Проверяемый текст
Чуб, Борис Андреевич; Концептуальные основы управления субъектами мезоуровня национальной экономики России (Диссертация 2004)
[стр. 21]

21 рассматриваться как система.
При рассмотрении субъекта экономики как системы, целесообразно, по нашему мнению, выделить его основные свойства.
В частности, в процессе функционирования любой субъект экономики оказывается вовлеченным в экономические отношения.
Он имеет внутреннюю структуру,
т.е.
между его элементами существуют связи, характер которых зависит от его роли в системе экономических отношений и от цели его функционирования.
Термин «система» в первоначальном смысле обозначал «целое, составленное из частей»6.
Когда
употребляется термин «система», то обычно имеется в виду единое целое, состоящее из множества конкретных элементов, между которыми имеются некоторые связи, отношения, взаимодействия.
В
соответствии с данным подходом первичной хозяйственной ячейкой, первоэлементом национальной экономики является не просто обособленное объединение ресурсов экономического субъекта или субъектов, ими распоряжающихся, как это нередко представляется7, а объединение их в сфере производства, распределения, обмена и потребления, являющееся пределом членения, которое может вывести в качественно иную систему.
Эго множество экономических субъектов мысленно выделяется из окружающего мира и рассматривается как единое целое.
В самом общем смысле о системе можно говорить как о способе взаимодействия объектов, каждый из которых выполняет свою функцию по отношению к другим, причем
в рамках взаимодействия изменение параметров одного объекта влечет изменение параметров других объектов системы адекватно принципу организации этого взаимодействия.
Следует заметить, что экономика также имеет системный характер на всех уровнях организации
от хозяйствующих субъектов до государств, и каждый более низкий уровень 6Большая советская энциклопедия.
-М .: Советская энциклопедия, 1970.
7 Бажин И.И.
Экономическая кибернетика: компакт-учебник.
• М.г Консум, 2004.
С,
[стр. 38]

38 Рассмотрим субъект экономики как систему, выделив в этой связи его основные свойства.
В процессе функционирования любой субъект экономики оказывается вовлеченным в экономические отношения.
Он имеет внутреннюю структуру,
между элементами которой существуют связи, характер которых зависит от его роли в системе экономических отношений и от цели его функционирования.
Термин "система" в первоначальном смысле обозначал "целое, составленное из частей".
Когда
исследователи говорят о системе, то обычно представляют себе как единое целое множество конкретных элементов, между которыми имеются некоторые связи, отношения, взаимодействия.
В
методологическом плане представляется важным выделить признаки, по которым тот или иной элемент национальной экономики относится к СМНЭ.
Первичной хозяйственной ячейкой, первоэлементом национальной экономики является не просто обособленное объединение ресурсов экономического субъекта или субъектов, ими распоряжающихся, как это нередко
представляется29 , а объединение их в сфере производства, распределения, обмена и потребления, являющееся пределом членения, которое может вывести в качественно иную систему.
Это множество экономических субъектов мысленно выделяется из окружающего мира и рассматривается как единое целое.
В самом общем смысле о системе можно говорить как о способе взаимодействия объектов, каждый из которых выполняет свою функцию по отношению к другим, при
котором изменение параметров одного объекта влечет изменение параметров других объектов системы адекватно принципу организации этого взаимодействия.
Следует заметить, что экономика также имеет системный характер на всех уровнях организации
– от предприятий до государств, и каждый более низкий уровень организации является подсистемой для более высокого уровня.
29 Экономическая кибернетика, c.
23.

[Back]