Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 203]

203 ♦ готовность к выделению квалифицированных ресурсов;готовность к четкой организации проекта обследования и внедрения; ♦ готовность к внедрению; ♦ готовность к изменениям.
Рассмотрим методику внедрения интегрированных информационных систем для субъектов
отрасли национальной экономики.
Анализ зарубежного опыта показывает; что система управления субъектом
отрасли в обязательном порядке строится на базе оперативной информации, сопровождающей процессы планирования, учета и управления.
Накопленная информация за прошлые периоды является аналитической базой для оптимизации деятельности.
Интегрированная информационная система, помимо предоставления возможности оперативного сбора, хранения и анализа, данных, требует высокой исполнительской дисциплины со стороны аппарата субъекта
отрасли национальной экономики и обеспечивает построение ясной структуры и последовательности процессов деятельности.
Прежде чем приступать к внедрению ИИСУ, руководящий состав субъектов
отрасли национальной экономики должен ознакомиться с основными теоретическими принципами управления, заложенными в качестве функциональной базы.
За последнее десятилетие ведущими мировыми странами наработаны теоретические референтные модели деятельности субъектов
отрасли национальной экономики самых различных направлений деятельности.
Выделены и сформированы основные требования к функциональным подсистемам, реализующим процессы управления населением и персоналом, экономикой и финансами, производством, снабжением, сбытом, техническим и сервисным обслуживанием и т.
д.
Формализована и
профаммно реализована логика процессов планирования, учета, контроля и управления в ИИСУ.
Без предварительной теоретической подготовки руководству субъекта
отрасли национальной экономики часто сложно сделать вывод о том, что понимать под
[стр. 241]

241 8.
Разработка и внедрение решения с применением информационных технологий – процесс итерационный и требует постоянной корректировки и обновления, поэтому субъект мезоуровня национальной экономики должен быть обеспечен соответствующими ресурсами для этой деятельности: персонал (знание и навыки), инструментарий (методики и программное обеспечение), информация (внешнее и внутреннее окружение, потребители, поставщики, конкуренты).
Анализ показывает, что основными факторами эффективного внедрения интегрированных информационных систем управления (ИИСУ) для субъекта мезоуровня национальной экономики являются:  понимание необходимости внедрения;  понимание основ построения;  готовность к выделению квалифицированных ресурсов;готовность к четкой организации проекта обследования и внедрения;  готовность к внедрению;  готовность к изменениям; Рассмотрим методику внедрения интегрированных информационных систем для субъектов мезоуровня национальной экономики.
Анализ зарубежного опыта показывает, что система управления субъектом
мезоуровня в обязательном порядке строится на базе оперативной информации, сопровождающей процессы планирования, учета и управления.
Накопленная информация за прошлые периоды является аналитической базой для оптимизации деятельности.
Интегрированная информационная система помимо предоставления возможности оперативного сбора, хранения и анализа данных требует высокой исполнительской дисциплины со стороны аппарата субъекта
мезоуровня национальной экономики и обеспечивает построение ясной структуры и последовательности процессов деятельности.
Прежде чем приступать к внедрению ИИСУ руководящий состав субъектов
мезоуровня национальной экономики должен ознакомиться с

[стр.,242]

242 основными теоретическими принципами управления, заложенными в качестве функциональной базы.
За последнее десятилетие ведущими мировыми странами наработаны теоретические референтные модели деятельности субъектов
мезоуровня национальной экономики самых различных направлений деятельности.
Выделены и сформированы основные требования к функциональным подсистемам, реализующим процессы управления населением и персоналом, экономикой и финансами, производством, снабжением, сбытом, техническим и сервисным обслуживанием и т.
д.
Формализована и
программно реализована логика процессов планирования, учета, контроля и управления в ИИСУ.
Без предварительной теоретической подготовки руководству субъекта
мезоуровня национальной экономики часто сложно сделать вывод о том, что понимать под эффектом от внедрения, где его ожидать и каким образом добиваться достижения эффективного внедрения.
Внедрению ИИСУ в субъекте мезоуровня национальной экономики всегда сопутствует реорганизация существующих процессов деятельности.
Слово "реинжиниринг" у многих вызывает идиосинкразию, так как часто связывается с попытками внести дополнительную путаницу в существующий беспорядок.
На наш взгляд не нужно с самого начала ставить задачу глобального преобразования субъекта мезоуровня национальной экономики изза внедрения новых информационных технологий управления.
Прежде всего, следует сформировать работоспособную, квалифицированную и инициативную команду, способную к восприятию и приложению на практике перспективных технологий.
По мере анализа и документирования процессов деятельности, использования инструментов моделирования, тесного общения с руководством субъекта мезоуровня национальной экономики и согласования необходимых изменений, процесс "реинжиниринга" может пройти относительно безболезненно и постепенно, не вызывая катастрофического отторжения

[Back]