Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 197]

197 информационной системы.
Но ни первое, ни второе не приводит к достижению поставленной цели.
В обоих случаях причина одна
не была проведена диагностика текущего состояния субъекта отрасли национальной экономики на предмет выявления характеристик ситуации изменения и соответственно применения новых методик, которые просто не работают в сложившихся условиях.
На основании
нашего практического опыта можно показать, что в большинстве случаев имеются следующие основные проблемы при внедрении систем управления: ♦ отсутствие постановки задачи со стороны менеджмента субъекта отрасли; ♦ необходимость частичной или полной реорганизации структуры субъекта; ♦ необходимость изменения технологии бизнеса в различных аспектах; ♦ сопротивление сотрудников; ♦ временное увеличение нагрузки во время внедрения системы;отсутствие лидера и квалифицированной команды для ее внедрения.
Предлагаемая методика проведения изменений как раз и направлена на то, чтобы выявить эти проблемы не на этапе внедрения самого решения, а до того, и соответственно заранее провести комплекс изменений и развивающих
мероприятий.
В этом случае процесс внедрения информационных технологий для субъекта
отрасли национальной экономики уже можно было бы рассматривать как достаточно жесткую и вполне ограниченную задачу, решаемую в рамках более общего процесса организационного развития, направленного на трансформацию всего субъекта отрасли.
Наряду с отмеченными затруднениями методология организационного развития позволяет выявить симптомы других проблем различных уровней, которые, к сожалению, не учитываются при традиционном подходе.
Таким образом, можно заключить, что существуют некоторые проблемы при внедрении новых информационных технологий для субъекта
отрасли
[стр. 235]

235 точка.
Корпорации хотелось бы в результате проведения изменений придать организации некоторое новое качество, имеющее вполне конкретные характеристики.
К сожалению, на практике происходит обратное: руководитель субъекта мезоуровня, не выясняя характеристики ситуации изменения, сразу же формулирует проблему и приступает к ее решению, применяя методы, предназначенные для жестких систем.
Но эти методы в данной ситуации не работают.
Это определяет первую и, пожалуй, главную причину неудовлетворительных результатов внедрения информационных технологий.
В результате: либо появляются отдельные, узкоспециализированные решения; либо неудачная попытка внедрения интегрированной информационной системы.
Но ни первое, ни второе не приводит к достижению поставленной цели.
В обоих случаях, причина одна
не была проведена диагностика текущего состояния субъекта мезоуровня национальной экономики на предмет выявления характеристик ситуации изменения и, соответственно, применения новых методик, которые просто не работают в сложившихся условиях.
На основании
практического опыта автора можно показать, что в большинстве случаев имеются следующие основные проблемы при внедрении систем управления:  отсутствие постановки задачи менеджмента субъекта мезоуровня;  необходимость частичной или полной реорганизации структуры;необходимость изменения технологии бизнеса в различных аспектах;  сопротивление сотрудников;  временное увеличение нагрузки во время внедрения системы;отсутствие лидера и квалифицированной команды для ее внедрения.
Предлагаемая методика проведения изменений как раз и направлена на то, чтобы выявить эти проблемы не на этапе внедрения самого решения, а до того, и, соответственно, заранее провести комплекс изменений и развивающих


[стр.,236]

236 мероприятий.
В этом случае, процесс внедрения информационных технологий для субъекта
мезоуровня национальной экономики уже можно было бы рассматривать как достаточно жесткую и вполне ограниченную задачу, решаемую в рамках более общего процесса организационного развития, направленного на трансформацию всей организации.
Наряду с отмеченными затруднениями, методология организационного развития позволяет выявить симптомы других проблем различных уровней, которые, к сожалению, не учитываются при традиционном подходе.
Таким образом, можно заключить, что существуют некоторые проблемы при внедрении новых информационных технологий для субъекта
мезоуровня национальной экономики, которые затрагивают общие вопросы менеджмента проведения изменений.
Рассмотрим концептуальную модель разработки и принятия решения о внедрении корпоративной информационной системы для корпорации как субъекте мезоуровня национальной экономики.
Во-первых, рассматривается вопрос, с чего начать разработку решения? Любая промышленная ERP-система предлагает корпорации множество модулей для внедрения: планирование продаж, планирование производства, управление запасами, финансовый модуль, складской учет и т.
д.
Что из предложенных вариантов необходимо внедрить первую очередь, что во вторую, а что и вовсе не потребуется (или сразу все)? Проведение изменений в мягкой системе следует начинать с первого этапа методики организационного развития и только на этапе постановки целей рассматривать процесс внедрения новых информационных технологий как один из многочисленных компонентов развивающих мероприятий.
Ниже предлагается возможный перечень этапов, которые необходимо пройти, чтобы процесс постановки задачи, разработки и внедрения решения прошел наиболее эффективно и результативно.
Например: 1.
Определение будущего состояния СМНЭ.

[Back]