главными преимуществами нижних CASE являются: значительное уменьшение времени на разработку, облегчение модификаций, поддержка возможностей прототипирования (совместно со средними CASE).
В последние годы CASE-средства активно применяются и для построения моделей деятельности предприятий [25, 27, 33, 41, 43, 47].
Однако их применение напрямую не дает должного эффекта, необходима разработка инструментария, ориентированного на рассматриваемую предметную область.
Такой инструментарий должен обеспечивать:
• регистрацию информации по бизнес-процессам; • продуцирование высокоуровневых представлений бизнес-процессов; • сопровождение репозитария; • контроль синтаксиса описания бизнес-процесса; • контроль его полноты и состоятельности; • анализ и верификацию описаний процессов и формирование соответствующих отчетов; • продуцирование спецификаций бизнес-процессов; • определение стандартов для представление информации по бизнеспроцессам и т.п.
Фактически речь идет о своеобразной CASE-среде для
бизнеспроцесов, отличающейся от соответствующей среды для программного обеспечения (ПО).
В обеих случаях решаются задачи анализа и проектирования, принципиальное отличие заключается в задаче генерации, поскольку бизнес-процесс гораздо сложнее (ПО является лишь одним из его компонентов).
И если для ПО можно, по крайней мере, поставить цель его автоматической кодогенерации, то для бизнеспроцесса это невозможно по причинам невозможности автоматического создания оргструктуры или производственного процесса.
Здесь может быть поставлена только одна реалистическая цель автоматическая генерация спецификаций бизнес-процессов и контроль их полноты и состоятельности.
И в дальнейшем на основе спецификаций 74

[Back]