Проверяемый текст
Калянов, Георгий Николаевич. Разработка и исследование методов, моделей и программных систем управления реорганизацией предприятий (Диссертация 1999)
[стр. 97]

97 вышеперечисленных условий, типу связности присваивается значение «случайная связность».
Шаг 8.
Вывод результатов и завершение работы алгоритма.
3.3.
Алгоритм порождения вариантов выполнения реорганизации структуры управления с учетом типа связности Введенный в главе 2 аппарат грамматик порождающих функций управления [14, 19, 64] позволяет строить возможные варианты выполнения реорганизации структуры управления, учитывая заданный тип его связности.
Для решения этой задачи
предлагается использовать механизм синтезируемых атрибутов и специальных методов их синтеза.
Для порождения вариантов
реорганизации структуры управления, имеющего последовательную или информационную связность, введем в его грамматику понятие использования и накопления ресурсов.
В общем случае с любым ресурсом связаны две группы функций его изменения: использование и накопление, соответственно уменьшающие и увеличивающие его количество.

В случае рассмотрения информационных ресурсов понятия использования и накопления преобразуются в понятия чтения и записи.
Обозначим использование некоторого ресурса
через т(Г/), а его накопление через Значением функций т и р будет являться величина, на которую уменьшается или увеличивается совокупное для рассматриваемой функции управления количество ресурсов .
Расширим множество синтезируемых атрибутов в рассмотренной в главе 2 грамматике функций управления.
Пусть теперь Д5 = (Хл)}’ где е R (множество ресурсов структуры управления ГПС).
Тогда порождающие правила грамматики
функций управления примут следующий вид
[стр. 159]

§ 4.4.
Порождение вариантов выполнения бизнеспроцесса с учетом типа связности Введенный в главе 2 аппарат порождающих бизнес-процесс грамматик позволяет строить возможные варианты выполнения бизнеспроцесса, учитывая заданный тип его связности.
Для решения этой задачи
используется механизм синтезируемых атрибутов и специальных (вводимых в данном параграфе) методов их синтеза.
Для порождения вариантов
выполнения бизнес-процесса, имеющего последовательную или информационную связность, введем в его грамматику понятие использования и накопления ресурсов.
В общем случае с любым ресурсом связаны две группы функций его изменения: использование и накопление, соответственно уменьшающие и увеличивающие его количество.

Следует отметить, что в случае рассмотрения информационных ресурсов понятия использования и накопления преобразуются в понятия чтения и записи.
Обозначим использование некоторого ресурса
п через т(п), а его накопление через р(п).
Значением функций тир будет являться величина, на которую уменьшается или увеличивается совокупное для
рассматриваемого бизнес-процесса количество ресурса и.
Расширим множество синтезируемых атрибутов As в рассмотренной в главе 2 грамматике бизнес-процесса.
Пусть теперь As = { m(n)} и {Р(П)}, где г, <= R (множество ресурсов предприятия).
Тогда порождающие правила грамматики
бизнес-процесса примут следующий вид: 1) А => АВ {(zi, z2.......
zk)} {о} или A{Oj} => A{oj}B {(zi, z2, ..., zk)} {oj, где А, В бизнес-функции; zm = m(rm) I p(rm); rm значение m-го ресурса, требуемого при исполнении функции В (1 < m < k); Oj,Oj идентификаторы подразделений в рамках оргштатной структуры, исполняющих функции А и В, соответственно.
2) А’ => АВ {(zj, z2, ..., zk)} {о} или A{oj}’ А{о}В {(zb z2, ..., zk)} {oj, где символ означает возможность параллельного исполнения бизнесфункции, для чего необходимо наличие еще по крайней мере одного правила А’ => АС (или A{Oj}’ => A{Oj}C, соответственно).
158

[Back]