Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 91]

91 него функции отделены друг от друга [55].
Таблица 3.1 Качественные оценки типов сцеплений процессов управления Тип сцепления Устойчивость к волновому эффекту Модифицируемость Понятность Повторная используемость по данным хорошая хорошая хорошая хорошая по шаблону средняя хорошая хорошая средняя по управлению хорошая средняя хорошая средняя по общей области средняя средняя хорошая средняя по содержимому плохая плохая плохая плохая Другим критерием оценки качества расчленения процесса управления является критерий связности, контролирующий, как сгруппированные в одной функции действия связаны друг с другом [73].
Фактически сцепление и связность являются двумя взаимозависимыми метриками качества разбиения
процессов управления на части: связность функции часто определяет качество ее сцепления с другими функциями.
Фактически связность это мера прочности соединения функциональных и информационных объектов внутри
одного процесса управления.
Размещение сильно связанных объектов в одной и той же функции уменьшает межфункциональные взаимосвязи и взаимовлияния.

Введем следующие уровни связности: функциональная, последовательная, информационная, процедурная, временная, логическая и случайная [73, 68]:
[стр. 145]

Определение 4.4.
Две бизнес-функции А и В являются сцепленными по общей области, если они ссылаются к одной и той же области глобальных данных.
Определение 4.5.
Две бизнес-функции А и В являются сцепленными по содержимому, если одна ссылается внутрь другой любым способом, например, если одна функция передает управление или выполняет переход внутрь другой функции, или если одна функция изменяет значения информационных объектов в другой функции.
Фактически понятие сцепления обобщает механизмы передачи параметров между компонентами программных систем.
Эти механизмы детально исследованы в [129, 139].
В таблице 4.1 [139] приведены качественные оценки каждого из введенных типов сцеплений по таким важным для программных систем характеристикам как устойчивость к волновому эффекту, легкость модификации, понятность и повторная используемость.
Очевидно, что эти характеристики существенны и для бизнес-процессов.
Таблица 4.1 Тип сцепления Устойчивость к волновому эффекту Модифицируемость Понятность Повторная используемость по данным хорошая хорошая хорошая хорошая по шаблону средняя хорошая хорошая средняя по управлению хорошая средняя хорошая средняя по общей области средняя средняя хорошая средняя по содержимому плохая плохая плохая плохая Таким образом, для «хорошего» бизнес-процесса неприемлемым является лишь сцепление по содержимому.
Сцепление по содержимому делает абсурдной концепцию функций как черных ящиков, поскольку оно вынуждает ее исполнителя знать о точном содержании и исполнителе другой функции.
Необходимо отметить, что любые две функции могут быть сцеплены более чем одним способом.
В этом случае тип их сцепления определяется худшим типом сцепления.
Например, если две функции сцеплены по шаблону и общей области, то они характеризуются как сцепленные по общей области.
Они по-прежнему сцеплены по шаблону, но это сцепление выше, чем сцепление по общей области.
144

[стр.,146]

§ 4.2.
Критерий связности бизнес-процесса Сцепление является лишь одним из критериев оценки качества разбиения бизнес-процесса на части: он оценивает, насколько хорошо входящие в него бизнес-функции отделены друг от друга.
Другим критерием оценки качества расчленения
бизнес-процесса является критерий связности, контролирующий, как сгруппированные в одной функции действия связаны друг с другом.
Фактически сцепление и связность являются двумя взаимозависимыми метриками качества разбиения
бизнес-процесса на части: связность функции часто определяет качество ее сцепления с другими функциями.
Фактически связность это мера прочности соединения функциональных и информационных объектов внутри
одной бизнесфункции.
Размещение сильно связанных объектов в одной и той же функции уменьшает межфункциональные взаимосвязи и взаимовлияния.

Определим следующие уровни связности: функциональная, последовательная, информационная, процедурная, временная, логическая и случайная.
Определение 4.6.
Функционально связной бизнес-функцией называется функция, содержащая объекты, предназначенные для выполнения одной и только одной задачи.
Примерами функционально связной бизнес-функции являются Расчет заработанной платы, Считывание данных кредитной карты.
Каждая из этих функций имеет одну четко определенную цель, при ее вызове выполняется только одна задача (при этом она выполняется полностью без исполнения любого другого дополнительного действия).
Определим теперь функциональную связность формально на введенном в главе 2 графе бизнес-процесса G.
Определение 4.6’.
Будем называть подмножество вершин Nk с N графа G функционально связной областью в G, если 1) 3! nk е Nk, такая что 3 путь (п0, пц,..., nin, nk), для которого nj £ Nk (при j = И, ..., in), т.е.
существует путь из начальной вершины по в вершину nk, не проходящий через Nk.
145

[Back]