Проверяемый текст
Поздняков, Станислав Александрович; Управление инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании (Диссертация 2006)
[стр. 226]

226 В состав производственной деятельности входят инновации, производство, качество.
Инновации, как начальный этап производственной деятельности, являются се базисом.
Проводимые в рамках этого этапа исследования должны быть направлены на решение нескольких стратегических задач:
повышение эффективности деятельности предприятий отрасли; ♦ создание новых и усовершенствование старых продуктов;системные и фундаментальные исследования.
В результате инноваций появляются технологии, воплощаемые в производственном процессе.
То есть,
инновация, не доведенная до материального воплощения (даже в смысле «ноу-хау» или гудвила), не переходит в стадию производства, а продолжает оставаться инновацией, либо сокращается как неперспективная.
Результатом производства
появляется конечный продукт (продукты), которые могут быть реализованы внешним по отношению к предприятию отрасли контрагентам.
Однако, перед реализацией конечного продукта необходим контроль качества, который является самостоятельным этапом производственной деятельности.
Такое обособление вызвано тем, что в рамках
предприятий отрасли необходимо достичь объективного результата на всех этапах производственной деятельности.
В рамках производственной деятельности можно обозначить следующие уровни управления:на этапе инноваций контроль патентов, технологий, изобретений осуществляется на уровне Совета директоров, а контроль квалификации персонала на уровне технологической цепочки;на этапе производства все основные объекты находятся на уровне технологической цепочки, ♦ на этапе управления качеством контроль инноваций и выходной контроль качества продукции выполняется на уровне топ-мснеджмеита путем
[стр. 27]

1.2.Исследование инновационной деятельно сти как ЭЛЕМЕНТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ инж иниринговой КОМПАНИИ Эл е м е н т ы и с т р у к т у р а п р о и з в о д с т в е н н о г о п о т о к а п р о м ы ш л е н н о й и н ж и н и р и н г о в о й к о м п а н и и Производственный поток как объект управления представляет собой совокупность технологических процессов, выполняемых для производства продукции (работ, услуг) в рамках предприятия.
Структура производственного потока представлена на рис.
6.
В его состав входят инновации, производство, качество.
Производственный поток Инновации Производство Качество Патенты Сырье Контроль Технологии Обработка инновации Изобретения Передел Входной контроль качества сырья Квалификация Хранение Выходной контроль — логические финансовые связи продукции организационные связи -----структурные связи Рис.
6.
Структура производственного потока промышленной инжиниринговой компании Инновации, как начальный этап производственного потока, являются базисом основной деятельности промышленной инжиниринговой компании.
Проводимые в рамках этого этапа исследования должны быть направлены на решение нескольких стратегических задач:
V повышение эффективности деятельности предприятия; V создание новых и усовершенствование старых продуктов;

[стр.,28]

V системные и фундаментальные исследования.
В результате инноваций появляются технологии, воплощаемые в производственном процессе.
То есть, инновация, не доведенная до материального воплощения (даже в смысле "ноу-хау" или гудвила), не переходит в стадию производства, а продолжает оставаться инновацией, либо сокращается как неперспективная.
Результатом производства
является конечный в рамках данного промышленной инжиниринговой компании продукт (продукты), которые могут быть реализованы вне его.
Однако, перед их реализацией необходим контроль качества, который является самостоятельным этапом производственного потока.
Такое обособление вызвано тем, что в рамках
предприятия необходимо достичь объективного результата на всех этапах производственного потока.
Как уже отмечалось выше, управленческая деятельность в рамках предприятия имеет определенную специфику, учет которой необходим при определении уровня решения проблем.
В рамках производственного потока можно обозначить следующие уровни управления: на этапе инноваций контроль патентов, технологий, изобретений осуществляется на уровне Совета директоров, а контроль квалификации персонала на уровне технологической цепочки, на этапе производства все основные объекты находятся на уровне технологической цепочки, на третьем этапе контроль инноваций и выходной контроль качества продукции выполняется на уровне топ-менеджмента путем установления стандартов качества, а входной контроль сырья выполняется на уровне технологической цепочки.
То есть, функции управления производственным потоком предприятия распределяются на разных уровнях в зависимости от значимости проблемы для предприятия.
В целом можно отметить, что критерием эффективности инновационной деятельности предприятия является использование ее результатов в производстве, критерием эффективности производства является качество, а критерием контроля качества являются экономическая эффективность

[стр.,66]

многоэтапная система гармонизации инновационного и инвестиционного процессов промышленного предприятия-клиента и инжинирингового процесса, осуществляемого промышленной инжиниринговой компанией.
Основными принципами гармонизации должны стать: V повышение эффективности деятельности промышленной инжиниринговой компании; V создание новых и модернизация старых продуктов; V системные и фундаментальные исследования.
В результате инноваций появляются технологии, воплощаемые в производственном процессе.
То есть,
новация, не доведенная до материального воплощения (даже в смысле "ноу-хау" или "гудвила"), не переходит в стадию производства, а продолжает оставаться новацией либо сокращается как неперспективная.
Результатом производства
является конечный в рамках конкретной промышленной инжиниринговой компании продукт, который может быть реализован на рынке.
Однако, перед его реализацией необходим контроль качества продукта, который является самостоятельным этапом производственного потока.
Такое обособление вызвано тем, что в рамках
компании необходимо достичь объективного результата на всех этапах производственного потока.
Критерием эффективности инновационной деятельности промышленной инжиниринговой компании является результат использования инноваций в производстве, критерием эффективности производства является качество продукта, а критерием контроля качества являются экономическая эффективность производственного потока промышленной инжиниринговой компании.
В этом диалектика производственного потока.
Основой управления производственным потоком является маркетинговая стратегия компании.
В рамках производственной стратегии реализуется совокупность всех стратегий по элементам потока.
Инжинирингово-техническое обеспечение процесса

[Back]