Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 187]

187 ♦ сама но себе информация является столь же абстрактным понятием, как и понятия математики, но вместе с тем она отражает свойства материального объекта и не может возникнуть из ничего;информация обладает некоторыми свойствами материи.
Ее можно получить, запасти (записать,
накошггь), уничтожить (стереть), передать.
Однако при передаче информации из одной системы в дручую количество информации в передающей системе остается неизменным, хотя в принимающей системе оно обычно увеличивается.
Передающая сторона Принимающая сторона Рисунок 41 Схема передачи информации92 Информация обладает еще одним уникальным свойством.
В любых сферах знания (общественно-политической, научной общекультурной, технической) она является единственным видом ресурсов, который в ходе исторического развития человечества не только не истощается, а постоянно увеличивается, совершенствуется и, более того, способствует эффективному использованию других ресурсов, а иногда и создает новые.

Последнее свойство информации важно учитывать при формировании путей развития народного92
92 Грабауров В.
А.
Информационные технологии для менеджеров.

М.: Финансы и статистика, 2001.
[стр. 224]

224 увеличивающаяся хаотическая беспорядочность связей между элементами, характерна для закрытых, изолированных от окружающей среды систем, и информация есть отрицание энтропии.
Каждое определение информации раскрывает определенное свойство этого сложного и многозначного понятия: информация – коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность (Шеннон), информация – передача разнообразия (Эшби), информация – мера сложности структур (Моль), информация – вероятность выбора (Яглом) и т.
д.
Предпринимаются исследования закономерностей информационных процессов и технологий и закладываются теоретические основы новой отрасли знаний – информациологии, где один из авторов164 заявляет: "Мир – информационен, Вселенная – информационна; первичное – информация, вторичное – материя".
В теории управления целесообразно применять определение информации, как совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте.
Это обмен сведениями (данными) между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом.
В общем случае информационная связь между передающей стороной, например, объектом управления (СМНЭ) и приемной стороной (ИВЦ) осуществляется по схеме, приведенной на рис.
15.
Информация, составляющая триаду важнейших характеристик окружающего нас мира наряду с материей и энергией, обладает некоторыми, только ей присущими особенностями:  сама по себе информация является столь же абстрактным понятием, как и понятия математики, но вместе с тем она отражает свойства материального объекта и не может возникнуть из ничего;информация обладает некоторыми свойствами материи.
Ее можно получить, запасти (записать,
накопить), уничтожить (стереть), передать.
Однако 164 Юзвишин И.
И.
Информациология, М., 1996 г.


[стр.,225]

225 при передаче информации из одной системы в другую количество информации в передающей системе остается неизменным, хотя в принимающей системе оно обычно увеличивается.
Информация обладает еще одним уникальным свойством.
В любых сферах знания (общественно-политической, научной общекультурной, технической) она является единственным видом ресурсов, который в ходе исторического развития человечества не только не истощается, а постоянно увеличивается, совершенствуется и, более того, способствует эффективному использованию других ресурсов, а иногда и создает новые.

Рис.
15.
Схема передачи информации165 Последнее свойство информации важно учитывать при формировании путей развития народного хозяйства России, так как привлечение качественно новой информации и новых технологий обеспечивает интенсивный путь развития, а наращивание дополнительных материальных ресурсов, объемов 165 Грабауров В.
А.
Информационные технологии для менеджеров.

– М.: Финансы и статистика, 2001 г.
Объект управления Датчики, преобразователи Модем и линейное устройство Источник помех Линия связи Модем и линейное устройство Мультиплексор передачи данных ИВЦ Передающая сторона Принимающая сторона

[Back]