Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 204]

204 эффектом от внедрения, где его ожидать и каким образом добиваться достижения эффективного внедрения.
Внедрению ИИСУ в субъекте
отрасли национальной экономики всегда сопутствует реорганизация существующих процессов деятельности.
Слово «реинжиниринг» у многих вызывает идиосинкразию, так как часто связывается с попытками внести дополнительную путаницу в существующий беспорядок.
На наш взгляд,
нс нужно с самого начала ставить задачу глобального преобразования субъекта отрасли национальной экономики из-за внедрения новых информационных технологии управления.
Прежде всею следует сформировать работоспособную, квалифицированную и инициативную команду, способную к восприятию и приложению па практике перспективных технологий.
По мере анализа и документирования процессов деятельности, использования инструментов моделирования, тесного общения с руководством субъекта
отрасли национальной экономики и согласования необходимых изменений, процесс «реинжиниринга» может' пройти относительно безболезненно и постепенно, не вызывая катастрофического отторжения новаций у руководителей среднего звена и исполнителей.
Руководство субъекта
отрасли национальной экономики должно осознавать, что уровень квалификации и способности сотрудников, привлекаемых к внедрению, будет непосредственно влиять на окончательный результат.
Чем серьезнее отношение руководства к подбору персонала, тем большую отдачу от внедрения они получат.
Внедрение ИИСУ осуществляется в рамках специально организованного проекта со следующими основными стадиями:
♦ обследование субъекта отрасли национальной экономики; ♦ выверка и формирование основной нормативно-справочной информации;описание и оптимизация процессов деятельности субъекта отрасли национальной экономики по направлениям, подвергающимся автоматизации;
[стр. 242]

242 основными теоретическими принципами управления, заложенными в качестве функциональной базы.
За последнее десятилетие ведущими мировыми странами наработаны теоретические референтные модели деятельности субъектов мезоуровня национальной экономики самых различных направлений деятельности.
Выделены и сформированы основные требования к функциональным подсистемам, реализующим процессы управления населением и персоналом, экономикой и финансами, производством, снабжением, сбытом, техническим и сервисным обслуживанием и т.
д.
Формализована и программно реализована логика процессов планирования, учета, контроля и управления в ИИСУ.
Без предварительной теоретической подготовки руководству субъекта мезоуровня национальной экономики часто сложно сделать вывод о том, что понимать под эффектом от внедрения, где его ожидать и каким образом добиваться достижения эффективного внедрения.
Внедрению ИИСУ в субъекте
мезоуровня национальной экономики всегда сопутствует реорганизация существующих процессов деятельности.
Слово "реинжиниринг" у многих вызывает идиосинкразию, так как часто связывается с попытками внести дополнительную путаницу в существующий беспорядок.
На наш взгляд
не нужно с самого начала ставить задачу глобального преобразования субъекта мезоуровня национальной экономики изза внедрения новых информационных технологий управления.
Прежде всего, следует сформировать работоспособную, квалифицированную и инициативную команду, способную к восприятию и приложению на практике перспективных технологий.
По мере анализа и документирования процессов деятельности, использования инструментов моделирования, тесного общения с руководством субъекта
мезоуровня национальной экономики и согласования необходимых изменений, процесс "реинжиниринга" может пройти относительно безболезненно и постепенно, не вызывая катастрофического отторжения

[стр.,243]

243 новаций у руководителей среднего звена и исполнителей.
Руководство субъекта
мезоуровня национальной экономики должно осознавать, что уровень квалификации и способности сотрудников, привлекаемых к внедрению, будет непосредственно влиять на окончательный результат.
Чем серьезнее отношение руководства к подбору персонала, тем большую отдачу от внедрения они получат.
Внедрение ИИСУ осуществляется в рамках специально организованного проекта со следующими основными стадиями:
 обследование субъекта мезоуровня национальной экономики;  выверка и формирование основной нормативно-справочной информации;описание и оптимизация процессов деятельности субъекта мезоуровня национальной экономики по направлениям, подвергающимся автоматизации;  настройка системы на процессы деятельности субъекта мезоуровня национальной экономики и подстройка процессов деятельности под основные требования системы;  проведение опытной эксплуатации;  внедрение в промышленную эксплуатацию;  сопровождение промышленной эксплуатации.
Совершенно очевидным является тот факт, что без строгой организации проекта и планомерного выполнения необходимых работ добиться успешного внедрения невозможно.
Любые инициативы, предполагающие долгосрочную реализацию задуманного, требуют формирования структуры управления проектом, определения регламента контроля хода и качества реализации, планирования и выделения ресурсов, четкого ведения проектной документации, своевременной реакции на отклонение от графика и принятия необходимых мер по устранению недостатков.
Принимая во внимание необходимость использования результатов обследования и внедрения на субъекте мезоуровня в течение продолжительного

[Back]