Проверяемый текст
Поздняков, Станислав Александрович; Управление инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании (Диссертация 2006)
[стр. 227]

2 2 7 установления стандартов качества, а входной контроль сырья выполняется на уровне технологической цепочки.
Таким образом, функции управления производственной деятельностью распределяются на разных уровнях в зависимости от значимости проблемы для предприятия отрасли.
В целом можно отметить, что критерием эффективности инновационной деятельности предприятия
отрасли является использование се результатов в производстве, критерием эффективности производства является качество, а критерием контроля качества являются экономическая эффективность производственной деятельности предприятия отрасли.
В этом диалектика производственной деятельности предприятия отрасли.
Рассмотрим инновационный процесс более подробно.
Каждая инновация имеет свой жизненный цикл.
Жизненный цикл инновации состоит из ряда стадий, на которых идея трансформируются в новую технику, способную удовлетворить требования потребителей.
Данный жизненный цикл реализуется через инновационный механизм.
В работах, посвященных инновациям,
инновационному процессу, многими авторами выделяются следующие понятия: Экономический механизм совокупность экономических рычагов, элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая посредством их взаимодействия достигать поставленной цели.
Таким образом, под экономическим механизмом понимается совокупность процессов анализа и принятия решений, основанных на текущем анализе и растянутых во времени для каждого типа текущих активов.

Инновационная деятельность — вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научнотехнических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам.
[стр. 28]

V системные и фундаментальные исследования.
В результате инноваций появляются технологии, воплощаемые в производственном процессе.
То есть, инновация, не доведенная до материального воплощения (даже в смысле "ноу-хау" или гудвила), не переходит в стадию производства, а продолжает оставаться инновацией, либо сокращается как неперспективная.
Результатом производства является конечный в рамках данного промышленной инжиниринговой компании продукт (продукты), которые могут быть реализованы вне его.
Однако, перед их реализацией необходим контроль качества, который является самостоятельным этапом производственного потока.
Такое обособление вызвано тем, что в рамках предприятия необходимо достичь объективного результата на всех этапах производственного потока.
Как уже отмечалось выше, управленческая деятельность в рамках предприятия имеет определенную специфику, учет которой необходим при определении уровня решения проблем.
В рамках производственного потока можно обозначить следующие уровни управления: на этапе инноваций контроль патентов, технологий, изобретений осуществляется на уровне Совета директоров, а контроль квалификации персонала на уровне технологической цепочки, на этапе производства все основные объекты находятся на уровне технологической цепочки, на третьем этапе контроль инноваций и выходной контроль качества продукции выполняется на уровне топ-менеджмента путем установления стандартов качества, а входной контроль сырья выполняется на уровне технологической цепочки.
То есть, функции управления производственным потоком предприятия распределяются на разных уровнях в зависимости от значимости проблемы для предприятия.
В целом можно отметить, что критерием эффективности инновационной деятельности предприятия
является использование ее результатов в производстве, критерием эффективности производства является качество, а критерием контроля качества являются экономическая эффективность

[стр.,97]

что при всей простоте для практического применения этого решающего правила обеспечивает выбор такого портфеля проектов, который дает: 1.
Максимально возможную эффективность при заданном ограниченном объеме средств; 2.
Минимальные затраты при достижении требуемого уровня результата и эффективности.
Таким образом, управление инновационными проектами это искусство руководства и координации трудовых, материальных и иных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству проекта.
За все время, в течение которого применяется технология управления проектами, был разработан ряд методик и принципов, призванных помочь руководителям проекта.
Для того чтобы справиться с ограничениями по времени используют методы построения и контроля календарных графиков работ.
Для управления финансовыми ограничениями используют методы формирования финансового плана (бюджета) проекта и, по мере, выполнения работ, соблюдение бюджета отслеживается, с тем, чтобы не дать затратам выйти из под контроля.
Для выполнения работ требуется их обеспечение ресурсами, и существуют специальные методы управления человеческими и материальными ресурсами в ходе внедрения инновации (прил.
1).
2.3.
Основны е особенности внедрения инноваций участникам и промы ш ленной инж иниринго во й компании Жизненный цикл изделия состоит из ряда стадий, на которых идея трансформируются в новую технику, способную удовлетворить требования потребителей.
Жизненный цикл нововведения реализуется через инновационный механизм.
В работах, посвященных инновациям,


[стр.,98]

инновационной деятельности, многими авторами выделяются следующие понятия: Экономический механизм совокупность экономических рычагов, элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая посредством их взаимодействия достигать поставленной цели.
Таким образом, под экономическим механизмом понимается совокупность процессов анализа и принятия решений, основанных на текущем анализе и растянутых во времени для каждого типа текущих активов,
связанными методики названы потому, что результаты различных этапов напрямую влияют на конечный результат.
То есть, экономический механизм представляет собой совокупность рычагов, элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющих осуществлять целенаправленное воздействие на экономические.
Инновационная деятельность вид деятельности, связанный с трансформацией научных исследований и разработок либо иных научнотехнических достижений в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, либо в новый подход к социальным услугам.

Обобщая все вышеперечисленное, получаем что инновационный механизм это вся совокупность инновационных элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая наиболее эффективно (с наибольшей экономической отдачей) трансформировать научные исследования, разработки и научно-технические достижения в новый, усовершенствованный продукт (процесс) для обеспечения особенно выгодного положения субъекта, относительно конкурентов, на рынке товаров и/или услуг.
Как правило, начальной стадией жизненного цикла являются научноисследовательские работы (НИР), которые проводятся по техническому

[Back]